Самосторой 1018 мм

Bolshoy

Вылетит на раз. Только на воду поставишь. 😃

Шурик

У меня такой стоял и на Виктории и на Триумфе, ничего никуда не вылетало.

ItBoss
Шурик:

У меня такой стоял и на Виктории и на Триумфе, ничего никуда не вылетало.

два отверстия, для регулировки положения мачты?

ItBoss

Дожал наконец талрепы, под 600 вольт 😁. То еще развлечение… Все резьбы и отверстия на картинке 2мм

Вклеил кормовые петли

Вклеил петли в мачту, приколхозил тросики

Теперь в раздумьях, как поставить ровно мачту без подъемного крана, угадать с длиной вант и штага, что бы талрепов хватало на регулировку

15 days later
ItBoss

Перевзвесил все элементы сегодня. Во че вышло:
Мачта 60
Батарея 100
Гик 20
Гик перед 20
Руль направления условно 30
Паруса 80
Корпус с крышками, сервами и всем электричеством 1370
Краска в перепективе 100

Итого вышло 1800 без бульбы
Расчетное водоизмещение из Солидворкса 3700
Остается на бульбу 1900

Не знаю, много это все или мало… С самолетами дружу, но пусть будет так

Вот настолько думаю топить:

Еще изобрел такую штуку, что бы протестировать и отрегулировать точный вес и центровку бульбы:

Буду пихать в нее свинец и смотреть на результат. На готовый киль трубу прицепить не получается, так как в ванне не хватает глубины для заплыва с килем )

Имею в наличии кучу свинцовых полосок - автомобильных грузиков, надо как то с них остатки скотча оторвать, не знаю как. Ковырять руками 30 полосок очень не просто, хрен оторвешь.

Может какую химию двусторонний скотч боится? Думаю попробовать покипятить или в духовке погреть, для начала

Bolshoy

Сразу видно авиамоделист! 😃 Корабли чертят носом вправо, а самолеты влево.

Переплавь кусочки свинца на костерке, вот и почистишь его от клея.

desishe
Шурик:

А что, Solid так не умеет?
rcopen.com/forum/f69/topic118474

О, это так не работает на практике, к сожалению. Я тоже подумал, что если сделать форму для литья из уже готового бульба, который весил 2500, то на выходе получу точно такую же 2500. Фиг там плавал. Свинец для нового бульба оказался с заметной примесью цинка (это я узнал, когда все же после эксперимента с литьем отнес знакомому в лабораторию на анализ). И точно такой же по форме и объему балласт получился 2200. Пришлось все начинать заново. А так как лаборатория для анализа химического состава мало у кого есть дома, то и расчеты такие не совсем состоятельные. Если только вы не полностью уверены в хим.составе того, из чего льете.

ItBoss
Шурик:

А что, Solid так не умеет?

Конечно же умеет, именно так оно уже и предварительно нарисовано, и печатать я буду болван бульбы на 3д принтере… но как уже заметили, теория и практика родственники далекие, слишком много допущений и неизвестных.

Примерные вес и размеры бульбы сейчас известны. При помощи “спецостнастки” хочу понять финальный вес и центровку бульбы. Далее, поняв вес и измерив точно водоизмещение кусков свинца, найду его плотность (лаборатории, что бы понять его состав у меня нет 😃 )

А имея точную плотность и центровку, уже в Солиде отрисую болванку и отолью бульбу

Но картинки смотреть интереснее, ловите теоретический набросок, правда он тут всего лишь под 1300 грамм:

Шурик

Центровка от плотности не зависит, зависит от формы. Плотность вашего свинца проверьте по закону Архимеда и не нужна лаборатория. Имея обьём бульбы и зная плотность уточните форму и получите то, что надо. Что касается центровка, я бы делал так. Снаряженный корпус без киля в ванну, на корпус симметрично дп две бутылки с водой по 950г., двигая вдоль дп находим цт балласта. Дальше всё просто.

ItBoss
Шурик:

Центровка от плотности не зависит, зависит от формы. Плотность вашего свинца проверьте по закону Архимеда

если прочитать мой пост, там именно это и написано, только архимеда я обозвал водоизмещением кусков свинца…

ukr30

К снаряженному корпусу подвязывается на проволоке балласт под корпусом и корпус опускается в ванну. Перемещая балласт вдоль корпуса корпус дифферентуется. Аккуратно вынимается и отмечается на корпусе место расположения балласта к корпусу… и т.д. И никаких бутылок…

ItBoss

не очень понял из вашего сообщения, как увязать положение бульбы и бутылки, что вы двигаете…

ukr30:

К снаряженному корпусу подвязывается на проволоке балласт под корпусом и корпус опускается в ванну. Перемещая балласт вдоль корпуса корпус дифферентуется. Аккуратно вынимается и отмечается место расположения балласта… и т.д.

у меня так и есть, см фото выше. кусок трубы на шпильке - заполню баластом и смогу двигать вперед/назад

ukr30

Сделанный окончательно балласт(бульба), а не безферменная чушка…

ItBoss

Замочил на часок балансировочные грузики в растворителе, в результате клеевой слой размяк и скотч легко отделился. Итого поимел килограмма 2 вещества, похожего на свинец

ukr30:

Сделанный окончательно балласт, а не безферменная чушка…

я пока не оределился с его окончанием. буду пробовать бесформенные чушки

Dìsw

баластом и смогу двигать вперед/назад… ребёнку сделал парусник без приблуд верёвка и пальцы в помощь, также на крыле самолёта ищем центр тяжести.

ItBoss

Не хотел задуряться, но в результате без шпаклевки и автомарярки не обошлось:

7 days later
ItBoss

Изделие застряло на покраске. То бокс занят, то мастер устал. Уже сомневаюсь, что в это году подлетну. Там еще паруса и бульба в непонятках

Bolshoy

А нафик тебе паруса, когда винт есть! 😃)))) Да и бульб при этом ничего не решает! Так что крась, и смело на воду!