Лазерная резка

salat

Сколько дерева нужно прикидывали?

anatol=

дерева сколько нужно даже прикинуть не могу, ибо не знаю даже как это вычислить. Один человек у меня отформатировал масштаб, на вот сколько материала нужно - пока проблема, не понятно сколько и какого материала нужно.
ну ладно, взять EDGE 540, за $80??? Или я что-то не понял? В противном случае цены более чем недоступные… Доставка то сколько будет стоить? Никто не в курсе?

salat

560 рублей круто. У нас за столько даже чертежи не распечатаешь…

anatol=
salat:

560 рублей круто. У нас за столько даже чертежи не распечатаешь…

Я так подумал… и понял что только контур одной стороны фюзеляжа получается около 4,5 метров… так что расчеты не правильные по ходу дела…

slides

Ага, насчет доставки это классно придумано. Многократные опыты с нашей почтой показали, что риск получить коробку с дровами катастрофический.

Вопрос, а бальзу сложно порезать скальпелем ? Если конечно не мудрить с замками (составными деталями шире 10 см). Я вот чего-то уяснить проблему не могу, если конкретно хочется лепить горбатого своими руками (я полагаю, не из-за финансового кризиса), зачем искать себе геморрой с лазером. Как показывает практика дешевле и быстрее вырезать шаблоны из бумаги и вырезать ручками (не серийное же производство), чем их КАДить, раскладывать, писать программу - больше времени уйдет, я уже не говорю о поиске лазерной конторы. Я так думаю, что за подготовку чертежей еще и денег возьмут (даже если ковыряться в простом арткаме времени много уходит с разложенными по листам контурами)

anatol=
slides:

Ага, насчет доставки это классно придумано. Многократные опыты с нашей почтой показали, что риск получить коробку с дровами катастрофический.

Терять нечего, нам дрова и нужны😁😁😁
Что касается скальпеля - одну-две детальки вырезать можно. Но когда придется вырезать детальки на самолет размахом 2метра… Я пас…

slides

Мда, значит хочется больше полетать, чем руками работать, хозяин барин. Мне думается Вы зря боитесь. Количество деталей не сильно больше, чем в моделях меньшего размера. А почему два метра ? Вы где под такого монстра взлетку искать собираетесь ?

anatol=

эх, не понять Вам всей прелести такого монстра…
Руками работать это хорошо, вырежьте скальпелем такой самолет, потом поговорим о том, кому чего больше хочется. Иногда стоит смотреть на вещи реально, а то конечно, идея “Фикс” в голову и мне дает)) Но потом пыл спадает, и думаешь не только о времени, но и о качестве.

slides

Понять-понять, нах. этот гигантизм. Уже упал на меня один, с 9 мая из больниц не вылезаю. Я и сбальзой завязал, больно хрупкая вещь, а отрабатывать до блевотины заходы на посадку в симе впадлу. Я на пенолеты (элапоролеты) с полетом по камере запал. Ну его в задницу пилотаж.

anatol=

А тут пилотаж не на первом месте:) У меня например зрение плохое, и маленькую модель я даже в симе не вижу. А вот на бензинках уже хорошо получается:) Но я хочу не бензин.

salat

вы что за Эдж за $80 имели ввиду?
номальная цена ДЛЯ ЧЕРТЕЖА такого масштаба.

anatol=

Ну т.е. мои догадки оправдались, это чертеж стоит $80?

salat

Вас это удивляет? 😃
Я бы на вашем месте для начала построил какой нибудь тренер размахом метр двадцать из лазерного кита. Времени уйдет неделя, зато ни одного из вопросов которые вы тут задали у вас не останется.

anatol=

Я строил раньше самолеты. много ремонтировал. Но щас хочется именно большой размах, и электричку. Метровые уже не интересно.

DStorm
anatol=:

дерева сколько нужно даже прикинуть не могу, ибо не знаю даже как это вычислить.

Анатолий, ни как не возьму в толк, где у тебя проблема? У тебя есть готовый сборочный чертеж самолета + есть все детали для его постройки в нужном формате. Каждая деталь имеет свой материал и свою толщину. Что тебе мешает разложить детали по материалу и толщине? Вот и получиться сколько чего нужно. Дальше качаешь прайс модельного магазина и подбиваешь бабки на материал 😃
В итоге получаешь цену вопроса + разложенные детали по материалу.
Осталось только сделать на бальзовых деталях перемычки для резки и все 😃
Стандартные размеры материала следующие:
Бальза 100х1000мм
Фанера 300х1200мм, 300х1000, но фанеру лучше раскладывать в зависимости от поля станка, как правило в длинну 1000мм

anatol=

В том то и дело. что еще чертеж не готов, и я не очень понимаю как это все рассчитывать. ну ладно, буду пробовать. Не знаю. правда что их этого выйдет…

DStorm

Анатолий, как чертеж не готов? то что вы выложили в первом посте это же готовый чертеж.

anatol=

Нет, он не в нужном масштабе и не разбит на листы. Так мне сказали и в лазерной конторе и один товарищ, который мне хорошо помог разобраться.
Как я понимаю это все нужно делать вручную.
Кстати как понять по чертежу, где бальза нужна, а где фанера? Бальза - так и написано, а фанера?
А еще вопросец: где бальза подешевле в мск?)) Т.к. надо много по ходу дела))

DStorm

Посмотрел еще раз чертежи, не понимаю что не так, масштаб как и было заявлено 1.87м. Для печати сборочного чертежа нужно просто выкинуть детали для резки, что бы не отвлекали. В ширину самого большого формата А0 сборочный чертеж укладывается. С печатью проблемы не будет… просто будет чуть длиннее формата А0, это нормально.
Манипуляций с чертежами, которые ты имеешь, на пол часа.
Фанера - PLY
Легкая фанера - Lite PLY
Квадратное сечение - SQ
Бальза - Balsa
Вроде бы уже все рассказал 😃 Нет, еще не все, осталось рассказать как готовить файлы к резке, но у каждого мастера свои требования 😃
Успехов 😃

anatol=

Спасибо большое, теперь как я понимаю нужно все детали для фанеры/бальзы и т.д. На отдельные листы разложить?

DStorm

Правильно и не только на отдельные и еще по толщине и сразу их уложить в форматы материала для бальзы 100 на 1000 для фанеры 300 на 1000

anatol=

Фанера 30см на 10метров?..
Или вы нолик лишний написали? Где такую фанеру найти? тоже модельная нужно специальная?
Вот это работа конечно сложна для меня…

anatol=

угу, спасибо.
Все дроби на чертеже обозначают толщину материала? там дюймы если я правильно понимаю, т.е. например бальза 1/8 - это 3мм бальза?

DStorm

Я тебе в личку уже писал где материал можно купить
Да так и есть 1/8 - это 3мм, если быть точным 3.17мм