Micro magic

Alexdragon
Bolshoy:

а как поживает твой 36 ?

в процессе востановления, жить будет…

leg-anatoli

А что если изготовить “скорлупки” корпуса и палубы из ППУ (пенополиуретан) да и болванки плавника и руля? Они будут отлиты в одной форме.По прочности и весу не будут уступать бальзовым.Окрашиваються любыми красками.Не бояться воды.😒
Да и для станций юных техников это будет интересно.

Alexdragon

а поподробнее про “ППУ технологию” можно?!?!
я первый делал наборный из реечек на стапеле, но думаю это сложновато для СЮТа, вот думаю может из потолочной плитки, а потом стеклотканью…

leg-anatoli
Alexdragon:

а поподробнее про “ППУ технологию” можно?!?!
я первый делал наборный из реечек на стапеле, но думаю это сложновато для СЮТа, вот думаю может из потолочной плитки, а потом стеклотканью…

Я тоже делал и наборные,и на болване,и в матрице.И лет 15 вёл судомодельные кружки.Ребята не выдерживают изготовление корпуса.Это им не интересно.Им нужно быстрее “поехать”.В кружке остаються на следующий год те, кому удалось “поехать”.
Теперь о технологии, Жёсткий ППУ -это пенопласт.Реактопласт.т.е практически не разъедается растворителями.До переработки это жидкие компоненты.Перед заливкой в форму компоненты смешиваються при давлении 140-180 атм.После смешивания через 28 секунд начинается процесс вспенивания.(ППУ много видов и марок в зависимости от назначения.(от поролона до авто споллеров и корпусов торговых автоматов).Я пишу про мебельный ППУ,который применяется на нашем предприятии.) В зависимости от объёма формы и влитого в неё количества ППУ можно получить разную плотность.(от 150 до 400 г/дм3).Давление в форме до 8кг/см2. Скорлупку можно сделать с элементами внутреннего набора.Наружную поверхность при желании можно будет обклеить стеклотканью.Для изготовления формы нужна будет мастер-модель.Я мог бы и сам её изготовить, но строил я яхты-модели я в 70-е годы, а тогда другая была мода. Хотя по ходовым качествам навряд-ли далеко ушли.( Кстати в те времена у меня была модель длиною 50 см с прекрасными ходов.качествами.Выступая ради смеха на ней в классе “Х” на первенстве Ленинграда я занял второе место)
Мне нужно понять: насколько актуальна сегодня проблема яхтерного набора.
Если да,то выбрать прототип.(Не без помощи современных моделистов).
Изготовление оснастки возьму на себя.

Bolshoy

А чем клеить детали к этому ППУ? Я так понял внешняя структура похожа на полиэтилен или нет?

Boroda
leg-anatoli:

.(ППУ много видов и марок в зависимости от назначения.(от поролона до авто споллеров и корпусов торговых автоматов).Я пишу про мебельный ППУ,который применяется на нашем предприятии.)

Если мне память не изменяет, то строительная пена в баллонах тоже ППУ. Это материал, крайне неустойчивый к ультрафиолету и водяным парам. Какова по Вашему опыту стойкость мебельного ППУ применительно к судомоделям?

Alexdragon

есть конечно вариант сделать деревянную болванку многоразовую, чтобы потом просто с нее стеклотканью снимать корпуса…

Alexdragon
Bolshoy:

тогда уж лучше матрицу

ээээээ… я что то туплю немного… болванка это когда с наружней стороны, а матрица это когда с внутренней стороны выклеивают…
и кстати, может кто за не дорого продаст корпус от ММ (имеется ввиду от той что из правильного КИТа ) можно колотый, с тресщинами и прочими косяками, нам бы для примера…
и все таки вопрос… как лучше, по какому методу , делать корпус, учитывая что это будут дети, подростки судомодельного кружка… хотелось бы отработать технологию…
свой 36ой собирал как по фото с сайта, наборный и обклеивал стеклотканью, но думаю это будет сложновато для молодежи…

Шурик

Не мудрите, начните с Footy из потолочки - бюджетно, просто, быстро, возможно сколько угодно экспериментировать с обводами и парусным вооружением, при отработанной конструкции штамповать можно пачками. Примерно вот так. Меня лично, это зацепило.

leg-anatoli
Bolshoy:

А чем клеить детали к этому ППУ? Я так понял внешняя структура похожа на полиэтилен или нет?

ППУ можно клеить полиуретановыми клеями (их сегодня много ),эпоксидной и полиэфирной смолами.
Внешняя структура скорее похожа на пенопласт.(Пенополистирол плотностью 100г/дм3)

Boroda:

Если мне память не изменяет, то строительная пена в баллонах тоже ППУ. Это материал, крайне неустойчивый к ультрафиолету и водяным парам. Какова по Вашему опыту стойкость мебельного ППУ применительно к судомоделям?

Совершенно верно: монтажная пена-ППУ.Подголовник в ванной-ППУ.Руль автомобиля(да и вообще вся отделка салона-ППУ. Совершенно верно: ППУ-не стоек к ультрафиолету.Поэтому его красят. Из ППУ делают поплавки для сетей.Заполняют непотопляемые ёмкости и т.д. Поверте-ППУ боиться воды горазда меньше чем бальза.

Alexdragon:

есть конечно вариант сделать деревянную болванку многоразовую, чтобы потом просто с нее стеклотканью снимать корпуса…

Да можно сделать болван, можно и матрицу.И поверьте делал я это неоднократно. Кто будет клеить корпуса для кружков?.И сколько можно снять скорлупок с одного болвана в день.Процесс выклейки довольно трудоёмкий и грязный.По моему болвану “десяток” было изготовлено штук 8-9.Кто хотел приезжал и сам клеил.
Из ППУ с одной формы можно получить до 15 отливок в день.

Bolshoy

А как обозвать расстояние от нижней точки днища до верхней точки палубы по миделю?
В случае ММ Рус, измерение производится в районе колодца киля.

leg-anatoli
Bolshoy:

А как обозвать расстояние от нижней точки днища до верхней точки палубы по миделю?
В случае ММ Рус, измерение производится в районе колодца киля.

А где можно увидеть фирменную ММ в натуре?(Чтобы не задавать глупых вопросов)

Bolshoy

В виде набора, наверное в Термике, если еще не продали. А собранную - как бы зима на дворе… 26-го буду в ваших краях (рядом с платформой Лось), могу и привезти показать корпус.
А в остальном только на фото и видео.

leg-anatoli

К моему стыду,я не знаю,где сейчас находится магазин “Термик”.Хотя он начинал работу,когда я был председателем кооператива “Термик”,только не Красногорского,а Орехово-Зуевского.Мы работали “в одной связке”.
Пока не знаю,где буду 26. Хорошо бы связаться числа 24. Мой сотовый 8-916-141-01-42.

1 month later
Bolshoy

В наших рядах пополнение! Зарегистрировался под номером 175 Архипов Владимир из Иваново. Теперь нас учтённых 16 😃