Rhino простые навыки проектирования

PDV

А просто в солиде открыть файл рино Вы не пробовали? без всяких промежуточных форматов и конвекторов… Нажать кнопочку открыть и вместо разрешения *.SLDPRT , выбрать- *.3DM. Туже операцию, только наоборот, можно проделать и в рино… Эти две программы очень хорошо дружат друг с другом.

1 month later
crafter

Помогите пожалуста, столкнулся с одной проблемой при проектировании.
Строю крыло, подскажите, как сделать крыло так, чтобы сверху лонжерон был прямой, а снизу имел угол V???
Т.е., если положить крыло вниз головой на плоскость, оно бы лежало на ней и не качалось.

Nemo

Кирилл, расположите сечения крыла так, что бы верхняя плоскость (лонжерон) был горизонтален. При этом ось, соединяющая начало хорды профилей (у носика) будет под углом. Дальше все как обычно по рельсам или сетью

crafter

Так вот у меня и не получается прибится к “верхней” точке на нервюре… 😦

Nemo

Кирилл, приложите файл, попробую помочь

crafter

Вот что получилось у меня. Достаточно будет просто повернуть всю консоль, как надо. Заранее спасибо.

Wing.rar

Nemo

Посмотрел ваш файл и не понял в чем проблема? Верхний лонжерон горизонтален, а нижний образует положительное V. Вы сами сделали то, что хотели. Что то еще нужно? Единственное замечание, вы зачем то разделили корку на 3 поверхности: верхеюю, нижнюю и торец задней кромки. Объедините их при получении сечений нервюр.

Удачи

crafter

Значит у меня все-таки получилось ее правильно повернуть?
Спасибо огромное 😉
А эти 3 поверхности лучше объединить? Просто мне удобнее строить нервюры и облегчения в них, когда эти поверхности разделены. Но попробую построить и так.

Nemo
crafter:

А эти 3 поверхности лучше объединить?

Это не имеет принципиального значения, просто потом проще бросать проекции на цельную поверхность, чем на 3 отдельные. Кому как удобнее.

21 days later
евгений1

Подскажите пожалуйста,как сохранить чертеж,потихоньку учусь чертить, а сохранить не получается

BAITMAKER
евгений1:

Подскажите пожалуйста,как сохранить чертеж,потихоньку учусь чертить, а сохранить не получается

Нажать на соответсвующую кнопку в РИНО. Если РИНО работает не в демо-версии, то всё сохраниться как надо. При сохранении выбрать нужный формат. Например DXF или Ai - это для перевода в другие кады или на распечатку. А так РИНО автоматом сохраняет в свеом формате.

евгений1

А что за кнопка, я месяца 3 назад когда только установил рино както- то что умудрился начертить, сохранял, а сейчас забыл как это делается

Стрела_RoSa
евгений1:

А что за кнопка, я месяца 3 назад когда только установил рино както- то что умудрился начертить,

У вас демо версия?Более подробно опишите вопрос, я не понял что вы хотите сделать и что не получается.Вы хотите сохранить начерченное в формате DXF?

www.youtube.com/watch?v=5ez73zpXfis

BAITMAKER

А кнорка с изображением ДИСКЕТЫ не является кнопкой СОХРАНИТЬ???
А если открыть вкладку FILE, затем SAVE или SAVE AS.!?!?!?
Неужели за тримесяца пробных работ в РИНО вы ни разу не получили от программы вопроса Сохранить??? Как вы из программы выходили??? Там даже если закрываешь файл программа спрашивает Сохранить или нет!!!

Frame
BAITMAKER:

А кнорка с изображением ДИСКЕТЫ не является кнопкой СОХРАНИТЬ???
А если открыть вкладку FILE, затем SAVE или SAVE AS.!?!?!?

Подобные кнопки есть в любой графичечской программе и способы сохранения документа везде едины. Ощущение такое, что автор вопроса вообще никогда ничего не чертил, и не рисовал в других прогах. Так трудно наверное Рино изучать. Советую начать с азов рисования в простых программах типа Paint (приложение Windows). Эти знания не помешают потом, а только помогут.

Стрела_RoSa

😃 давайте подождем ответ автора таварищчи:) Если уж дела так хреново обстоят, то естественно согласен с предложением Игоря, с рино начинать нельзя.Просто будет зря потеряно время, а его не вернешь…

Деник

Здравствуйте, друзья!
Подскажите пожалуйста, как вернуть на место строку управления, с четырьмя кнопками, одна из которых “snap”- включение - выключение привязки к сетке (находилась внизу рабочего окна)? И подскажите, есть “горячие кнопки” управления этой операцией?

евгений1

Здравствуйте.Да я никогда не чертил в других программах,а делал все чертежи с помощью линейки,карандаша и лекала.Но когда я наткнулся на эту ветку,за что большое спасибо автору flying yogurt за его подробные обьяснения что и как включается и как работают инструменты,я как и все нормальные люди решил установить и папробывать данную программу.Начертить простой самолетик ,вид сверху,вид сбоку,квадратные и прямоугольные шпангоуты с большой точностью в этой программе не предстовляет большого труда и по времени занимает не больше часа(кроме нервюр крыла,но это только пока)потом распечатать в масштабе 1:1 и все можно приступить к постройке.Когда раньше я закрывал файл он спрашивал сохранить или нет,нажимаешь сохранить и все сохранялось,а сейчас закрываешь файл,нажимаю сохранить он еще чтото запрашивает и там две кнопки (ок)и (order rhino) хоть ту хоть другую кнопку жми чертеж он не сохраняет. А если открыть вкладку FILE кнопки SAVE или SAVE AS НЕ РАБОТАЮТ.Пробывать другие программы пока не хочу ,хотя если вообще ничего не будет получаться, не исключено.Пока от простого к сложному.,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ.С УВАЖЕНИЕМ!!!

boroda_de

Демо-версия Рино сохраняет только 25 раз. После не сохраняет.
Теперь предлагает купить полную версию.

евгений1

Здравствуйте ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ,а где можно достать не демо-версию?если не секрет

Стрела_RoSa
евгений1:

Здравствуйте ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ,а где можно достать не демо-версию?если не секрет

какие секреты если ПО предлагает вам уже его купить?
только купить из родного сайта www.rhino3d.com/sales.htm