Monsoon

Шурик

Недорогая, укомплектованная, почти полноразмерная яхта.
Ломать и переделывать не жалко, получаем бесценный собственный опыт.
У меня, что от “Виктории”, что от “Триумфа”, нетронутым остался только корпус,
а “Триумф”-то, тьфу, тьфу, тьфу, вроде и пошёл, и на урезанном комплекте парусов.

Bolshoy

Ну, разве что за недорого игрушку для переделки…

OeffAg
Bolshoy:

И чего вы на них так запали? …

наверно всё же дизайн дал о себе знать, а три яхты из четырёх на хоббисити имеют одинаковый рангоут…, а тогда на кого бы стоило западать, что посоветуете?

Bolshoy

За 130 баксов с аппаратурой… да уж лучше не придумаешь.

OeffAg

вчера всё же спустил яхту на воду, груз подобран правильно - 1400 грамм как ни как, но с ветром не повезло, пока шли до водоёма, ветер стих и спустился на озеро штиль, главное что начало положено, на днях попробуем погонять…
что-то хозяева своих Монсонов молчат, хотябы фотки выложили…

Bolshoy

так покажи пример! Выкладывай фотки 😃

Boroda
OeffAg:

пока шли до водоёма, ветер стих и спустился на озеро штиль

В ураган и пустые бутылки по воде носятся. Как в штиль? Ползала или стояла?

OeffAg

стояла как вкопанная 😃

проверили осдку всего судна и потопали домой…

3 months later
OeffAg

делаю новый киль своей яхте, вскрыл родной, просто кашмар - внутри пустота, а я думал что спица насквозняк через киль проходит, а нифига, из-за отсутсятвия заполнителя ещё родной киль “дышал”…

2 months later
9 days later
Dark-Wizard

Про аккум забыл. Почти ровно 5 кило вместе с упаковкой…

Mr_Alex

Я думаю от акков и бульбы можно отказаться. А то золотым свинец получается с условием доставки 😉

Boroda

Год назад аккум в комплект не входил, сейчас вроде такая-же комплектация. Полагаю, что батарея отдельной позицией в посылке была? А свинца там точно нет и не будет, в комплекте пустой стеклопластиковый бульб под засыпку “чем придётся”.
На форуме хоббисити по сюрмонту, один товарисч отписался о заливке этой оболочки РАСПЛАВЛЕННЫМ свинцом! Хитрость в том, что бульб был погружён в воду, а свинец подливался малыми порциями. Автор заявляет, что стеклопластик не прогорел, и вместил в себя свинца раза в полтора больше, чем при засыпке дробью. Впрочем, смысл этой хитрости мне до конца не ясен, моя яхта была сильно перегружена и с засыпным балластом.

OeffAg

да, про акк я забыл, он был заказан в нагрузку к яхте, для питания бортовой электроники…

1 month later
jogral
OeffAg:

начал собирать и начались неприятности

столкнулся с тем же самым!
как уплотняли паз в днище под киль - приклеивали?
люфт у руля чем ликвидировали - под ключ/срез подсовывать что-то нужно для уплотнения?

мне удалось загрузить бульб до 1,6кг; какой вес оптимален? по заполнению - думаю отсыпать с кормовой части лишнее количество дроби и залить свечкой - должно помочь с развесовкой, правильно?

идущие в комплекте сервы (лебёдкой служит некая B1226) требуют герметизации или они уже water resist? а то я даже на авто стоковые цапонлаком заливал и корпус на герметик сажал.

если части мачты состыковывать внутренней втулкой, то эту втулку специально выстукивать под овальный профиль мачты или можно параллельно установить две трубки с меньшим диаметром, какова технология в этом случае?

тоже буду пластиковый крепёж к палубе менять на т-профиль 2мм из дюрали или аллюминия.

…ещё у меня под стаксельным гиком не хватает карабинчика который к лебёдке тянется (у грота есть)

jogral

нашёл подходящий т-профиль для ванпутенсов. имеет ли смысл разносить отверстия для крепления вантов пошире? в стандарте около 3см, если сохранять отверстия под шурупы, то петли нужно делать с внешней стороны (это около 6 см между вантами), либо только одну петлю выносить (тогда будет 4,5-5см)

jogral

фото колодца на просвет. к вопросу о необходимых доработках

1 month later
jogral

Плечи крепления шкотов у гиков слишком разные: у грота 25 см, а у стакселя всего 10, получается у грота ещё есть потенциал по ходу, а стаксель уже вывернут и болтается как ему вздумается. на какое расстояние лучше увеличить плечо на стакселе, если сделать 20см нормально будет?

Bolshoy

Это про точки крепления шкотов на гиках, или про качалку на серве?

jogral
Bolshoy:

Это про точки крепления шкотов на гиках, или про качалку на серве?

речь о точках на гиках. было как на фото, передвинул на стакселе крепление на 10 см, стало вроде симметрично. во всяком случае заметно лучше с открытием парусов и их обоюдным задействованием.
со штатным расположением при гроте, открытом на 50градусов, стаксель выкручивало на 100.

а это фото этапа проклейки стеклотканью: очень ответственное нанесение заплаточного шмоточка под носовой путенс. фонарик, зеркало на штанге, заплатка на 40см смазанной жиром проволоке, не трясущиеся руки.

тюнинг вот такой получился, кран пока не ставил