Бесплатные чертежи больших моделей

zambaru

Давно уже ищу чертежи Як-1 (с гаргротом). Кто-нибудь поможет?

DStorm
zambaru:

Давно уже ищу чертежи Як-1 (с гаргротом). Кто-нибудь поможет?

Такой?

11 days later
Авианосец

Про АН 14 ( Пчелка) есть ли чертежи .Очень охота его построить .За ранее спасибо.

Авианосец

Спасибо. Лишних чертежей не бывает .Хотелось бы покрупней 😃

Rolling

Посмотрев первый лист Ла-7,не понял почему машина газа в крыле и потом так хитро гибкой тягой к мотору.Может что то новое,не изведанное?

JonsonSh

Да, действительно, раньше как то не обращал внимание, но мне интересно другое, каим образом он эту тягу цепляет/отцепляет когда снимает крыло!? Двигатель там магнего G80, блока зажигания нет, но даже если и там, то не стоило так далеко относить машинку даже если очень бояться помех, при такой широкой морде она хоть как должна уместиться в фюзеляж.

1 month later
boroda_de

Продолжаем по бесплатным чертежам больших моделей:
www.paoloseverin.it/page24/page24.html
Кстати, тут недавно спрашивали, можно-ли делать модели из стальных трубок. Fi-156 сделан именно так и весит меньше некоторых фанерных в его размере…

CaHbI4
boroda_de:

Продолжаем по бесплатным чертежам больших моделей:
www.paoloseverin.it/page24/page24.html
Кстати, тут недавно спрашивали, можно-ли делать модели из стальных трубок. Fi-156 сделан именно так и весит меньше некоторых фанерных в его размере…

Большое спасибо за чертежы…

VOX

Паоло очень хороший моделист. Он всегда мне помогает по технологии моделей из трубок. У него богатый опыт!

Rolling

А какова ремонтопригодность конструкций из трубок,и чем паяют-варят?Какой сорт трубок,кто нибудь юзал сее?

air_vic
boroda_de:

Продолжаем по бесплатным чертежам больших моделей:
www.paoloseverin.it/page24/page24.html
Кстати, тут недавно спрашивали, можно-ли делать модели из стальных трубок. Fi-156 сделан именно так и весит меньше некоторых фанерных в его размере…

Огромное спасибо за чертежи Boroda De!!!Осбенно Piper Cub-вот уже не первый год хочу масштабную копию забомбить,такую технологию в первый раз вижу,еще раз СПС!!!

VOX

Вообще-то модели лучше не бить…Ремонт возможен. в смысле мелкий, если трубочка погнулась. А так проще сразу новую ферму спаять.
Трубки - это цельнотянутая нержавейка со стенкой 0,25мм. пайка специальным припоем, который вообщем-то не дифицитен и недорог…
Для изгибов применяются профильные трубогибы в зависимости от диаметра трубки. Напонитель во время изгиба - мельчайший песок. Обязательно надо разогреть перед изгибом. Очень важно не перегревать трубку во время пайки.
Если нужна более конкретная информация - пишите…Будет много вопросов - откроем специальный топик на эту тему. Есть, что рассказать…

Rolling

Ну в общем то я себе так и представлял этот процесс-я к тому какие цели преследовать,копийность через край,изучение нового и т.п.Стоит ли мудрстовать,понятно что чем крупнее масштаб,тем более ощутим выигрыш в весе,но на сколько.Надо считать его в каждом конкретном случае.Если не в лом-откроем темку-обкашляем вопрос,интересно.

air_vic

[QUOTE=VOX;1578575]Вообще-то модели лучше не бить…Ремонт возможен. в смысле мелкий, если трубочка погнулась. А так проще сразу новую ферму спаять.
Трубки - это цельнотянутая нержавейка со стенкой 0,25мм. пайка специальным припоем, который вообщем-то не дифицитен и недорог…
Для изгибов применяются профильные трубогибы в зависимости от диаметра трубки.

Хотел вот спросить,а если нет такого оборудования для изгиба трубки,можно как то в домашних условиях или в моделке трубку изогнуть??? Смотрел чертеж PIPER-впринципе и немного озгибать надо-руль поворота и высоты…
А насчет нового топика-поддерживаю!!!

Rolling

Думаю что с песком внутри и на такой приспособе можно изголиться,только для каждого радиуса свою оправку.

Или бальзовую вставку,а потом ее выжечь.Придумать можно,но на каких размерах становится выгодна эта технология?

Или оловом залить,а потом выплавить.

Каким нибудь сплавом Вуда.

boroda_de
VOX:

Паоло очень хороший моделист

Ага.
И чертит отменно, и опытом делится 😃

Yason

Кто нибудь дайте ссылочку на пайпер кабовские чертежи

Finist

air vic

Хотел вот спросить,а если нет такого оборудования для изгиба трубки,можно как то в домашних условиях или в моделке трубку изогнуть??? Смотрел чертеж PIPER-впринципе и немного озгибать надо-руль поворота и высоты…
А насчет нового топика-поддерживаю!!!

DuBro делает трубогибы 1/18", 5/32" и ещё один наборчик для изгиба.

С уважением,