"Простейшая модель яхты" (МК, 1962,2) на новый лад...

a_centaurus

Про регулировки мачты пока не думал. Изучу тему. Что касается легкосьёмных герметичных крышек над люками, то попробую остаться с ними в рамках концепта sport car, а не гоночный “болид”. То-есть, удобство эксплуатации и надёжность для не ориентированного на гонки пользователя, здесь будут превалировать над простотой и малым весом. Тем более, что крышки можно профилировать и оставить их на уровне палубы, убрав оголовок внутрь трюмного пространства. Очевидно в этой части корпуса будет разумным использовать уже проверенную технику 3D печати. Сделав печатную отбортовку композитного корпуса и разместив на ней все палубные и внутритрюмные постройки.

a_centaurus
a_centaurus:

Тем более, что крышки можно профилировать и оставить их на уровне палубы, убрав оголовок внутрь трюмного пространства.

***

9 days later
Blazhkiv_Vladimir

А 3д модель сами рисовали или скачали где?

Bolshoy:

Критика.

  1. крышка за баком - выкинуть.
  2. такие люки выглядят инородно на таком изящном корпусе - выкинуть.

Нафих крышки, пленкой все лепим.
3дэ печать, ну болван печатал, 3 катушки пластика и 177 часов печати. Потом обычный тех процесс, можно поручить школьнику, имеющему опыт постройки матриц.

Blazhkiv_Vladimir

Матрица по напечатанному PLA пластиком болвану - готова 😛

a_centaurus

Это залив водохранилища Alicura, что в нижнем течении реки Limay, Rio-Negro, Patagonia, Argentina. В прошлую субботу ездили сюда (60 км) с сыном “побросать блесну” на форель. И яхточку брали на “покатать”. Но утро оказалось без ветра. И ни клёва, ни покатушек. Даже спускать к воде не стали. Так что, до следующей оказии. А место красивое.