изготовление бульба

Soling
Boroda:

Но тогда гипсовая форма получается одноразовой, .

Как варианты: побольше канал литника и выпары. Перед отливкой форму прогреть. Но, без фанатизма.
Вообще то, рассчитывать на массовый отлив в гипс не стоит. Лучше держится адская смесь из гипса и жидкого стекла. Его можно купить в хоз магах или в канцелярских товарах. Там оно называется “Клей силикатный”. Но, просто так ничего не дается. Такую форму надо очень тщательно сушить. Не высохшее стекло при нагревании вспенится. Но, выдерживает даже плавку серебра в воронке литника при центробежном литье.

Boroda

Канал и так почти в сантиметр был, но всё равно свинец в нём раньше основного объёма твердеет. Попробую на досуге тонким жалом паяльника лунку греть, для гипса это должно быть безопаснее газового пламени.
Одна алебастровая форма вытерпела целых 4 отливки до начала разрушения поверхности, так что гипс без добавок не такой уж и нежный. Если рука набита, его ресурс вполне подходит для единичных изделий. Другое дело, что поначалу пришлось вспоминать дворовые навыки 30-летней давности.

Soling

Так литниковый канал и воронку не надо делать впритык к модели. Воронку лучше поднять повыше. Тогда будет давление на нижний металл и запас его. А форму прогревать стоит. Лить в холодную тяжело. Тем более, что температура свинца не высокая.

chapaur

По поводу количества отливок в гипсовую форму: мой лучший результат-пять отливок. После пятой пришлось сделать заново ОДНУ половинку формы. Правда, я их армировал при изготовлении реденькой сеткой, скрученной из алюминиевой проволоки.
А форму для прогрева я обычно ложил на кожух муфельной печи, пока в ней расплавлялся свинец.

Soling

А ничего, что коэффициент теплового расширения аля и гипса сильно разный. Печи, между прочим, кладут на глине. То есть исходнике кирпича.
😃
Вообще то, гипс не самое лучшее решения для серии отливок. В ходе нагрева с ним происходят всякие превращения. Связаны они с потерей им воды. При чем условия сильно влияют на результат. Так что его, в чистом виде, лучше как одноразовый использовать. Тем более алебастр. Это тот же гипс, но низкого качества.

16 days later
frontera

А я вот тут накидал небольшой файлик примерно можно расчитать вес будущего бульба, интересно, я прав в расчетах или ошибся (погрешность +/- - будет всегда)

расчет веса киля.zip

Niver
frontera:

А я вот тут накидал небольшой файлик примерно можно расчитать вес будущего бульба, интересно, я прав в расчетах или ошибся (погрешность +/- - будет всегда)

Зачем изобретать велосипед? Поверьте, Вы не первый, кто строит яхту. 😃
Просто воспользуйтесь программой bulbcalculator и всё! Она Вам его еще и расЧепятает.

frontera
Niver:

Зачем изобретать велосипед? Поверьте, Вы не первый, кто строит яхту. 😃
Просто воспользуйтесь программой bulbcalculator и всё! Она Вам его еще и расЧепятает.

верю! я ж не знал. FAQ на эту тему молчит. вообще, былобы не плохо выложить там все проги помогающие в постройке яхты.

вот вчера напородся еще на одну проблему, в расчете парусов и центра парусности - но это уже другая тема.

сам нашел полезности всякие www.onemetre.net/Design/Design.htm

Boroda

К сожалению, бульбулятор не считает маленькие балласты. Для восьмисотки уже не берёт, а для дискавери и подавно…

frontera
Boroda:

К сожалению, бульбулятор не считает маленькие балласты. Для восьмисотки уже не берёт, а для дискавери и подавно…

а мне на ten rater надо, примерно 2,9 - 3,2 кг. Я ж на регате говорил, что готовлю следующей проект, вот дискач отложу, вернусь из отпуска - и займусь “полуторкой”

Niver
frontera:

а мне на ten rater надо, примерно 2,9 - 3,2 кг. …вернусь из отпуска - и займусь “полуторкой”

Это без проблем. Ставьте “тапочки” в дальний угол и делайте Яхту! После “бульбулятора” желательно поточнее выстрогать болван для бульба, т.к. для матрицы понадобится ещё болван хорошо загрунтовать, залакировать и отполировать. Этот доп. слой в свинце и будет нужной плюсовой погрешностью.

frontera:

…вчера напородся еще на одну проблему, в расчете парусов и центра парусности - но это уже другая тема.
сам нашел полезности всякие www.onemetre.net/Design/Design.htm

Для моделей надо обязательно учитывать в Ц.П. площадь посудины над В.Л. ОБЯЗАТЕЛЬНО увидите Это на разности хода в полуштиль и ветерок. А ссылка эта- хороша. Одна из моих любимых. Классно, что такие долго живут.

frontera

да я не для гонок, я просто так, для себя, хочу попробовать с нуля постройку… в 10R у нас вроде никто не ходит…
а вот для гонок уже потом буду метровку строить или 800…

но лучше этот разговор уже в отдельной теме устроить… вопросов будет катастрофически много… надеюсь на Ваше терпение и поддержку.