Болталка о яхтах

Dìsw

Красива,но без стаксель гика уже непривычно

карабь

Поделюсь любопытными фотками на другую тему. Яхточка класса Footy. По подобной технологии в 80-х у Алёшина строили электрички. Как раз для начинающих.

александр_амбаров

Гена привет.с радость прочитал о твоем футике в теме .строим с детьми тоже футики скоро скину фото есть10 штук. хочу провести регату в апреле готовимся…твоя Ф5М модернезированна ходит хорошо. с ув. Александр

карабь

Спасибо! Жаль, что футик ни как не приживётся у нас. Вполне приличный класс яхт для “пионеров” и “пенсионеров”. И позволяет многие вольности в технологическом плане.

ukr30

Пионерам он слишком слабоходный, для пенсионеров на таких “клопах” гоняться - ниже плинтуса… По крайней мере, из всех пенсионеров кого знаю, никто за такое не возьмется.
Не могу предствить Клима Головина, или братьев Назаровых с такими яхтами.😮
Может я не тех знаю?

александр_амбаров

привет Петр.я у себя в кружке практикую 2 года постройку FOOTY как базовую модель.дети строют из потолочки-пхв-шлиф. фанеры.монопарус.2 канала аппа. взял за основу- EASYи .чертеж на ит. сайте. там-Европе очень он развит.и дядьки взрослые катаются…не беру твой опыт в Португалии.просто мои дети учат ветра .практике гонок .порой и меня делают запросто в 12 лет…а потом можно и на метры переключится…скину свой FOOTY.

ukr30

Саша, тут человек заикнулся про пенсионеров, а мне до пенсии три года…
Это модели для первоклассников, строятся ими за пару месяцев.
Да еще у вас никто не опубликовал снимков как они ходят на воде, а гонок и вообще…, хотя строите уже несколько лет.
Опыт в Португалии - это для ММ, в которых я гоняюсь сейчас только у вас и только два раза в году и который с годами от такого количества соревнований уменьшается. Даже модель из России не вывозится…
У вас в России прекрасная школа вождения, зря. что ты не гоняешься в российских регатах, да и общающиеся на этом форуме тоже, за исключением Володи Большого.
Можно сетовать на финансы, но не в них дело, а в желании участвовать. Когда человек не хочет, он ищет причину, а финансы- самая распространенная. Мне более резонно на них жаловаться, а я приезжаю, если хочу…

александр_амбаров

Петр вот пытаюсь провести у себя регату для фути. в апреле мае. скину и видео и фото.готовы 10 футиков.разных видов. повторюсь-не культивирую. не пропагандирую -даем детям знания паруса… и готовим будущих гонщиков радиояхт.надо же увлекать детей… я вот 5 лет как подсел на яхты .раньше вообще не воспринимал их так как в Осетии никто не занимался яхтами .теперь у моих воспитанников на полке стоит FOOTY и они не будут говорить что им ни чег не дали .а кто захочет тот будет строить и дальше…сейчас готовлю детей на Таганрог.

Bolshoy

Привози десяток футиков, устроим F5-mono FOOTY.
F5-mono MM будет полюбому. А в версии ассоциации ММ РУС, будет “ММ Азовское море 2016” (разными протоколами).

Федорович

Про Пенсионеров и Первоклассников!
Для первоклассников ММ, а пенсионерам - метр!
Под пиво -ММ для пенсионеров для разминки перед метром!

ukr30

Благодаря нашему общему другу я метрами запасся до самой смерти, только дома их шесть штук не считая лодок детей, теперь головоломка перед гонками- не какой яхте гоняться?
ММ с пивом- это хорошо, но первоклашкам он без пива будет тяжеловат…😃

Bolshoy
ukr30:

ММ с пивом- это хорошо, но первоклашкам он без пива будет тяжеловат…😃

Он и дяденькам некоторым не даётся 😃 Хошь с пивом хошь без. А после пива, некоторые, паруса теряют в электричках 😁

ukr30

и я про тоже… ММ легко настраиваем и управляем в слабые ветра, но с увеличением силы ветра, разогнать хорошо яхту становится более сложно и многим не доступно… Это везде так, но тут это более заметно…

Dìsw

Актуально ли красить паруса светящей краской, ночью мож гоняют яхты?