Сборка яхты Гренада (Арлекин, Фламинго). Отчет.

alex6741
SAN:

1.Подвинуть центр парусности вперёд: увеличить площадь стакселя и\или подвинуть вперёд мачту.
2 подвинуть назад ЦБС: обрезать спереди киль (или целиком подвинуть назад), увеличить перо руля 😃.

Была изготовлена заготовка пера:)
Как Вам?

SAN

Если я правильно понял, то передвинув буль мальца назад и увеличив руль попытка намба раз

Нет смещать не буль надо, он потянет ЦТ всей яхты и она начнет на корму садиться. Смещатьнадо именно “перо” киля. Можно попробовать просто сузить его, обрезая спереди. Однако, это может привести к увеличению бокового дрейфа на сильном ветру.

Всё подбирать надо “по месту”
ИМХО новый стаксель самый простой вариант.
сшить хоть из болоньи (плащи такие были), хоть из лавсановой плёнки попробовать.

VG

А я перестал бороться с тем, что яхта разворачивается на ветер. Во-первых, на наших искуственных водоёмах это не очень критично- здесь ветер все время меняет направление. Во-вторых, наловчился ходить хитрыми галсами, ловя ветер в борт. Так даже веселее. Гонку, правда, выиграть не удаёться, тк все эти манёвры с поруливанием и скорость гасят, и путь удлиняют. Но со стороны смотрится очень эффектно.

alex6741
VG:

А я перестал бороться с тем, что яхта разворачивается на ветер. Во-первых, на наших искуственных водоёмах это не очень критично- здесь ветер все время меняет направление. Во-вторых, наловчился ходить хитрыми галсами, ловя ветер в борт. Так даже веселее. Гонку, правда, выиграть не удаёться, тк все эти манёвры с поруливанием и скорость гасят, и путь удлиняют. Но со стороны смотрится очень эффектно.

Ага у Вас тот же косяк:)) Буду тоже ловчиться-ибо глобальный переделки уже не осилю, устал я с этой УЩЕРБНОЙ игрушкой:)) Ну перо только поставлю побольше и может стакель…
Спасибо!

1 month later
MUH

Реанимировал старенькую Гренаду.
Установил стандартные сервы. Для шкотовой машинки сделал поводок 11 см.
Мачта и паруса родные, киль на штатном месте. Стабилизатор (большой руль на киле) не установлен. Перо руля увеличено.

Со стакселем хорошо идет по ветру, крутой бейдевинд - так себе.
Мачту изогнул назад чтобы иметь большое пузо для слабого ветра. И немного сместить назад ЦП.

Убрал стаксель - смог выбраться из залива против ветра.
Интересно, что при порыве, сильно накренившись, яхта резко приводится к ветру. Но галс не меняет.

В целом впечатление грустное. Ветер раздулся приличный, а ходу мало. Мачта низкая, площадь парусов мала, ЦД далеко позади ЦП. Даже с одним гротом. 😦

Подумываю о Виктории.