Лазерная резка

collapse

Мы сейчас себе собираемся резать Эйджа 2,3м размахом. Максимально упрощенно, с полу-коробчатым фюзеляжем… Стоимость бальзы и фанерок - около 200 баксов… Пленки - еще миминум на сотни полторы. Плюс пару дней работы станка, несско (обязательно) сломанных фрез на фанере (по 6-7 евро за каждую), и прочий геморой…
Я к чему… Я отговорил anatol’. Нам с Леликом не в лом порезать. Но нужно понимать, что постройка самолета с нуля выкатывается не дешевле готового АРФа. Цена резки получется - 20-25% от бюджета, не больше. Просто не забывайте про стоимость хорошей бальзы, фанеры и пленки (себе ведь г-но не будешь покупать), фурнитурку, и прочие радости. Так же. нужно грамотно подготовить чертежи под резку, с учетом размеров конкретного станка. Это тоже не просто, и есть шанс ошибиться, загубив часть материала - а проверять ошибки никто из операторов не будет - что дали - то и режеццо. Т.е. закупка бальзы и заказ резки оправдан, когда Вам нужно что-то построить такое, что нельзя купить готовое и на необходимом уровне качества. Скажем, можно в магазине отбраковать тяжелые листы бальзы, и выйти в хороший взлетный вес. Или нужны специфические изменения в конструкции самолета. Кто-то просто получает удовольствияот сборки КИТа. Тогда это все оправданно. А резать кит, чтоб сэкономить на покупке АРФ - не получиццо… Поверьте на слово…
Впрочем, можно заказать бальзу в буржуйском инет магазине… Это даст процентов 30 экономии на материале (даже учитыая доставку). Но тут не будет возможности отсортировать бальзу перед покупкой. Лелик вон, в магазин едет с точными весами, и мучает персонал сколько ему нужно. Зато приезжает с отборной легкой бальзой. И попробуй ему отказать на месте продавца 😉

Volod

Для меня вопрос стоимости резки не стоит, у меня свои лазеры и они давно окупились, мне нужно только, в основном, грамотный совет и что резать, а подогнать не вопрос, я лазерами занимаюсь уже почти 10 лет, и знаю достаточно нюансов, что бы сделать всё правильно.

collapse

Так я еще раз говорю, резка - это малая часть задачи. Можно и ножиком порезать за пару дней…
Вы хотя бы задачу озвучили - что Вам нужно, в каких размерах, и зачем.
Если человек хочет что-то собрать сам, а не покупать АРФ - на это должна быть какая-то причина, и понимание чего хочется… А так Вы обсуждаете сферического коня в вакууме. Даже имея лазер на руках 😉
Или Вам вообще все равно что строить - лишь бы лазеры не простаивали? 😁
Я готов Вам дать совет, и не один - но для это нужно понимать что Вы хотите…

Volod

Мне нужно в основном чертежи, в кривых, те в CorelDROW. Модель самолета не принципиальна, это первый опыт и просто хотим попробовать.
Лазер то не простаивает (спасибо за беспокойство:)).

collapse

Бальзы не жалко? 😉
Ну, дело Ваше.

Сконвертировал из автокада в корел (12-я версия)
Сам - не резал и на ошибки не проверял.
Забирайте: www.codesign.3d.ru/CNC/yak54LAZER.zip

Если не секрет - какая скорость реза на ваших машинках? Скажем, 3мм фанерки и 1,5мм бальзы…
Просто интересно, для сравнения…

anatol=

А впринципе меня collapse и отговорил от этой идеи)) Точнее открыл глаза.
Действительно, порезать это только одна проблема. чертежи другая…
Volod, чертежи будут готовы - как и обещал помогу разобраться.

TPEHAK

Почитал эту тему, проштудировал форум касательно лазерной резки, но так и не нашёл ответа на интересующие меня вопросы. Все говорят много, но не по существу.

А что по существу. Хочу сделать чертёж модели под лазерную резку из бальзы. Планирую сначала сделать трёхмерную модель-сборку в CATIA V5. После проработки трёхмерной модели сделать проекции всех листовых деталей на чертёж. Чертежи этих деталей обработать и перевести в нужный формат для лазерной резки.

Внимание вопросы:

  1. В чём делаются чертежи деталей под лазерную резку?
    Полагаю в любой инженерной программе. Могу перевести чертежи из КАТИ в Компас или в Автокад и там доработать их - с программами и черчением проблем нет - укажите, пожалуйста необходимый инструментарий.
  2. Какие типы линий нужны в чертеже под лазерную резку?
    Я-то могу и полилиниями, и сплайнами и пунктирными и всякими разнотолщинными и разноцветными линиями в чертёжных программах нафигарить - но какие линии необходимы конкретно? или нет разницы какими линиями рисовать?
  3. Есть ли какая-то особая последовательность рисования контуров деталей или контуры можно рисовать без всякой последовательности?
  4. Сколько на чертеже в среднем составляет минимально достаточный размер прерываний контура детальки необходимый для невыпадания вырезаемых изделий из листовой заготовки?
    Я полагаю можно сделать 2 мм.
  5. Контуры деталей рисуются один к одному, без отступов, или необходимо делать поправку на половину толщины реза лазера?
    -Может станок сам рассчитывает необходимый отступ для соблюдения контуров, а может этот отступ закладывается в ручную в станок перед резкой? - в обоих случаях контуры рисуются 1:1. Но тогда, полагаю, на чертеже надо задавать внутреннее и внешнее поле деталей, чтобы станок не нафигарил например отверстия облегчений шпангоутов по внутренней стороне контура. Это так? Тогда как это задаётся?
    -Или: нужно самому в чертежах закладывать линиии контуров так, чтобы уже был отступ на половину толщины реза лазерного луча в нужную сторону?
    Тогда, если это так, сколько составляет этот отступ?
  6. Как располагать детальки в поле чертежа?
    Тут я имею в виду, то, что раскидать детали в поле 100X1000 мм (стандартный лист бальзы) не проблема, но как обозначить это поле? Может нужно нанести рабочую рамку особого формата, или разместить на чертеже особые репперные точки - кароче, что нужно, чтобы станок сориентировался, как располагаются детальки на листе бальзы? Может нужно относительно системы координат как-то по особому раскидать детальки?
  7. Каков минимальный зазор между контурами вырезаемых деталей на чертеже?
    Достаточно 5мм?
  8. Каков минимальный отступ от краёв листа бальзы?
    Тут говорили про 10 мм - может 5 мм можно?
  9. В чём ещё заключается подготовка чертежей под лазерную резку?
    Упоминали КорелДро. Ладно, я сохраню чертёж в КорелДро. Но что ещё мне нужно знать, для того, чтобы полностью его подготовить - чтобы принёс его резчику, он взял файл и нарезал с него. Может к линиям детали нужно применить какие-то свойства, а может ещё нужно перенести линии на определённый номер слоя чертежа, а может нужно определить последовательность и направленность линий, а може… т т.д. и т.п. кароче.

Очень прошу ответить конкретно на эти вопросы? Может кто-то подскажет ссылку на FAQ по лазерной резке. А может мне ещё что-то нужно знать для подготовки чертежей под лазер?

Volod
TPEHAK:

В чём делаются чертежи деталей под лазерную резку

в векторном виде, желательно CorelDROW, формат CDR, DXF, EPS

TPEHAK:

Какие типы линий нужны в чертеже под лазерную резку

это сам мастер сделает

TPEHAK:

размер прерываний контура детальки

прерывания ненужно, линии можно замыкать

TPEHAK:

необходимо делать поправку на половину толщины реза лазера

отступы достаточно 0.5

TPEHAK:

Как располагать детальки в поле чертежа

надо знать рабочее поле лазера, у меня 700х400

TPEHAK:

Каков минимальный отступ от краёв листа бальзы

отступа никакого не надо

TPEHAK

Спасибо. Кое что прояснилось. Кстати линии внутренних контуров деталей (отверстия, прорези, облегчения и т.д.) желательно выделить любым другим цветом - это необходимо, чтобы при резке мастер их выделил и вырезал в первую очередь.

Volod:

это сам мастер сделает

Хм - то есть сделать нужный тип линий не большое дело. Может, если кто знает, скажите сразу, какие линии нужны.

Volod:

прерывания ненужно, линии можно замыкать

Но тогда детали будут вываливаться из листа, есть даже вероятность что деталь наклониться и станет выпирать, так, что лазерная головка может её задеть и повредиться. Да и выковыривать детальки из листа удобнее - они не россыпью, в определённом порядке. Почему можно не размыкать линии?

Volod:

отступы достаточно 0.5

В смысле достаточно? То есть можно отступы контуров деталей и 1 мм и 2 мм сделать ? 😃 Что-то не понятно, если у меня будет погрешность хотя бы 0.1 мм, то уже состыковать детали будет проблематично. Скажите пожалуйста точную цифру - ведь мне нужно точное соблюдение контуров деталей, а под значение отступа прийдётся перерабатывать все контуры деталей, это трудоёмкий процесс.

Volod:

надо знать рабочее поле лазера, у меня 700х400

😃 Ну допустим 700X400 - так как располагать-то детальки в поле чертежа? Существует наверно определённые правила - может в определённом квадранте сиситемы координат их надо расположить на определённом расстоянии от начала координат, а может надо спец-рамкой 700X400 обвести? Или просто в любом месте расположить детальки так, чтобы они влазили в нужное размерное поле и всё?

Volod:

отступа никакого не надо

Разве не надо отступа от краёв бальзового листа? Но тогда лист развалится в рабочем пространстве станка может - а это не есть хорошо.

Volod
TPEHAK:

Спасибо. Кое что прояснилось

если надо порезать правильно я могу это сделать.
Если хочешь научиться работать на лазере, проще прочитать мат часть, и методом проб и ошибок сделать то что надо, а так оч сложно объяснить, каждый делает по своему.

TPEHAK
Volod:

если надо порезать правильно я могу это сделать.
Если хочешь научиться работать на лазере, проще прочитать мат часть, и методом проб и ошибок сделать то что надо, а так оч сложно объяснить, каждый делает по своему.

Скажите пожалуйста, где можно почитать эту матчасть.

Просто выходит можно принести хаотичный чертёж, какие-то заготовки материала - а мастер всё остальное сделает.

Volod
TPEHAK:

а мастер всё остальное сделает.

еще не известно что за мастер, мож он ломастер 😃

если транслируешь фаил из DXF, то он не оч корректно открывается,может быть вместо одной линии 20, а так линии дб 0.001 мм, не черного цвета, объекты которые должны вырезаться первыми, находиться на заднем плане слоя…

чтобы детали не вываливались раньше времени имеется спец. ячеистый стол

TPEHAK

Спасибо. Остаётся открытый вопрос про отступы от истиных контуров деталей. Называлась величина 0.5 мм - то есть толщина реза 1мм. То есть контур деталей надо перерисовывать с отступом в 0.5 мм от истиного расположения во внешнюю сторону. Для станков лазерной резки это стандартное значение или оно варьируется и надо уточнять его по месту, где вы собираетесь резать? А может можно принести чертёж с истиными контурами без отступов, а оператор сам введёт нужную величину отступа?

John63

Все детали рисуются так, как они должны быть. Без отступов и поправок. Линия обычная. Перемычек достаточно по две на среднюю деталь вроде нервюры и три-четыре для больших деталей типа лонжерона. Для внутренних вырезов облегчения и тех- отверстий можно оставить по одной перемычке. Все файлы, которые вы отдадите в резку, будут обрабатывать местные программисты. Ни каких координат составлять и выделять не надо, это сделает резчик. Отметьте для себя в эскизе поле в виде прямоугольника и туда поместите чертежи. Всё остальное не имеет значения. Нужно только правильно расположить детали в чертеже относительно направления волокон и строго-настрого наказать резчикам не менять его. Немного про резку тут и тут

TPEHAK

Спасибо - вот теперь действительно кое что начало проясняться.

collapse
TPEHAK:

Спасибо - вот теперь действительно кое что начало проясняться.

Если под CNC (фреза), то просто чертежи, в любом популярном векторном формате, с деталями размещенными на “досках”. Оффсеты (отступы на толщину шва) делать не нужно. Это расчитывает CAM-программа оператора (там задаются параметры фрезы). Перемычки для удержания детали можно делать, можно не делать. Если их не делать, я это укажу опять же в САМ-е - он расставит их автоматически, просто не всегда это оптимальное размещение (чисто визуально - не так красиво 😉, функционально ни на что не влияет). Для толстых материалов самому перемычки делать не стоит, т.к. САМ сделает лучше - фреза может оставить перемычку не на всю толщину фанерины, а скажем на половину или четверть - деталь будет держаться в доске, но при этом ее можно легко извлечь (т.н. 3D-перемычки). Собссно, все.

Вообще, если интересно, то при резке CNC последовательность работы такая: Заказчик приосит файл с чертежами. Оператор отправляет его в САМ- программу, которая подготавливает файл для конкретного станка (указывает трактории движения фрезы, швы, перемычки и прочую сервисную информацию) Мы, например, в качесве САМ-программы используем ArtCAM, а он в итоге выдает файл с командами для системы Mach3 (одна из самых распространенных программ упраления станками). Это обычный текстовый файл с большой колонкой координат и управляющих команд (т.н. G-коды) Далее этот файл отправляется в компьютер станка - и станок начинает работу. Сам станок чертежи не понимает 😉

При любом раскрое (что лазер, что СNC, что waterjet) нужно учитывать рабочее поле станка. У нас, например, поле 800х300мм (и 75мм по Z - для 3D обработки). Т.е. длина доски, которая будет раскраиваться - 800мм. Вычерчивая раскрой, следует это учитывать - скажем, если режется бальза 1000х100, нужно на чертеже разделить ее на две части, не более 800мм каждая. Просто какой-нибудь линией другого цвета, чтоб детали не пересекали эту границу, и оператор это видел. При раскрое можно порезать часть метровой “доски” на 800мм, а потом просто засунуть ее другой стороной (торец у станка открытый). На других станках может быть другое поле, как больше, так и меньше. Стоит спросить размер рабочего поля у резчиков, прежче чем раскладывать детали на чертеже, чтоб избежать лишней работы.

Кузя
collapse:

Кирилл а по старй “дружбе” приборные доски на фанерку отфрейзерушь?

collapse
Кузя:

Кирилл а по старй “дружбе” приборные доски на фанерку отфрейзерушь?

брось эскиз или чертежег в личку