Лазерная резка

anatol=

Коллеги! Где можно порезать по чертежам автокадовским бальзу? И как это все делается? Какой им материал нужно привозить? толщина то вроде разная. Чертежи моего самика прилагаю.

И главный вопрос: где найти такие листы бальзы, ведь в основном ширина идет 100мм…?

katanax-dxf.rar

salat

Хороший чертеж. Где вы его взяли?
Такие нигде. Берите автокад или корел и раскладывайте пазлы из деталей на листы дерева какие есть. Имейте ввиду что резчики потребуют отступ от края как миниму 10мм.

какой бюджет у вас? скорее всего не сэкономите на ручной резке. проще кит нарезанный купить.

anatol=

Чертеж взял тут: rconline.ru/modules/wfdownloads/viewcat.php?cid=30
Ну народ то режет где-то. Вот мне и интересно, где? И где такие листы брать…
Готовый кит это не интересно, да к тому же в разы дороже, ИМХО.
Вы видели где-то в продаже такие?

salat

Еще раз говорю, никаких “таких листов” небывает. Как вы сами заметили, обчно ширина 10см и длина метр. Вот в них и кладывайте. В чем проблема то?
Скажите какой размах вам нужен. Не будет в разы дороже, будет дешевле. Если конечно вы бальзу не в Перу купите и резчик не ваш знакомый.

anatol=

ну где народ режет то? И не через знакомых!

Размах - 2метра почти. Как в чертеже.

studentik

Как пример www.ooo-lpm.ru … а вообще яндекс рулез

ЗЫ: рекомендую,если будите строить, то сделайте облегчения.

salat

лазерная резка используется изготовителями рекламной продукций.

anatol=

Понимаете, найти фирмы, занимающиеся этим не проблема, нашел с десятка уже. Материал какой им требуется, вот в чем загвоздка! Точнее какого формата.

Михаил-Andover

Коллеги, вопрос, может несколько не по теме, и чуть OFF, но если имеется возможность выбора - лазер или фреза, что лучше?

При этом, допустим, цена одинаковая, делают оч хорошо.
Что предпочесть?

Спасибо.

DStorm
Михаил-Andover:

Что предпочесть?

Как правило на фрезе расход материала больше, т.к. больше технологических расстояний, на лазере их меньше, по этому можно затолкать на одни лист больше деталей.
У Фрезы чистые края - не нужно их дополнительно зачищать, у лазера обугливаются края 😃 И у лазера есть ограничение на толщину материала, к примеру 12мм на бальзу, у фрезы ограничения по больше, например 20мм на бальзу 😃

А выбирать вам 😃

Михаил-Andover

В принципе, понятно. Это я к тому, самому резать на ЧПУ фрезой или отдать на сторону - на лазер.

Спасибо за ответ.

slides

Если есть ЧПУ, на кой хрен искать себе геморрой на голову с лазером ? Все детали режу на ЧПУ, главное не спешить, тогда и срез чище и потом меньше шкуркой вазюкать, хотя возвращаюсь к топикстарту, думаю лучше купить готовый. К примеру на rcf-hobby.com, качество исполнения на порядок лучше хендмэйда.

Право-таки сайт не оплачен, думаю скоро магазин оплатит и сайт заработает.

anatol=

Может тогда кто-то предложит свою услуги по масштабированию и резке кита, хоть на ЧПУ, хоть на лазере? В личку если что:)

Andrey-pilot
anatol=:

Может тогда кто-то предложит свою услуги по масштабированию и резке кита, хоть на ЧПУ, хоть на лазере? В личку если что:)

Подскажите как зарегистрироваться на указанном сайте для получения информации.

anatol=

Я тоже не смог, ибо там сайт глючит. Ввел данные, а он не загружает страницу…

Konstantin1971

ИМХО, если делать Катану в том размере, в котором она на чертеже, то готовый КИТ будет полюбому дороже. Откуда его не заказывай.
Я сейчас делаю эту модель но в размахе 1200. Масштабировал сам, конечно при этом пришлось и материалы использовать немного другие, нежели рекомендованные в чертеже и отступать от тчертежа. Спокойно режу и без фрезы и без лазера (лобзик, нож, напильник, шкурка и проч). Долго конечно, но не сложно.

anatol=

И я о том же. Хотя сейчас возникли некоторые проблемы с чертежами, материалом и резкой…
Но если все-таки что-то получится нарезать - создам тему, буду вести отчет по постройке.

V8Max
kvg:

Привет.Попробуйте к этому человеку talks.guns.ru/forummessage/25/477665.html

Связался с человеком, говорит что возьмется, но… он ответил:
"Что касаемо времени, то это все можно сделать за один день при вас. По цене могу сказать только оиентировочно, поскольку не знаю скорость резки бальзы и фанеры такой толщины, нужно подбирать максимум, потом могу сказать точно…Думаю ориентировочная скорость резки фанеры 0,8 может быть около 10-20мм/сек. Значит 1 метр реза будет стоить около 40руб. (повторяю - все очень примерно). Файл содержит сумму кривых порядка 14 метров. Соответственно цена резки будет 40х14=560руб. Вот примерная схема расчета. "
Вот такая математика, кто что думает?

anatol=

Я думаю что это как раз реальная цена.
Видел кто-то здесь на форуме резал примерно за эти деньги.
А один человечек мне предлагал порезаться за 3500.
Можно в личку координаты этого человека, дабы зря не региться на том форуме?

Nosik

а у нас с лазером очень туго!
может кто подскажет адрес интернет-магазина, лутьче забугорного, где есть не слабый выбор бальзовых кит-ов с размахом 2-2,5м
заранее благодарен!

DStorm
V8Max:

Думаю ориентировочная скорость резки фанеры 0,8 может быть около 10-20мм/сек. Значит 1 метр реза будет стоить около 40руб. (повторяю - все очень примерно). Файл содержит сумму кривых порядка 14 метров.

А фанера 3мм если тупо взять в 1мм фанеру и 1м реза 40 рублей, предположим что 3мм за 1м реза будет стоить 100р. 14м реза эта уже 1400р 😃
Так что коллеги, считайте стоимость реза не только по метрам, но и по толщине. 😃

salat
Nosik:

а у нас с лазером очень туго!
может кто подскажет адрес интернет-магазина, лутьче забугорного, где есть не слабый выбор бальзовых кит-ов с размахом 2-2,5м
заранее благодарен!

www.carden-aircraft.com

anatol=

в общем все как-то непонятно. Неужели не судьба из кита собрать модель?!😦