Моя яхта

ange_xx

Про руль все понял) А киль расположу по чертежу которому делал корпус, там и расстояние между килем и мачтой есть ~35-40. Киль у меня я думаю получится жестким, так как его толщина ~8-10 (из двух пластин бальзы 4мм+1.5мм в серединку вдоль волокон киля + обтяну тканью целиком, а не из двух кусков ткани.

ga_ga

Доброго дня. Хочу поделиться находкой материала для мачты. Попытался подобрать угольную удочку в рыбачьем магазине, но столкнулся с тем, что они конусные. Случайно зашел в соседний отдел где продают палатки. Называется каркас дюралевый для палатки. Представляет из себя набор полуметровых дюралевых тонкостенных очень лёгких трубок. Взял диаметром 8,64 мм, есть ещё на 9,2. Стоит 800 р. Хватит на 3 или 4 мачты и на гики. Трубки красиво анодированы, очень плотно вставляюся в хвостовики. Получается абсолютно гладкая, разборная мачта любой длины.

Mr_Alex

Только жескость у такой мачты будет маловата 😦 Особенно в местах соединения!
Наверное стоит попробовать делать не разборную.

ga_ga
Mr_Alex:

Только жескость у такой мачты будет маловата 😦 Особенно в местах соединения!
Наверное стоит попробовать делать не разборную.

Я попробовал. Хвостовики достаточно длинные - 4-5 см. и вставляются весьма плотно. При изгибе не ломаются на стыке, а идут ровным радиусом. А если в стыки добавить смолы, вобще красота, но неразъёмная.

neviDimka

В ОБИ продаются алюминиевые трубки длиной по 2 м, диаметр 10 мм. Жесткость - достаточная. Цена - 120 руб.
Очень хорошо зарекомендовала себя на метровых лодках.
Для маленьких лодок есть диаметр 8 мм и даже 6 мм.

Не знаю, есть ли в Новосибирске подобные магазины строительных и хозяйственных товаров.

ange_xx

Не подскажите в какой то теме видел Улли выкладывал размеры парусов со всеми размерами, никак не найду эту фотку.