Раздельное питание лебёдки

novik

Всем привет! Такой вопрос: покупал на яхту лебёдку хайтековскую HS-785. Так продавец в магазе мне посоветовал питание подавать отдельно, не через приёмник. Типа лебёдка тока жрёт много, когда ветер сильный и приёмник может дать дуба от этого. Кто что может сказать по этому поводу? А то в мае на Кубок России планирую съездить, а яхта ещё на воде не была и мандража немного есть- вдруг и правда приёмник… того?Яхта-Зеландия, аппаратура Оптик6, приёмник родной 7 каналов двойного преобразования
Спасибо…

Swine

Зависит от питания наверно 😃

Niver

Так там даже Y-переходник в комплекте для этого есть. Я не парюсь, однако. Пропаиваю шины питания на приемнике и все. 1,5-2 А не такие уж и большие токи, если акки правильные. А чего ее купил? Она же медленная- ужас какая.

Mr_Alex

Я думаю лебедка, а уж тем более на Новой Зеандии, вполне выдержит питание через приемник.
Яхта всетаки не спортивная. Вот если цифрову. серву ставить, тогда наверное имеет смысл делать раздельное питание.

Soling

В данных приемника должен быть оговорен максимальный ток на сервы. Если нет - мощную серву лучше питать отдельно.
1.2А для большинства приемников величина большая. Плюс к этому - ток на рулевой привод. При питании через приемник токи на них идут по одним шинам, а значит плюсуются.
Я бы не рисковал, тем более, что развести питание не шибко сложная задача.

А вот какая яхта - спортивная ли, катательная, абсолютно фиолетово. Приемнику на этот вопрос наплевать.
😁

Mr_Alex

А не скажи 😃 Посмотри площадь парусов у спортивной метровки и Новой Зеландии. Так же вес НЗ в два раза меньше.
Соответственно нагрузка на привод у “катательной” лодки более щадящая.
Так же, то что стоит лебедка, тоже уменьшает пиковые токи.

Soling
Mr_Alex:

Соответственно нагрузка на привод у “катательной” лодки более щадящая.
Так же, то что стоит лебедка, тоже уменьшает пиковые токи.

Рассчитывать на щадящий режим, это по лезвию бегать.
По закону Мэрфи: " Если что то может сломаться, оно обязательно сломается. А если сломаться не может - оно тоже сломается."
Если двигун может сожрать 1.5 ампера, наверняка возникнет ситуация, при которой он их сожрет.
И тем более, что проблема разделения выеденного яйца не стоит.
😁

Maks7
Soling:

И тем более, что проблема разделения выеденного яйца не стоит. 😁

И нтересно посмотреть на схему и услышать, хотя бы общие рекомендации, как это можно сделать.

Soling

Я вот так делаю.
Идея проста как ёжик: питание на серву подается не через приемник а напрямую с аккамуляторов. Если напряжение аккамуляторов значительно выше допустимого для севы, что на яхтах мало реально, придеться добавить микросхемку стабилизатора. Она синим выделена. Тогда, понятно, желтый участок проводника убирается.
В результате ток на серву идет не по тонким дорожкам приемника а по полноценным проводам, способным выдержать нагрузку. Сигнал же управления снимается как обычно.
Цветовая маркировка стандартная. Могут быть варианты. Но сигнальный провод всегда светлый - белый, желтый… Общий - черный или серый. Плюс питания - красный или близкий к нему.

Maks7

Понятно, действительно просто. Но судя по всему, в машинку следует либо впаять провод для питания (что бы аккуратно), либо цепляться к проводу или разъему. Других вариантов не вижу.
Как вы этот момент реализуете?

Mr_Alex

Микруху стабилизатора логтчнее добавить в линии питания приемника, а серву питать напругой побольше!
С подключением машинки тоже просто, из разема вытаскиваем сигнальный провод и в приемник его. А питание и замлю в акк, через разветвитель.
Только баловство все это. Вы попробуйте разберите серву. Там разводка на плате выполнена тонюсинькими проводками 😦 А в приемнике сила в разем подведина разводкой потолще.Если хочется все по серьезному, то надо покупать правильную лебедку со встроенным BEC а уже к ней приемник цеплять.

Bolshoy

О! Я на ТруБлю таку штуку поставлю! К тому-же в наборе с яхтой идет Y разветвитель. 😃

Maks7
Mr_Alex:

.Если хочется все по серьезному, то надо покупать правильную лебедку со встроенным BEC а уже к ней приемник цеплять.

Ага, типа Граупнеровской Регаты, там вся эта приблуда есть, только вот цена вопроса 2300 рублей. По этой причине, самопал будет по любому дешевле. Хотя, говорят, что на спорте не экономят, если хочешь результатов.

novik
Niver:

. А чего ее купил? Она же медленная- ужас какая.

А кто реально на ней ходил- гонялся? А купил для кружка, денежку небольшую выделили. На Винду не хватало, а на эту мне в магазе скидка праздничная была, аж 25%. Итого 6 рублей, почувствуйте, как говорят разницу.

Soling
Maks7:

Хотя, говорят, что на спорте не экономят, если хочешь результатов.

Высказывание явно из уст продавцов техники.
Курочить машинку не надо. Все решается дополнительным кабелем.

Mr_Alex:

Микруху стабилизатора логтчнее добавить в линии питания приемника, а серву питать напругой побольше!

Ничего логичного нет в таком решении. Прочтите вниматаельнее. Стабилизатор имеет смысл ставить только в том случае, если напряжение сильно отличается от номинального для сервы. У приемника есть свой встроенный стабилизатор. Иногда в нем ставят и стабилизаторы для питания серв.
Но, если меняем серву на существенно большей мощности - не выдержат цепи приемника. Не зря же в характеристиках пишут максимум потребления
серв. Особенно критичны микро приемники. В них даже дорожки делают по минимуму ширины.

novik
Soling:

Высказывание явно из уст продавцов техники.
Курочить машинку не надо. Все решается дополнительным кабелем.

Изладил раздельное, от греха подальше. Мерфи никто не отменял 😛