Rhino простые навыки проектирования

Pompx
DntWorry:

Вы нажимали и держали курсор на иконке, что в левом нижнем углу?

KATO:

Левый нижний угол ,за треугольник иконку раскройте,там работа с различными линиями.

Вот жеж, на ровном месте не допер! Все там есть. Большое спасибо!

20 days later
DntWorry

Есть и к 5 и к 6.В RhinoCAM тоже есть свой модудь раскладки, если что

4 months later
DntWorry

Ну вот и свершилось! Rhino 7 вышла из стадии WIP и Beta тестирования и вышла уже как коммерческая версия.
Из явных нововведений - SUBD проектирование поверхностей с помощью собственных инструментов Rhino.

orio55
DntWorry:

Rhino 7 вышла

Плохо что для нее пока нет плагинов ринокам или мадсам. Поставил себе 7. Но пользуюсь 6.

KATO
orio55:

Поставил себе 7. Но пользуюсь 6.

А под 6 разве есть ринокам?

orio55
KATO:

А под 6 разве есть ринокам?

Да 2018. Причем их много модефикаций.

2 months later
sever2112

Добрый всем день, пришлось столкнуться с рино

говорят там все через командную строку, по этому вопрос

как задать размеры прямоугольнику? ну и в целом размеры фигуре?

Mistel
sever2112:

Добрый всем день, пришлось столкнуться с рино

говорят там все через командную строку, по этому вопрос

как задать размеры прямоугольнику? ну и в целом размеры фигуре?

Посмотрите обучающие видео Владислава Демьяненко на ютубе, ответ только на ваш вопрос вам точно не поможет)

sever2112

Мне этот Рино нужен исключительно для Cam фрезеровки, а размеры - для создания рабочего поля

сам я адепт солида, так сложилось, что Madcam по заверения некоторых , проще solidcam

DntWorry

Координаты задаются через запятую.
Выберите команду и внимательно читайте, что появляется в ком. строке.
Даже методом тыка простейшие операции там понятны сразу.

orio55

Вот здесь в настройках поставь галочки - на начальном этапе поможет. Возле курсора будет нужная информация.

sever2112

следующий вопрос, я импортировал вектора, и мне нужно их сгруппировать , а так же вертеть и двигать всю конструкцию

на картинке есть отмеченный инструмент, но он не связывает их между собой

то есть мне надо:

  1. сгруппировать
  2. двигать, вращать

как это делать?

orio55

Программа заточена под точное проектирование. 1- в настройках увелич размер сетки чуть больше твоего чертежа. Для того что б точно переместить есть специальный инструмент. Объект нужно сначала выделить левой кнопкой мышки все то что нужно переместить, оно высветится жолтым , потом обозначить точку с какого места и точку в какое место. ентер. Для поворота есть специальный инструмент, также выделить , обозначить точку относительно какой вращать и поворачиваеш. Если просто хочешь посмотреть с другой стороны то для этого есть поле - перспектива. Сразу научись работать с слоями, если чертеж имеет много элементов без этого не обойтись.

Oleg636
sever2112:

как это делать?

Этот инструмент объединяет соприкасающиеся линии и плоскости, а группирует инструмент на две строчки ниже.

7 days later
Airliner-rc
sever2112:

Мне этот Рино нужен исключительно для Cam фрезеровки, а размеры - для создания рабочего поля

сам я адепт солида, так сложилось, что Madcam по заверения некоторых , проще solidcam

Судя по вставленным картинкам вам вообще «раскрой» листового материала нужен - тут имхо самый простой инструмент это ArtCam. 2Д фрезеровка в ArtCam, 3Д в Solidcam. ИМХО оптимальный набор инструмента, если проектируете в SolidWorks.

Андрей-prim

Не сложилось с арткамом (12 версия была). В сторонней программе простейший чертеж в dxf - 4 линии. Открыл в арт…, тот нашел кучу ошибок, которых не было в чертеже. Я уже молчу - про сложные чертежи.

DntWorry

Так это не проблема АртКама. Это проблема чертежника. Если линии находят друг на друга, или пересекаются с продолжением - тут ни что не поможет. Хоть арткам, хоть другой какой кам.

sever2112

Жители этой части земного шара , не ссорьтесь, я принес вам мир и решение…

В общем в Солиде, при проекции/развертке некоторых поверхностей, получается DXF, который частично не читает Арткам 08/12

по этому я полез в Рино (так как фрезеровал 3D поверхность его плагинами), надеялся так же фрезеровать и 2D , но там есть некоторый замороч со стороной реза, чтобы это объяснить
проге нужно много гемора.

По сему я нашел 18 Арткам (возможно потому что 64), он отлично справляется с этими векторами
и из него же можно УП формировать

так что идеальный инструментарий на мой взгляд выглядит так:

Solidworks
Artcam 18
Rhino +madcam
Cura
Ace Combat
Tekken
Crash Bandicoot
Destroy all Humans

с уважением

Андрей-prim
DntWorry:

Так это не проблема АртКама.

Проблема арткам, может только 12.
dxf был создан из Солида, солид ошибок не нашел, выдавил твердое тело. Арткам нашел кучу ошибок, не стал работать с этим чертежиком в dxf. Мастеркам спокойно принял этот-же dxf, сделал файл УП.
Рино и Мастеркам работают у меня непредсказуемо - на исправление некоторых деталей (уже при работе в мастеркаме) уходило больше времени, чем на всю работу в рино.

Airliner-rc

Пользуюсь ArtCam 12. У меня не было ещё ни разу проблем с dxf созданным в SolidWorks. Там ведь есть несколько способов создания dxf, может просто выбираете не тот способ и файл создаётся с недочетами, которые критичны для ArtCam.

Кузя
Airliner-rc:

dxf созданным в SolidWorks.

Интересно! Только какое отношение это имеет в теме по рино?
Напоминаю тема называется

Rhino простые навыки проектирования

По SolidWorks есть своя тема.
Проектирование самолета в SolidWorks
Там скорее найдёте ответы и эту тему засорять не будете.

Airliner-rc

Ой прям сильно извиняюсь. Сорри, сорри.

PS у меня же только один вопрос и был - нахрена 😃 и он как раз про рино, то есть по теме 😃

4 months later
MegaBlackJoe

Привет, подскажите пожалуйста, как сделать solid из кривых - метод extrude solid along curves не работает - получается не то, что надо (работает неправильно), да и trim solid тоже не работает должным образом. Есть только rhino 5, может что-то доустановить? На скрине балластная призма со шпалами и креплениями для рельс. Шпалы получилось конвертировать в solid, а балластная призма никак не хочет. Спасибо