Вопросы по постройке модели яхт

Soling

Мачта снесена назад неоправданно далеко. А вообще то, на глаз, действительно маловато паруса.

ukr30

Мачта высокая, КВЛ большая, правила постройки старые. Я не вдовался в паруса, т.к. человека интересовала ширина корпуса, а она впечатлительна в сравнении с обычными😁
еще

карабь

Впечетляющие махины! А комендантская команда просто супер!

Soling
ukr30:

она впечатлительна в сравнении с обычными

Стесняюсь спросить… а зачем? 😃

ukr30
Soling:

Стесняюсь спросить… а зачем? 😃

Стесняюсь спросить, а что зачем?.. Зачем поделился интересной информацией?

Soling

Нет, это как раз нужно. без сомнения. 😃 Я про ширину лодки.

ukr30

Хозяин темы хотел делать широкую яхту. Я скинул фото, что такие делали(воочию видно, что они представляют)… остальное ему решать.
В 1988г был тритьим на широкой(39см:o) “десятке” на Чемп. СССР и в 1995г. в серединке на ЧМ, но там была яхта с гоночной заточкой.
firepic.org/?v=2013-12-12_hmzx87mhr134.jpg
firepic.org/?v=2013-12-12_rb8n18tmrvt2.jpg

Bolshoy

Да, тогда были модные такие формы. Круглые борта, широкий мидель и корма. У меня такая эМка была. Проект Foka из какого-то журнала, то-ли польского, то-ли чешского.

Soling

Точно. Была такая мода на широкие. Помнится даже подводили базу под них. Что то о глиссировании. Скругленные борта тоже делали. Это с больших яхт пришло. Широкая корма тоже оттуда. В свое время это была находка. Экипажи крейсерских лодок большую часть в кокпите находятся. Вот и компенсировали так вес людей.
А дальше дело вкуса. Если лежит душа к широким, значит видит человек в них свою лодку. 😃

Soling

Ну, если в глубокую историю копать… точно не помню, но это начало 70 х.

карабь

В начале 80-х истратил несколько плёнок на яхты “Ноля”, к сожалению не сохранились, кто-то заиграл. Спасибо огромное за такое отношение к памяти наших выдающихся яхтсменов-моделистов.

А фоток “балалаек” Норкина, их самое точное определение Гришпуном Мишей, случаем нет ли? Уж очень широки в корме.

александр_амбаров

доброе время суток.приобрел у гены фролова-спасибо гена-старую его м-ку.широкий корпус.скругленые борта.покатался на нашей водной станции.ходит хорошо осадка минимум.сейчас переделываю мачты -паруса.спасибо новороссийцам-романову коле и …володе…подкинули паруса на м-ку.постараюсь приехать с ней в таганрог .с ув. александр.

ukr30
карабь:

В начале 80-х истратил несколько плёнок на яхты “Ноля”, к сожалению не сохранились, кто-то заиграл. Спасибо огромное за такое отношение к памяти наших выдающихся яхтсменов-моделистов.

А фоток “балалаек” Норкина, их самое точное определение Гришпуном Мишей, случаем нет ли? Уж очень широки в корме.

С шарокой кормой были у Клама Головина.
Норкина яхты не фотографировал, т.к. были яхты по лучше его.
Вот яхта Спиридонова Володи из Запорожья, в те годы вторая на союзе после Игоря Нолевского.-

19 days later
Тиана

Дело двигается медленно, но верно… В жару и дожди форму корпуса, или как называет моя бабушка _ слепок, сильно покоробило и поэтому снова аккуратненько шпаклюю как обстоятельства позволяют… Стараюсь как могу, и не хочу иметь чудаковатый корпус)

14 days later
александр_амбаров

спасибо петр за то что находишь такую инфу.но как он снял готовый корпус без шпангоутов .ни отверстий от гвоздей.не изломов.класс. с ув. александр.

Тиана

Работа,работа и работа, но потихоньку…

3 months later
Тиана

Шлифуем, планирую четыре слоя стеклоткани для корки, или стекло уголь стекло как бог даст материалы