Первая яхта

ukr30

На счет “метровика”- это довольно сложная “машина” для первой постройки, возникнет много непоняток.
По мне так, лучше делать что-то со “свингом” типа РЖ или Ф5-П(который менее энерговооружен и не требует большого набора комплектов парусов, при этом обладает хорошими ходами). Их можно делать и с классическим вооружением, главное- без вант и усиления под них корпуса. при этом работает в напряжении только связка мачта-киль, корпус тут не несет никакой нагрузки.
Не нравятся эти классы, можно поискать другие национальные классы о которых я не знаю, но с без вантовым вооружением.

внп125

А еще проблемы транспортировки. Если на РЖ -65 у меня сборка - разборка занимает буквально минуту ( поставить мачту, включить питание и наоборот ), то метровик требует значительно больше времени. Места в машине РЖ практически не занимает, чего не скажешь об Ф5-Е. И бегает достаточно весело. Как то так.

Руслан_IL

С транспортировкой метра- действительно непросто. если корпус практически без проблем влезает в багажник ,то неразрезная мачта за 2 метра вызывает некоторые сложности. РЖ 65 верткая машинка, у коллеги есть и мы с ним пару раз гонялись. Метр прет как бульдозер от любого ветерка,а 65-ке не хватает высоты мачты, это у нас на озере (но подготовка 65ки занимает минуту на установку питания, а я со своим метром 15 мин минимум). Тут надо смотреть конкретные условия где будете ходить… Главное ходить.

Bolshoy

😃 У метра мачта до 2-х метров. В частности до 180 см.

А Micro Magic, некоторые вообще в мусорном мешке, через весь город, на общественном транспорте, в собранном виде возили 😃

Pietari

Рекомендую внимательно изучить правила обмера лодок метрового класса , например в классе F5-E по версии НАВИГА , размер H регламентирует длинну мачты , для комплекта А - 170 см.
И точно определиться для каких целей Вам нужна радиоуправляемая парусная лодка - для частных “по-катушек” , для клубных гонок с друзьями , спортивной карьеры - участия в национальном чемпионате , чемпионате Европы или Мира , и какой будет возможный бюджет проекта , и главное с классом лодки - масса вариантов , исходить из целесообразности : технических возможностей и проф. подготовки - строить или просто купить .

внп125
Руслан_IL:

Метр прет как бульдозер от любого ветерка,а 65-ке не хватает высоты мачты

Не знаю, не знаю. У меня 65-ка от дыхания ветра начинает уверенно двигаться.

Bolshoy:

А Micro Magic, некоторые вообще в мусорном мешке, через весь город, на общественном транспорте, в собранном виде возили

А “Фути” вообще можно в кармане возить.

александр_амбаров

просто скидываю FOOTY.с детьми строим как модель для изучения хода яхты -ветра и т.д основ яхтостроения.


скоро проведем внутри кружковые соревнования есть-6 яхт такого типа.с ув. Александр.

Руслан_IL

У нас очень высокие берега, поэтому маленькая мачта попадает часто в глухие зоны. Конкретные условия. 1700 мм это без мачтового колодца( у меня мачта в днище упирается) плюс клотик. Все равно по большому счету на чем гонять, но на мой взгляд метр и зрелищней (рядом с 65) и информации по нему сейчас больше. Большая лодка прощает многие вещи.

ukr30

FOOTY- больше для бассейна, зная способности ММ(их гоняют и на морском побережье), этот класс представляется сугубо для детей.
Хорошо брать проект РЖ-65 начинающему и увеличивать его, или растягивать до нужного размера.