Лазерная резка

TPEHAK

Спасибо. Остаётся открытый вопрос про отступы от истиных контуров деталей. Называлась величина 0.5 мм - то есть толщина реза 1мм. То есть контур деталей надо перерисовывать с отступом в 0.5 мм от истиного расположения во внешнюю сторону. Для станков лазерной резки это стандартное значение или оно варьируется и надо уточнять его по месту, где вы собираетесь резать? А может можно принести чертёж с истиными контурами без отступов, а оператор сам введёт нужную величину отступа?

John63

Все детали рисуются так, как они должны быть. Без отступов и поправок. Линия обычная. Перемычек достаточно по две на среднюю деталь вроде нервюры и три-четыре для больших деталей типа лонжерона. Для внутренних вырезов облегчения и тех- отверстий можно оставить по одной перемычке. Все файлы, которые вы отдадите в резку, будут обрабатывать местные программисты. Ни каких координат составлять и выделять не надо, это сделает резчик. Отметьте для себя в эскизе поле в виде прямоугольника и туда поместите чертежи. Всё остальное не имеет значения. Нужно только правильно расположить детали в чертеже относительно направления волокон и строго-настрого наказать резчикам не менять его. Немного про резку тут и тут

TPEHAK

Спасибо - вот теперь действительно кое что начало проясняться.

collapse
TPEHAK:

Спасибо - вот теперь действительно кое что начало проясняться.

Если под CNC (фреза), то просто чертежи, в любом популярном векторном формате, с деталями размещенными на “досках”. Оффсеты (отступы на толщину шва) делать не нужно. Это расчитывает CAM-программа оператора (там задаются параметры фрезы). Перемычки для удержания детали можно делать, можно не делать. Если их не делать, я это укажу опять же в САМ-е - он расставит их автоматически, просто не всегда это оптимальное размещение (чисто визуально - не так красиво 😉, функционально ни на что не влияет). Для толстых материалов самому перемычки делать не стоит, т.к. САМ сделает лучше - фреза может оставить перемычку не на всю толщину фанерины, а скажем на половину или четверть - деталь будет держаться в доске, но при этом ее можно легко извлечь (т.н. 3D-перемычки). Собссно, все.

Вообще, если интересно, то при резке CNC последовательность работы такая: Заказчик приосит файл с чертежами. Оператор отправляет его в САМ- программу, которая подготавливает файл для конкретного станка (указывает трактории движения фрезы, швы, перемычки и прочую сервисную информацию) Мы, например, в качесве САМ-программы используем ArtCAM, а он в итоге выдает файл с командами для системы Mach3 (одна из самых распространенных программ упраления станками). Это обычный текстовый файл с большой колонкой координат и управляющих команд (т.н. G-коды) Далее этот файл отправляется в компьютер станка - и станок начинает работу. Сам станок чертежи не понимает 😉

При любом раскрое (что лазер, что СNC, что waterjet) нужно учитывать рабочее поле станка. У нас, например, поле 800х300мм (и 75мм по Z - для 3D обработки). Т.е. длина доски, которая будет раскраиваться - 800мм. Вычерчивая раскрой, следует это учитывать - скажем, если режется бальза 1000х100, нужно на чертеже разделить ее на две части, не более 800мм каждая. Просто какой-нибудь линией другого цвета, чтоб детали не пересекали эту границу, и оператор это видел. При раскрое можно порезать часть метровой “доски” на 800мм, а потом просто засунуть ее другой стороной (торец у станка открытый). На других станках может быть другое поле, как больше, так и меньше. Стоит спросить размер рабочего поля у резчиков, прежче чем раскладывать детали на чертеже, чтоб избежать лишней работы.

Кузя
collapse:

Кирилл а по старй “дружбе” приборные доски на фанерку отфрейзерушь?

collapse
Кузя:

Кирилл а по старй “дружбе” приборные доски на фанерку отфрейзерушь?

брось эскиз или чертежег в личку