Болталка о яхтах

vvv=
ukr30:

А для чего…, вы вообще-то понимаете для чего “свинги” на яхтах? Принцип их работы, из чего состоят?

Странный ответ человеку который задаёт в теме только вопросы .

ukr30

Я могу первокласснику рассказывать с ноля, но 66-летнему…, который задает вопрос- "свинги для яхт??- это меня ставит в тупик… А для чего же?
Да и выложенные видео созданы показать лодки, а не свинги…
На счет посредственных фото- у вас есть лучше, тогда поделитесь.

vvv=
ukr30:

Я могу первокласснику рассказывать с ноля, но 66-летнему…, который задает вопрос- "свинги для яхт??- это меня ставит в тупик… А для чего же?
Да и выложенные видео созданы показать лодки, а не свинги…
На счет посредственных фото- у вас есть лучше, тогда поделитесь.

Вас удивляет , что в 66 лет можно не знать как работает правильный свинг и почему не работает неправильный свинг ?
rcopen.com/forum/f69/topic518283/4
В инете полно фотографий свингов у которых ось вращения совпадает с осью мачты . Очень хотелось бы знать - они правильные или нет . Работают ли они или это дань моде от непонимания сути свинга .
Посредственное качество фотографии и посредственная фотография совершенно разные понятия . В 59 лет это уже можно понимать .
Если вам лень отвечать , можно и не оправдываться .

карабь

В теме “Свинги для яхт” (пост №4) фраза Петра:“Твой работать не будет, если точка вращения будет в центре мачты…”, не закончена и заставляет задуматься, что делать, или уменьшить площадь стакселя (так как треугольники по площади равны и уравновешивают друг друга, потому-то свинг и не будет работать), или сместить какой-либо заковыристой железкой точку вращения данной системы. Вот пожалуй и всё.

ukr30

Да это простая теория, которую с детства знаю и детей учил-
нельзя ставить ось вращения у руля(баллер) дальше 30% площади руля от передней кромки, т.к. он не будет возвращаться в режим флюгера в пассивном режиме, а будет разворачиваться поперек движения и тормозить, не будет без усилия держаться в ДП при движении.
Так и с парусами, если разместишь более 30% от общей площади парусов перед мачтой, которая является осью вращения, то при растравленных шкотах свинг не станет против ветра в режим флюгера, а будет вечно поперек ветра. Для этого делают стаксель менее 30% от общей площади, а лучше- 25%- будет больше нагрузка на лебедку, но быстрее вертится, для слабых ветров это хорошо.
Все предельно просто, не могу даже представить, что взрослый мужик не знает того что у меня знали пятиклашки…
На хрена я инфу выкидываю? Чтобы потом неновольства выслушивать? Теперь ничего выкладывать не буду, будет спокойнее и я пушистый…
Меня нет, вышел на пенсию и уволился.

ZigZag_ZZ
ukr30:

Меня нет, вышел на пенсию и уволился.

Фигушки!
Есть и на пенсии живут, пиши, не нервничай.
не все могут сформулировать вопрос правильно…

vvv=
ukr30:

Так и с парусами, если разместишь более 30% от общей площади парусов перед мачтой, которая является осью вращения, то при растравленных шкотах свинг не станет против ветра в режим флюгера, а будет вечно поперек ветра. Для этого делают стаксель менее 30% от общей площади, а лучше- 25%- будет больше нагрузка на лебедку, но быстрее вертится, для слабых ветров это хорошо.

В предыдущих постах про работающий и не работающий свинг не было ни слова о нарушении пропорции между площадями грота и стакселя . А я не телепат . И весь упор был сделан на недопустимость совпадения оси свинга и оси мачты . Уже в который раз убеждаюсь что логика понятие географическое . Дистанционное общение предусматривает одновариантное понимание сообщения .

карабь

Телепатия тут не причём, а знание элементарных законов физики и основ теории судостроения не помешает.

svetoteni

ХоббиКинг объявил скидку на Аффинити. Ещу полтора дня будет, мало ли кому надо))))

ZigZag_ZZ

Друга обломили, типа нет доставки в Россию и всё…

vvv=
карабь:

Телепатия тут не причём, а знание элементарных законов физики и основ теории судостроения не помешает.

Вопросы не задавать . Разбираться самому .

Shilo

Решил замучить свой Вояджер. По плану:
1-й этап: Передвинуть мачту к корме на 4-5 см. Сделать ее регулируемой по наклону. Под нее новые паруса из ПЭТ толщиной 0,125. Испытать.
2-й этап: Новый киль, руль и бульба. Довести до веса Е-шки( я так понимаю до 4-х кг) и попробовать с ними (с Е-ками) погонять))))). Если конечно, Вояджер со всем этим, взлетит)))

карабь
vvv=:

Вопросы не задавать .

Вопросы то же надо уметь задавать, если б вы поинтересовались о((( причине ))) почему конструкция приведённая на фото не будет работать. Вы же стали сравнивать разные конструкции свинга, которые по разному работают. На такой тип вопросов не всегда и не у все хватает терпения.

vvv=:

Разбираться самому .

Это никогда не помешает.

Dìsw
Shilo:

Решил замучить свой Вояджер. По плану:
1-й этап: Передвинуть мачту к корме на 4-5 см. Сделать ее регулируемой по наклону. Под нее новые паруса из ПЭТ толщиной 0,125. Испытать.
2-й этап: Новый киль, руль и бульба. Довести до веса Е-шки( я так понимаю до 4-х кг) и попробовать с ними (с Е-ками) погонять))))). Если конечно, Вояджер со всем этим, взлетит)))

Попробовать можно, но волнообразование увеличится,он же глубже в воде сидит…

Shilo
Dìsw:

Попробовать можно, но волнообразование увеличится,он же глубже в воде сидит…

Так весит примерно 3,5 кг. 500 г. погоду, думаю, не сделают. Главное, чтоб волну за собой не тащила…)))

Dìsw
Shilo:

Так весит примерно 3,5 кг. 500 г. погоду, думаю, не сделают. Главное, чтоб волну за собой не тащила…)))

Пробуйте, интересно будет, удачи…

Shilo
Dìsw:

Пробуйте, интересно будет, удачи…

Спасибо!)))

7 days later
Shilo

1-й этап замучивания прошел. Видео будет по-позже. Первые впечатления: корма присела, нос поднялся. Надо будет понять, таскает ли за собой волну… Принебольших порывах более лучше держит курс, немного приводится. Надо все равно парировать, но не так интенсивно, как раньше.

Shilo

Видео rcopen.com/forum/f72/topic247936/3775 где-то с 1.28 минуты близко можно рассмотреть. Что скажут опытные товарищи? Конечно, 0,125 пленка на парус толстовата и тяжеловата. Корма не таскает волну за собой? Паруса нормально настроены?

19 days later
карабь

Эти краспицы на какой диаметр мачты подходят, и кто производит и продаёт?