Проект "Анаконда"

Boroda
Неман:

Вопрос к топикстартеру

Тоже хотел задать подобный вопрос Александру, поскольку не имею никакого опыта руления поплавком. Только тряпки. Но теперь спрошу Вас. Насколько тяжело взлетает поплавковый кайт? По моему опыту, для взлёта детской пилотажки 0.17-0.25 кв.м. со льда достаточно рывка в полруки, т.е. около 20-30 см. Меньших змеев просто не видел, но подозреваю что с 10 кв.дм. уже смогут справиться длинные качалки серв, а тяги там будет ещё предостаточно. Но это мягкий кайт.
Сергей, насколько поплавковый змей тяжело срывается с воды в сравнении с тряпкой равной площади? Серферы ведь не могут бегать по воде, как они вообще взлетают в слабый ветер?

Шурик

Если бы у меня было готовое решение и ответы на все вопросы, то и тема начиналась бы совершенно по другому. Я сейчас даже не знаю как будет выглядеть сам Змеёныш, и что в него будет установлено. Проект изначально ориентирован на коллективное творчество и только так он может быть реализован.
Единственное, с чем на данный момент я определился, это конструкция змея и материал. Парафойлы и надувастики отпадают из-за сложности конструкции и изготовления, поэтому остается только ParaSki модифицированный для возможного подъёма из воды. Материалом для него будут служить полиэтиленовые 120 литровые мешки для мусора. В сети есть и готовые проекты и программы для проектирования подобных змеев, но они могу служить только отправной точкой, потому что змей будет не шиться, а вариться и клеиться. Ко всему прочему хочется избавиться от необходимости распечатывать совершенно не нужных в этом случае шаблонов раскроя полотнищ обшивки, чем собственно я сейчас и занимаюсь - раскрой, сварка, склейка, технология.
Будет змей, будем определять потребные расходы и мощности привода, но не думаю, что это будет особой проблемой, как она видится Денису. Змеёныш как «Наутилус» - «подвижное в подвижном» и в этом случае усилия совершенно другие, не как в статике.
Единственный случай, когда возможно будут большие нагрузки, это подъём змея из воды, но и в этом случае с ветром мы бороться не будем, а сразу уйдем к краю ветрового окна. Самым простым способом создать Змеёнышу в этом случае «точку опоры» мне кажется будет откидная или выдвижная мотоустановка с винтом создающим обратную тягу.

16 days later
Неман
Boroda:

Но теперь спрошу Вас. Насколько тяжело взлетает поплавковый кайт?

А я сам катаюсь на парафойле(не надувной). На надувастике приходилось только пару раз.
При старте из прямого положения “сложность” подъема практически одинаковая, при старте “задом наперед” надувной кайт поднимается гораздо сложнее, хотя может мне досталась не очень удачная модель 😁

11 months later
HSM

Тема заглохла, но может кому-то будет интересно. Статья из Моделиста-Конструктора от 1969 г №8

.

Юрий_К

Шурику:
ИМХО: “Да ты, я вижу, не уймешься никак?!!” (к/ф “Иван Васильевич меняет профессию”)
Сопоставьте сложность управления змеем, с волнением, которое будет при необходимой для поддержания змея в воздухе скоростью ветра, далее сопоставьте высоту волны при этом ветре с размером модели. Когда всё закончится, станет ясно отчего импортные публикации на эту тему отсутствуют.
Вся эта байда имеет смысл:

  • начиная с габаритов судна, в котором поместится живой человек вместо радиоаппаратуры и получит весь необходимый адреналин.
  • как судно, т.е. транспортное средство, этот объект непригоден и не используется;
  • моделирование объекта бессмысленно, поскольку одновременно необходимо управление двумя разными объектами. В условиях реальных это возможно, когда один из объектов управляется на уровне условных рефлексов, а второй на сознательном уровне, при этом обратная связь присутствует по обеим объектам (в виде ускорений). В модели обратная связь присутствует только по реакции объектов (в виде визуальной оценки положения и скорости), ни для змея, ни для серфа этого недостаточно. Кроме этого необходимо взаимосвязанное управление. Короче, можете всю жизнь пробовать, результат известен заранее. Это равносильно попытке моделировать Су-27, т.е. возможно, но… слишком много “но”, которые делают модель не имеющей ничего общего с оригиналом, кроме кое-какого общего сходства. Т.е. вместо фал змея - жесткие элементы мачты, вместо самого змея - прямой парус. Т.е. модель построить можно, но смоделировать принцип движения не удасться.
    Извините, если разочаровал.
HSM

Отрезвляющая проза жизни … +100500