Самосторой 1018 мм

vvv=
FFedor:

Сделай фотки клекабельнее

А правую кнопку мыши не пробовали нажимать ?

ItBoss

Предпологается “открыть картинку в новой вкладке” или “в окне”. Там она в полный размер развернется

ItBoss

Вот так примерно напихал электричества

Пришлось временно вырезать часть шпангоутов

С моторчиком и дейдвудом еще те танцы были, он категорически длинный и физически не лезет всборе. Пришлось шестерню на вал напаивать уже прямо внутри корпуса. Движитель тут это большая серва без электроники и её же 2 шестеренки. Получился понижающий редуктор, где то 1:5

Управление моторчиком сервы гребного вала - через коллекторный контроллер скорости

Bolshoy

Мотор, я так понял для копийности? Если винт будет не со складными лопастями - тормоз конкретный.

ItBoss

с товарищем как то запускали яхту по осени, вот он многократно то подмочился… мотор, что бы в наших водоемах “заднюю” включить можно было )
Если задора хватит, возможно на ЧПУ складной запилю

ItBoss

Вот такие хреновины подоспели

ItBoss

Мачта приехала. Диаметр 14мм, стенка 0.5. Прочности - предостаточно. Вес за 1500мм примерно 50г

Брал у ребят с forcomposite.ru. Не реклама, может кому пригодится. Оперативно отправили на след день, после оплаты

Карбон, если кто не в теме черного вещества

29 days later
ItBoss

Еще небольшой прогресс. То лень, то некогда. Все очень медленно идет

Вклеил рамки под люки. Очень долго мне их не могли распечатать. Получилась кривизна второго порядка, целый замороч оказывается при печати:

Вклеил “выключатель” борта. Еще все будет ошкуриваться и ровняться:

Утка мачты:

Такой вот задуман шарнир гика и такая же точно рядом оттяжка

8 days later
ItBoss

Господа, каково ваше мнение, если мачта будет просто установлена на растяжках (ванты, штаги тп) нижним концом в углубление 1.5 мм, есть ли шанс, что она выскочит? Мне кажется, никакая сила ее оттуда не выдернет…

vvv=

По мне это какая то профанация на тему мачтовый колодец и мачта вылетит на раз . Правда у меня холопов нет и я не господин .

Bolshoy

Вылетит на раз. Только на воду поставишь. 😃

Шурик

У меня такой стоял и на Виктории и на Триумфе, ничего никуда не вылетало.

ItBoss
Шурик:

У меня такой стоял и на Виктории и на Триумфе, ничего никуда не вылетало.

два отверстия, для регулировки положения мачты?

ItBoss

Дожал наконец талрепы, под 600 вольт 😁. То еще развлечение… Все резьбы и отверстия на картинке 2мм

Вклеил кормовые петли

Вклеил петли в мачту, приколхозил тросики

Теперь в раздумьях, как поставить ровно мачту без подъемного крана, угадать с длиной вант и штага, что бы талрепов хватало на регулировку