Micro magic

chapaur

Свои корпуса клею из того, что удается купить. Последние два года это стеклоткань 0,2. Выклеиваю корпуса от ММ до Ф5М в три слоя, иногда усиливаю изнутри особо нагруженные места полосками того-же стекла. Смола ЭД-20, купленная в 1990 году, отвердитель ПЭПА, пластификатор дибутилфталат. Проблем с выклейкой никаких. Клею и в матрице, и по “болвану”, и с вакуумом и без него.

Bolshoy
vvv=:

А вот интересно , нахрена надо было тогда теорию выкладывать ?

А вот для этого и выложил! Чтобы занять вас долгими зимними вечерами 😃
На самом деле идея была простая - поднять ММ даже там, куда почта России приходит раз в полгода.
Опытным путем было выявлено, что:

  • самодельный корпус не легче фирменного (проверено группой авторитетных товарищей)
  • обводы на выложенной теории лучше оригинала и лодка лучше всходит на волну (проверено голландцами)
  • самодельная яхта не имеет значимых преимуществ перед фирмой (проверено Зеленоградской регатой)
  • самодельная яхта не выездная из России.
vvv=
Bolshoy:

А вот для этого и выложил! Чтобы занять вас долгими зимними вечерами

Владимир , Вы уже второй раз отвечаете мне на вопросы которые я НЕ задавал.

Bolshoy

Поспорю. Вопрос был, я даже его процитировал. И на него ответил в первых двух предложениях.
А далее по тексту описал недостатки и преимущества самодельной лодки.

Михаил_Т

Я гоняюсь на самодельном М-М. Корпус выклеин в матрицы с вакуумом стеклоткань 0,1 два слоя и между стеклом уголь 0,15. Смола ЭД-20. По жёсткости сравнима с покупным корпусом, а по весу 60 гр.
Есть несколько корочек из трёх слоёв по 0,1 без вакуума жёсткость больше чем у покупной а вес примерно 90 гр. Делал из 0,15 два слоя под вакуумом,и тоже без вакуума смола ЭД-20, ЭПИТАЛ-370.жёсткости достаточно.
Без вакуума более жёсткая и тяжёлая около 100-гр. С вакуумом примерно 80-гр. жёсткости достаточно.
Использую отвердитель ПЭПА.

vvv=
Bolshoy:

Поспорю. Вопрос был, я даже его процитировал.

Тогда и я поспорю . Уже три ответа , а сколько слоев так и не сказали 😃😃😃

13i
vvv=:

Тогда и я поспорю . Уже три ответа , а сколько слоев так и не сказали 😃😃😃

Владимир, уже в трех постах перечисленны кол-во слоев толщина используемого стекла и оценка полученной жесткости корпуса. Пора стать конструктивнее 😃 !!

Bolshoy
vvv=:

Тогда и я поспорю . Уже три ответа , а сколько слоев так и не сказали 😃😃😃

А я как тот полит. деятель. Занимаюсь только организационными вопросами 😃
Также могу поспособствовать в приобретении корпуса 😃

vvv=
13i:

Владимир, уже в трех постах перечисленны кол-во слоев толщина используемого стекла и оценка полученной жесткости корпуса. Пора стать конструктивнее !!

Шутливая реплика была исключительно для Владимира Дрючкова. Про слои внял , спасибо .

Mr_Alex

Озадачился выбором трубки для мачты. Комплект парусов А, но используется как универсальный. Имеются варианты.
СкайШарк- легкая (10гр), мне кажется слишком гибкой, неудобно настраивать на свежий ветер.
Карбон 6х5 (12грам) практически такая же.
Карбон 6х4 (20грам) немного жосче.
Карбон 6х3 (30грам) думаю гнутся не будет совсем!! Смущает вес.
Последний нравится своей жестокостью, но думаю перебор. Какие будут рекомендации?

Abe

Я из Москвы приволок парочку таких. Вечером взвешу.
В Жулебино в субботу их целый мешок был. И одна 2-метровая.

Mr_Alex

Информация с сайта “- Вес: приблизительно 23.5 гр.”
Плетение диагональное или обычное?

Abe

С весом могли наврать, нужно проверить.
Трубка “Carbon Fiber Tube Pultruded”, т.е. пултрузионная. Што означает “тянутая” - волокна однонаправленные. На сжатие пальцами никак не реагирует, в отличие от китайццких.

Abe

Взвесил. Одна трубка чётко 22г, вторая прыгает между 22 и 23г.
А вот с размерами солидный пропёр: 5,9*3,9мм. 6мм-й подшипник на такой будет болтаться, как хулахуп на анорексичке. Ну хоть стенка 1мм осталась, как обещали.
Кстати, такую жлыгу можно смело без вант ставить, если не стремиться ловить блох.

Mr_Alex

Да я нормально и на СайШарковской трубке без вант хожу. Хочу лучше 😃

Abe
Mr_Alex:

Хочу лучше 😃

И без штагов? 😃

Bolshoy

на сайте MM-RUS были? Там и форум есть с подобными вопросами.

Abe

Владимир, при всём уважении - полумёртвый форум там. Да и навскидку не найти нужной темы.

ukr30

Для ММ толщина стенки трубки - 0.5мм -за глаза. Жесткости хватает на все случаи жизни. Гоняюсь с мачтами из Граупнеровских трубок 6х5мм и горя не знаю. Купил трубку- СкайШарк, но так и не поставил- показалась жиденькой. Клеятся трубки легко цеакрином, даже эпокситку не применяю… нет таких нагрузок.
На счет форума ММ- человек старался в первую очередь для таких, как вы-АБЕКОВ. Так что если не нравится, то относитесь к стараниям Володи с уважением. Я на него сам редко захожу, но кое что интересное для себя скачал, при всем том ,что меня удивить почти нечем.
Так что Володя, не обижайся на некоторых, которым легче хаять, чем что-то самому создать для других.

legotron
Abe:

Владимир, при всём уважении - полумёртвый форум там.

Там гораздо меньше флуда, все по делу, поэтому и может показаться полумёртвым. Но это не так 😁
Инфы там много.
Может быть местами она не очень хорошо структурирована имхо, ну тут уж винить некого. Володя и так кучу всего полезного делает.
А хорошо изложить информацию дело нелегкое.

Boyarincev

Поинтересовался у финна Riku- вес мачты.
У него парус А1 вес мачты 12-13 грамм, жёсткая.
А вес полный 43 грамма. Похоже у него всего один парус на все ветра и приходит почти всегда первым.