Вопрос владельцам Вояджера

DAZZLER

Спасибо всем помогавшим и тем кто принимал участие в оказании помощи мне. Лодка опробована. Я как профон (пока) доволен. Фотки тут (кому интересно) www.flymodel.ru/polety/2007/…/index.html

Еще раз сапсибо. Увидимся на воде!!!

neviDimka
DAZZLER:

уплотнение крышки трюма - жидкий формирователь прокладок ?

Был герметик, но пришлось переделать на оконные уплотнители, т.к. пропускал воду.

neviDimka
Swooper:

В этом и кроется большое заблуждение большинства rc-яхтсменов. Паруса изначально не плоские, там есть маленькое “пузо”, которое заложено в крое паруса по передней и задней шкаторинам.

Сегодня проверил паруса Вояджера еще раз и констатирую: никакого “пуза” производитель не заложил. Более того, т.к. передняя шкаторина скроена прямо, то “пузо” не появится, сколько ни притягивай ее к мачте.

DAZZLER

Вчера поехали на Останкинский пруд. Сначала ветер был. Потом его нестало совсем. Пруд преодолели за 2,5 часа. Во как. Зато наобщались вдоволь. Были: 1 Виктория и 1 Вояджер.

John63
neviDimka:

Сегодня проверил паруса Вояджера еще раз и констатирую: никакого “пуза” производитель не заложил. Более того, т.к. передняя шкаторина скроена прямо, то “пузо” не появится, сколько ни притягивай ее к мачте.

“Пузо” прекрасно видно на моём видео.
З.Ы. по поводу видео, как оно вам? Есть интерес-смысл выкладывать, или ну нафик, а то, сервак у Виталия не резиновый, впрочем как и мой лимит…

neviDimka

Любой парус под ветром будет надуваться. Пузо работает при слабом ветре. И визуально Вы его не увидите, т.к. оно составляет 0.5 - 1.5 см для такого паруса, как у Вояджера (насколько я помню). Пузо можно только обнаружить, разложив парус на ровной площадке. Кроме того, есть способ создания пуза без швов на парусе, за счет изгиба передней шкоторины, что также можно обнаружить линейкой, разложив парус на полу.

neviDimka

Я переделал крепление парусов на Вояджере под “стандартную схему”. Это когда парус и гик грота крепятся к мачте, а не надеваются на нее. Если кому данная тема интересна, могу рассказать подробнее и выложить фотографии.

Niver
neviDimka:

Я переделал крепление парусов на Вояджере под “стандартную схему”. Это когда парус и гик грота крепятся к мачте, а не надеваются на нее. Если кому данная тема интересна, могу рассказать подробнее и выложить фотографии.

Да, конечно, интересно.

Swooper
neviDimka:

Сегодня проверил паруса Вояджера еще раз и констатирую: никакого “пуза” производитель не заложил. Более того, т.к. передняя шкаторина скроена прямо, то “пузо” не появится, сколько ни притягивай ее к мачте.

На самом деле странно… 😵
Даже на моей малютке оно было заложено по передним щкаторинам. А задняя шкаторина стакселя имела явный “S-образный” профиль - как и положено.
Правда я переделал величину пуза на обоих парусах под конкретные настройки.

Можно сформировать пузо набив грот по передней шкаторине, по галсовому углу (нижний внутренний угол примыкающий к мачте и гику), но при этом профиль паруса станет “плоским” и пузо сместиться назад. Яхту будет приводить к ветру, особенно на порывах.
На стакселе же необходима закройка пуза или закладки…

DAZZLER

Интересно!
Конечно поделись с народом.

neviDimka:

Я переделал крепление парусов на Вояджере под “стандартную схему”. Это когда парус и гик грота крепятся к мачте, а не надеваются на нее. Если кому данная тема интересна, могу рассказать подробнее и выложить фотографии.

neviDimka
Swooper:

На самом деле странно… 😵
Даже на моей малютке оно было заложено по передним щкаторинам. А задняя шкаторина стакселя имела явный “S-образный” профиль - как и положено.
Правда я переделал величину пуза на обоих парусах под конкретные настройки.

Можно сформировать пузо набив грот по передней шкаторине, по галсовому углу (нижний внутренний угол примыкающий к мачте и гику), но при этом профиль паруса станет “плоским” и пузо сместиться назад. Яхту будет приводить к ветру, особенно на порывах.
На стакселе же необходима закройка пуза или закладки…

И грот и стаксель скроены из цельного куска ткани. Стаксель - прямоугольный треугольник, задняя шкаторина прямая. Грот тоже имеет прямую переднюю шкаторину.
По поводу сформировать пузо набив грот - если можно, поподробнее, я не понял. Изначально лодка уваливается от ветра. Поэтому было бы полезно настроить ее так, чтобы в результате она немного привелась. Сейчас я этого добиваюсь изгибом мачты назад, что имеет свои отрицательные моменты: уменьшается и без того отсутствующее пузо, на парусе появляются складки и, как следствие, лодка хуже режется к ветру.
На стакселе делал закладкукак рекомендовал Уилли, (если мы говорим об одном и том же - небольшой подтяжке гика стакселя), но на практике мне не очень понравилось. Не знаю, в чем там дело, но мне показалось, что паруса стали работать хуже и я все вернул как было.

neviDimka
Niver:

Да, конечно, интересно.

Главных недостатков в конструкции крепления грота Вояджера два:

  1. Парус одевается на мачту. Из-за наличия краспиц становится невозможной регулировка натяжения паруса: либо он постоянно натянут. что ведет к порче паруса, либо натянут плохо, что ведет к плохой работе паруса. К тому же, из-за изменения влажности, натяжение паруса приходится постоянно регулировать.
  2. Гик грота вращается вокруг мачты. Из-за этого место крепления оттяжки гика к мачте располагается не на оси вращения гика и парус стремиться повернуть мачту за собой.
    Что было переделано:
    1а. В гроте поставил пистоны (из сервомашинок) и закрепил парус на мачте. Попутно обнаружил, что края паруса нельзя заплавить, нитки не плавятся, а горят 😦
    1б. Сделал регулировку натяжения передней шкоторины грота и стакселя.
  3. Т.к. парус стал длиннее, то пришлось удлинить гик грота. Заодно изменил способ крепление гика: теперь он у меня свободно поворачивается на 90 градусов не только вправо-влево, но и вверх (складывается для транспортировки). Для удлинения гика использовал наконечник тяги для самолетов. А для его крепления к мачте - скобу из проволоки, закрепленную на мачте нитками и эпоксидной смолой. Гик стал несъемным. Для оттяжки гика сделал дополнительную скобу: она задает правильное местоположение крепления оттяжки на продолжении оси поворота гика грота.
    Вид яхты целиком: отдельные складки на парусе мне побороть не удалось, но думаю, что на ветру они разгладятся. Да и ведь парус из трани, а не пленка, так что, наверное, это неизбежно.

    В целом констатирую, что ТТ спроектировал данную яхту из рук вон плохо: уж слишком много непрофессионализма и явного упрощения в конструкции в ущерб качеству. Извиняюсь за качество фото, снимал телефоном. Так что если чего не понятно - спрашивайте, дам дополнительные разъяснения.
vovanas
neviDimka:

Главных недостатков в конструкции крепления грота Вояджера два:

  1. Парус одевается на мачту. Из-за наличия краспиц становится невозможной регулировка натяжения паруса: либо он постоянно натянут. что ведет к порче паруса, либо натянут плохо, что ведет к плохой работе паруса. К тому же, из-за изменения влажности, натяжение паруса приходится постоянно регулировать.
  2. Гик грота вращается вокруг мачты. Из-за этого место крепления оттяжки гика к мачте располагается не на оси вращения гика и парус стремиться повернуть мачту за собой.
    Что было переделано:
    1а. В гроте поставил пистоны (из сервомашинок) и закрепил парус на мачте. Попутно обнаружил, что края паруса нельзя заплавить, нитки не плавятся, а горят 😦
    1б. Сделал регулировку натяжения передней шкоторины грота и стакселя.
  3. Т.к. парус стал длиннее, то пришлось удлинить гик грота. Заодно изменил способ крепление гика: теперь он у меня свободно поворачивается на 90 градусов не только вправо-влево, но и вверх (складывается для транспортировки). Для удлинения гика использовал наконечник тяги для самолетов. А для его крепления к мачте - скобу из проволоки, закрепленную на мачте нитками и эпоксидной смолой. Гик стал несъемным. Для оттяжки гика сделал дополнительную скобу: она задает правильное местоположение крепления оттяжки на продолжении оси поворота гика грота.
    Вид яхты целиком: отдельные складки на парусе мне побороть не удалось, но думаю, что на ветру они разгладятся. Да и ведь парус из трани, а не пленка, так что, наверное, это неизбежно.

    В целом констатирую, что ТТ спроектировал данную яхту из рук вон плохо: уж слишком много непрофессионализма и явного упрощения в конструкции в ущерб качеству. Извиняюсь за качество фото, снимал телефоном. Так что если чего не понятно - спрашивайте, дам дополнительные разъяснения.

А если взять и из пленки сделать,и не надо будет с морщинами и с настройкой мучатся.

neviDimka
vovanas:

А если взять и из пленки сделать,и не надо будет с морщинами и с настройкой мучатся.

Ну настройка-то все равно потребуется. А насчет морщин… настоящие яхты паруса имеют не из пленки и как-то выкручиваются. Да и потом уже есть комплект парусов, поэтому цель была собрать все как полагается, а не так коряво, как это сделал производитель.
А вот когда надумаю делать новые паруса, тогда и буду решать, пленка или ткань. Но могу сказать, что с тканью яхта смотрится более натурально (копийно).

Swooper

Дмитрий!
На мой взгляд, на твоем стакселе нужно переделать люверсы по фаловому и галсовому углам. Т.е. перенести их ближе к передней шкаторине. Или отпороть шов, разгладить ткань, сделать небольшое пузо по передней шкаторине и заново подвернув все прошить. Можно и в ручную… Затем нашить дополнительные боуты по всем трем углам.
Итогом всех этих манипуляций должно стать перемещение точек крепления люверсов максимально ближе к передней шкаторине. На фото видно, что они стоят очень далеко…
Из-за этого, натяжение происходит не по подвороту ткани, где и должны находиться боуты с люверсами, а по основному полотнищу. А оно не усилено ничем. Отсюда и морщины - ткань деформируется не по направлению нитей основы…
Складки по латам на гроте можно удалить тремя вещами:

  • изменить форму задней шкаторины
  • удлинить латы
  • отрегулировать изгиб мачты
    Дополнить эффект можно регулировкой по шкотовому углу (травить-выбирать) и настройкой при помощи оттяжки гика.
neviDimka

Насчет стакселя - полностью согласен. Есть у меня это в планах. Кстати, никто не пожертвует один пистон от сервомашинки. А то при отработке технологии развальцовки я несколько штук испортил и у меня остался всего один, а нужно иметь хотя бы два. Это пока и сдерживает дальнейшую работы. Кроме того необходимо удлинить сам гик стакселя, т.к. он коротковат. Это, помимо всего прочего, даст эффект небольшого перемещения стакселя назад, что уменьшит уваливание лодки. И тогда не будет необходимости отклонять мачту назад и можно будет действительно как-то настраивать ее положение. Это я предполагаю теоретически, потому как на практике пока не проверял.
Насчет грота - действительно складку можно убрать, удлинив нижние латы. Вопрос, насколько это необходимо? Дело в том, что складка вызвана частично тяжестью лат (задняя часть паруса просто немного загибается под из весом). И на воде, я предполагаю, все разгладится.
Также стоит подумать над регулировкой натяжения шкотового угла грота. Тут тоже встает вопрос, насколько это улучшит возможность настройки яхты. Поскольку я новичок и плохо представляю себе, потребуется ли мне когда-либо изменять эту настройку и как именно, то я решил пока не переделывать этот узел. Хотя доработка его предельно проста - поставить оттяжку угла паруса и все дела.

DAZZLER

Узел крепления грота к мачте почерче и покрупнее бы сфотать. Лана на регате всё у всех рассмотрим. Поучусь.

neviDimka

У меня фотоаппарат не позволяет. Либо крупнее, либо четче. 😕

DAZZLER

Идея понятна. Фотки мягко скажем “не очень”. Увижу в живую 26.5

DAZZLER

Народ с Вояджерами! Скажите какие нитки пользовать дл ятакелажа. Какой тольщины? …сорри если это БАЯН…

neviDimka
DAZZLER:

Народ с Вояджерами! Скажите какие нитки пользовать дл ятакелажа. Какой тольщины? …сорри если это БАЯН…

Из моего опыта - лучше всего кевларовые. Например, такие: www.hobbycenter.ru/product_info_14598.html
Оптимальная толщина для кевлара - 0,6-0,8 мм, для синтетики 0,8-1,0 мм.
А вообще-то более подробно есть в отдельной теме: rcopen.com/forum/f69/topic51775