Rhino простые навыки проектирования

Кузя
MegaBlackJoe:

как сделать solid из кривых

Способов много.
взять одиу из дуг и прогнать по ней сечение потом захлопнуть начало и конец.



можно еще взять контуры и сделать из них лофт




ну в общем как я уже писал способов много.

DntWorry

Все трапеции являются закрытыми кривыми?
Точно убеждены, что вершины трапеций лежат на направляющих кривых?
Файлик бы глянуть.

3 months later
Aleh

Не подскажете, как убрать в 6 Рино постоянное отображение контрольных точек сплайнов при выборе этих сплайнов? Чтобы только сплайн отображался при его выборе.

DntWorry
Aleh:

Не подскажете, как убрать в 6 Рино постоянное отображение контрольных точек сплайнов при выборе этих сплайнов?

Вот эту галку снимите.

1 month later
DntWorry

За видео урок не скажу. Не встречал таких. Но я бы делал так.
Прежде все детали, находящиеся на слое “Placaj” разобрать и положить параллельно одному из видов. Желательно Top.
Если надо то разгрупировать объекты. Например передние верхние три полушпангоута сгруппированы.
Создать новый слой, сделать его активным. Затем применить команду “Duplicate Face Border”
Затем все полученные кривые спроецировать на cplane Top. Полученные кривые экспортировать в dxf.
Как-то так.

P.s. Вспомнил про захват экрана и записал видео как делать.

Fyodor

Всё получается. Спасибо огромное.

7 months later
MegaBlackJoe

Добрый день. Буду благодарен, если подскажете как сделать крышу на данном пепелаце. Как видно, форма крыши достаточно сложная. У нее есть внутренний скос - то есть ближе к краю она уменьшается в толщине, а ближе к основному кузову увеличивается. Я смоделировал curves и сделал extrude solid along curve, что позволило получить почти то, что мне нужно, но с артефактами (неверной экструзией по краям solid), поэтому пришлось сделать boolean difference и отрезать края крыши. Мне всего лишь необходимо добавить небольшое закругление как обозначено на скриншоте - Сейчас край крыши полностью прямоугольный (показан красным), а нужно небольшое закругление (показано зеленым). Я думал, что можно сделать еще один solid из кривой, которая обозначена желтым и потом тоже сделать boolean difference. К сожалению, boolean difference не работает - выдает ошибку. Я также пробовал loft, но получаются результаты еще хуже, так как формирование surface происходит с ошибочными артефактами. Есть ли еще какой-либо способ сделать такой сложный профиль крыши?

Спасибо

1 month later
Игорь555

Доброго…Давно не брался за прогу ,подзабылись некоторые моменты. У меня 6-ка…не могу ни как настроить размерные стрелки…не показывает величину размера над стрелкой. И еще как правильно уменьшить в масштабе модель(деталь). Спасибо…

DntWorry
Игорь555:

размерные стрелки…не показывает величину размера над стрелкой

File - Properties - Annotation style (вторая строчка сверху). Выбираете нужный Вам стиль и дальше кнопка Edit. Настраивается всё.

Игорь555:

И еще как правильно уменьшить в масштабе модель(деталь).

Команда Scale? - 3D масштабирование. Задаете базовую точку и либо вводите коэффициент масштабирования, либо указываете мышью 1-ю и 2-ю референсные точки. Если нужно по 2-м или по 1-й оси масштабировать - есть соответствующие команды. Scale2d, Scale1D. Если масштаб по осям разный - ScaleNU

11 days later
Игорь555

Игорь,привет.Слушай ну беда…с размерами ни чего не вышло…все указываю там в таблице …жму сохранить,выставляю размер а стрелки пустые…Scale- то же не нашел ,есть в Видах команда -Масштабирование …выбираю какой то вид масштабирования но ни чего не получается…Застрелиться…

DntWorry

Я так понимаю у Вас руссифицированная версия? Главный совет - переходите на английскую! Не знаю как это будет в русском интерфейсе т.к. никогда не использую его. Это потому, что все равно 99% примеров и обучалок будет на английской версии. Поэтому могу только догадываться, что инструмент масштабирования надо искать не в меню Вид, а в меню Трансформация (или как там ее обозвали). То что Вы выбираете в меню Вид - это скорее всего команды Zoom - т.е. масштабирование видимой или иной какой области. По поводу изменения вида стрелок даже не понимаю, в чем проблема. Никогда не сталкивался. У меня что на 6-ой, что на 7-ой все работает на раз-два. И где там кнопка “сохранить”??? Применить есть, а сохранить??? Хотя в русском интерфейсе опять-же не спец.

DntWorry
Игорь555:

-Масштабирование …выбираю какой то вид масштабирования но ни чего не получается

Победил запись экрана на своем ноутбуке. Вот видео процесса. Делалось в 7 версии, но с 6 никакой разницы нет Масштабирование в Rhinoceros

1 month later
Игорь555

Ребята привет…кое какие вопросы решил что о осталось на потом…Появился еще один вопрос. Как бы объяснить… Скажем есть чертеж прямоугольника внутри него еще один ,при выдавливание получаю объемную коробку но между этими прямоугольниками пустота…а хотелось бы получить заполненное пространство(сплошную стенку коробки)…Как правильно выдавить что бы получилась сплошная стенка.Спасибо.

DntWorry

Сдается мне, что вы используете команду ExtrudeCrv и из раздела Surface. Обратите внимание при вызове на флаг Solid( в командной строке). Если он NO , то каждая кривая вытягивается как поверхность и вы получаете 2 вытянутые поверхности . В противном случае, создается солид, т.е. закрытая полиповерхность (closed polysurface или closed extrusion) Либо используйте эту же команду (Extrude closed planar curve) из раздела Solid Вообще при вызове любой команды Rhino обращайте внимание на командную строку. Внимательнее будьте с имеющимися атрибутами. Либо проверяйте на замкнутость ваши кривые. ДЛя вытягивания их в солид они должны быть закрыты (closed curve)

Игорь555
DntWorry:

Либо проверяйте на замкнутость ваши кривые. ДЛя вытягивания их в солид они должны быть закрыты (closed curve)

Я правильно понял …что если где то разрыв то команда будет выполняться не правильно или вообще не выполниться… И имеет ли значение что у меня нет =дна= Да и такая штука некоторые отверстия вдруг получаются залитые…видно в верху нервюры. Вот нашел видео…похожее с моими условиями www.youtube.com/watch?v=DTDlsyAm5Gw&list=PL8-FR61A… Вот что у меня вообще получается

DntWorry

Вы пользуетесь командой без включенного аргумента Solid. Включите командную строку. Вы очень многого не видите, когда запускаете команду. Командной строке достаточно 2-3 строк в высоту. Много места не украдет, но информированность Ваша об объекте будет на 100500% выше. Почему не срабатывает команда я не могу догадаться. Тут много факторов: Сколько кривых выбираете, замкнуты они, планарны ли они, нет ли взаимопересечений?