VOYAGER в качестве первой модели?

dokondr

Еще вопросы:

  1. Сквозь перо руля проходит стержень, на который надевается маленький пластмассовый румпель. Румпель крепиться к стержню пера руля с помощью прижимающего винта. Если это крепление ослабнет, то перо руля выскользнет и пойдет на дно. Может быть, в дополнение к винту, стоит приклеить румпель к стержню? Каким клеем?

  2. Рулевой мотор сажается в паз на двустороннем скотче. Достаточно такого крепления для удержания мотора на месте при повороте руля? Может быть крепление мотора к палубе на саморезах будет надежней? Правда, в штатном варианте вкручивать саморезы некуда. Как лучше сделать?

Спасибо!

Niver
dokondr:

Еще вопросы:

  1. Сквозь перо руля…
  2. Рулевой мотор сажается…
  1. Да, штатная качалка там- крайне фиговая. Не для часто снимающегося руля. Лучше заменить сразу. Кстати, по конструктиву, установка- снятие руля там- грустное занятие. Но я руль не снимаю и держится третий год.
  2. Машинку руля на скотч- это глупость. Только на саморезы.

ЗЫ: Киль-колодец проклеил снаружи “сметаной” из дихлорэтана со стружкой. Лодку не разбирал. Киль снимаю постоянно. Вместо гайки использую барашек. За 2 часа ложка воды в трюме. Сносно.

dokondr
Niver:
  1. Да, штатная качалка там- крайне фиговая. Не для часто снимающегося руля. Лучше заменить сразу. Кстати, по конструктиву, установка- снятие руля там- грустное занятие. Но я руль не снимаю и держится третий год.
  2. Машинку руля на скотч- это глупость. Только на саморезы.

ЗЫ: Киль-колодец проклеил снаружи “сметаной” из дихлорэтана со стружкой. Лодку не разбирал. Киль снимаю постоянно. Вместо гайки использую барашек. За 2 часа ложка воды в трюме. Сносно.

А можно фотграфию крепления мотора руля с помощью саморезов? Не совсем понятно, куда их вкручивать. Мотор ставится в углубление и его крепежная планка просто висит в воздухе. Мне в голову приходит только пустить рейку сверху, закрепив к ней снизу в середине мотор, а края рейки закрепить по обе стороны углубления саморезами.
И еще вопрос - где и в каком виде продается дихлорэтан?

Maks7
dokondr:

И еще вопрос - где и в каком виде продается дихлорэтан?

Дихлорэтан - каменный век! Уже давно существуют клеи для АВС пластика и различных материалов (АВС, дерево, метал и т.п.)И стоит он в конце концов дешевле, чем носиться по Москве в поисках “этана”!
Для АВС + АВС пластика

Для АВС + все остальное

Купить можно везде, к примеру в ОБИ, думаю так же есть в Леруа, Строительных рынках и т.п.

Niver
dokondr:

…Мне в голову приходит только пустить рейку сверху, закрепив к ней снизу в середине мотор, а края рейки закрепить по обе стороны углубления саморезами.

Я приблизительно так и сделал. Фоты выкладывал сюда пару лет назад. Ща лениво Вояджера из пыльного чулана доставать.

neviDimka
dokondr:


2) Рулевой мотор сажается в паз на двустороннем скотче. Достаточно такого крепления для удержания мотора на месте при повороте руля? Может быть крепление мотора к палубе на саморезах будет надежней? Правда, в штатном варианте вкручивать саморезы некуда. Как лучше сделать?

Спасибо!

Я использую ластик (школьную резинку) для фиксации сервомашинки в колодце.
Не только рулевая машинка, но и парусная лебедка сидят отлично.

dokondr
neviDimka:

Я использую ластик (школьную резинку) для фиксации сервомашинки в колодце.
Не только рулевая машинка, но и парусная лебедка сидят отлично.

Это как это? На машинка сидит на скотче, да еще распирается в углублении ластиком, я правильно понял?

neviDimka

Да. Причем использование скотча необязательно. Если ластик мягкий то за счет распирания он один отлично удерживает машинку.

dokondr

Возникла проблема при установке мотора руля. В штатном исполнении пластмассовый румпель соединяется с рычагом мотора при помощи удлинителя из проволочки, имеющей примерно такой вид:

----/\----

Удлинитель руля должен быть перпендикулярен рычагу руля. Это выполняется в том случае, если корпус мотора отодвинут ровно на длину удлинителя от румпеля.
Однако, корпус мотора помещается в углубление в палубе и дальняя стенка углубления не позволяет отодвинуть его на достаточное расстояние. В результате угол между удлинителем и рычагом мотора получается примерно 120 градусов если считать со стороны румпеля.
Никакими триммерами эту проблему не решить. Погнуть удлинитель нелегко, он сделан из стальной проволоки. Остается только продлить углубление в палубе, выпилив стенку. В этом случае рядом с мотором в палубе получится дырка.
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Какое решение?
Я выбрал Вояжер специально, для того чтобы иметь возможность делать разнообразные модификации, но все-таки хотел бы сначала собрать и испытать штатный вариант как есть, без каких-либо изменений и дополнительных дырок.
Неужели в конструкции есть такие большие неточности в размерах?
Если я ошибся при сборке, то в чем?

Victor28
dokondr:

А зачем для крепления киля такой длинный винт, да еще стопорная гайка? Для крепления такой длины винта явно не нужно…

шайбочку и барашек, там уже сказали.Очень удобно.

dokondr
dokondr:

Возникла проблема при установке мотора руля. В штатном исполнении пластмассовый румпель соединяется с рычагом мотора при помощи удлинителя из проволочки, имеющей примерно такой вид:

----/\----

Удлинитель руля должен быть перпендикулярен рычагу руля. Это выполняется в том случае, если корпус мотора отодвинут ровно на длину удлинителя от румпеля.
Однако, корпус мотора помещается в углубление в палубе и дальняя стенка углубления не позволяет отодвинуть его на достаточное расстояние. В результате угол между удлинителем и рычагом мотора получается примерно 120 градусов если считать со стороны румпеля.
Никакими триммерами эту проблему не решить. Погнуть удлинитель нелегко, он сделан из стальной проволоки. Остается только продлить углубление в палубе, выпилив стенку. В этом случае рядом с мотором в палубе получится дырка.
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Какое решение?
Я выбрал Вояжер специально, для того чтобы иметь возможность делать разнообразные модификации, но все-таки хотел бы сначала собрать и испытать штатный вариант как есть, без каких-либо изменений и дополнительных дырок.
Неужели в конструкции есть такие большие неточности в размерах?
Если я ошибся при сборке, то в чем?

Все-таки как добиться того чтобы угол между удлинителем румпеля и рычагом мотора был 90 градусов не разрезая для этого заднюю стенку углубления в нижней палубе ? См. выше описание проблемы.

Swine

Изгиб на тяге для того там и сделан, чтобы регулировать ее длину… Пасатижики гнут стальную проволоку без проблем 😃

dokondr
Swine:

Изгиб на тяге для того там и сделан, чтобы регулировать ее длину… Пасатижики гнут стальную проволоку без проблем 😃

И я так думал! Да видно проволока изменилась в наборе - не могу погнуть пасатижиками - придется в тисках … 😲

neviDimka
dokondr:

Все-таки как добиться того чтобы угол между удлинителем румпеля и рычагом мотора был 90 градусов не разрезая для этого заднюю стенку углубления в нижней палубе ? См. выше описание проблемы.

Еще можете укоротить тягу или вообще вместо штатной использовать свою из любой подходящей проволочки.

25 days later
dokondr

На моем Вояджере при перевозке сломалась штатная мачта в месте соединения составляющих ее частей.
Поделитесь, пожалуйста опытом - что лучше:

  1. отремонтировать с помощью куска трубки или 2) заменить целиком мачту той-же аллюминеой трубкой?
Mr_Alex

Менять по любому, даже если не сломалась 😉
И сразу оба гика замени трубками алюминиевыми.

dokondr
Mr_Alex:

Менять по любому, даже если не сломалась 😉
И сразу оба гика замени трубками алюминиевыми.

Диаметр алюминиевой трубки для мачты? Краспицы ставить?

ZigZag_ZZ

Непременно!!!
Труба 10 мм в ОВИ 200 рублей 2.2 метра, разрежут если нать
крепёж гика и гик-оттяжки из задних кулаков от шоссейки 1/10, гик 6мм дюлалевая трубка
ванты из тросика для поводков в рыбном магазине , степс из уголка для кафельной клитки,.
Трворчеству нет пределов!
Талрепы привезли в МДС на Бутлерова д.17
Твори
Кстати лавсан на парус брал там же 10 мертов 120 рублей!
И сделай это ,для удобства! последнее фото

Есть сайт про ЭТО
rcregatta.ru

neviDimka
dokondr:

На моем Вояджере при перевозке сломалась штатная мачта в месте соединения составляющих ее частей.
Поделитесь, пожалуйста опытом - что лучше:

  1. отремонтировать с помощью куска трубки или 2) заменить целиком мачту той-же аллюминеой трубкой?

Оба варианта хороши. Все зависит от Ваших целей. Починить будет проще, но с новой мачтой можно улучшить ход яхты.

dokondr:

Диаметр алюминиевой трубки для мачты? Краспицы ставить?

10 мм, продается в ОБИ.
Если не требуется копийность, то краспицу можно не ставить или поставить одну. Краспица исключает изгиб мачты вправо-влево.

ZigZag_ZZ:

…степс из уголка для кафельной клитки,.

  1. Что такое степс? Не понял про уголок для кафельной плитки и не нашел на картинках.
  2. Интересно, из чего у Вас сделан узел крепления гика и оттяжки гика к мачте. Явно использована какая-то деталька , а вот что именно, сообразить не могу.
dokondr
neviDimka:
  1. Что такое степс? Не понял про уголок для кафельной плитки и не нашел на картинках.

Степс - гнездо, в которое вставляется своим шпором мачта или бушприт.

А почему нельзя использовать *все* штатные краспицы с алюминиевой мачтой? Понятно что на жесткость мачты они значительно не повлияют, но все-таки так будет интересней, мне кажется 😃

neviDimka
dokondr:

…А почему нельзя использовать *все* штатные краспицы с алюминиевой мачтой? Понятно что на жесткость мачты они значительно не повлияют, но все-таки так будет интересней, мне кажется 😃

Ну почему же нельзя, можно. Я, например, установил их все на алюминиемую мачту. Но вообще-то в этом нет необходимости.