Стапель для склейки паруса

flaps
neviDimka:

Я тоже пришел к такому выводу. Тканевый парус возможен, но работать будет хуже.
Хотя в качестве штормового комплекта подойдет, т.к. основное преимущество пленки сказывается на слабых ветрах: она хорошо держит форму.

к примеру давай купим здесь www.offpoly.ru/shop/?gid=27 или www.wmt.ru/84369 или stoklan.narod.ru/Rashodka.html или compunity.ru/?cid=2003&pnam=&am...e=&start=22

только толщину надо знать или подъехать в магаз и посчупать.

neviDimka
flaps:

к примеру давай купим здесь www.offpoly.ru/shop/?gid=27 или www.wmt.ru/84369 или stoklan.narod.ru/Rashodka.html или compunity.ru/?cid=2003&pnam=&am...e=&start=22

только толщину надо знать или подъехать в магаз и посчупать.

Толщину лучше узнать заранее (у опытных людей).
А по ссылкам: 2, 3, 4 - это неизвестно какие фотопленки (может быть и не астралон), причем часть из них не подойдут, т.к. самоклеящиеся.
Ссылка 1 - продажа только рулонами (50 м2) - столько не надо.
Я думаю, что имеет смысл начать с цветочной пленки, набить руку, а уже потом, когда технология производства будет отлажена, задумываться над другими вариантами.

Maks7
flaps:

только толщину надо знать или подъехать в магаз и посчупать.

Улли писал:

Для парусов:

Плёнку 0,050 мм для паруса номер 1 и номер 2
Плёнку 0,070 мм для паруса номер 3
Тут rcopen.com/forum/f69/topic47804/43

Посему 0,125 - толстая, но как говорится за неимением лучшего…
www.offpoly.ru/shop/?gid=27

Mr_Alex

Про склеивание ткани: Есть специальные спреи улучшающие прилипание скотчей к материалу.У 3М это 77 спрей.Можно попробовать его.Если интересно 17 захвачу с собой на регату.

Swooper

Народ!
Не стоит так сильно заблуждаться по поводу пленочных парусов для слабого ветра и наоборот.
В сильный ветер как раз будет лучше использовать пленочные паруса меньшей площади из толстой пленки. А вот для нашего любимого штиля лучше “зетки” ничего нет.
Да, она морщинит на швах, и капризна к ориентации нитей, но… Все это компенсируется весом парусов и их работой из этого материала.
Нужно ловить малейшие движения воздушного потока. Пленке это сделать сложнее, так как перебросить паруса с борта на борт, изменив при этом профиль паруса относительно движения воздуха, очень сложно.
“Зетка” же реагирует мгновенно.

P.S. Шью себе сейчас комплект парусов из “зетки”… Может успею к регате…
Хотя по прогнозам погоды - может и не понадобиться. 😃

neviDimka

Шьешь нитками вручую?
Костя, а на виндсерфинге у тебя тканевый или пленочный парус?
По-моему современная тенденция такова, что уже и на больших яхтах все чаще используют пленочные паруса.
А вопрос штилевого паруса с пленкой решается просто: берешь более тонкую. Улли для метровика советует 0,07 для штормового и 0,05 для штилевого. Учитывая, что наши паруса значительно меньше, для штилевого комплекта можно взять 0,03-0,04.
Это мое мнение.