Rhino простые навыки проектирования

vana

Здравствуйте.Если использовать команду Cut(где ножницы) рисунок переносится на Windows clipboard.Где это,как найти удаленное?

boroda_de
vana:

Где это,как найти удаленное

Старт->Выполнить

%systemroot%\system32\clipbrd.exe

Или ctrl+V 😁

Schmel

“…Много стало в наши дни неизведанной фигни…”

Столкнулся с такой, вот, хренью и не знаю, как ее побороть:

При перемещении курсора остается мусор и не дает четко позиционировать курсор.
Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться.
Спасибо.

MWW

Это похоже на проблемы компа… Возможно аппаратные, а возможно и програмные - например, дрова видеосистемы… Это только на этом проекте проявляется, или вообще в любом? В других програмах проблем никаких нет?

Schmel
MWW:

Это похоже на проблемы компа… Возможно аппаратные, а возможно и програмные - например, дрова видеосистемы… Это только на этом проекте проявляется, или вообще в любом? В других програмах проблем никаких нет?

Так в том-то и проблема, что только в этой проге. В любом проекте. Дрова попробую сегодня сменить, но почему они косячат только в Рине?

Schmel

Да, кстати, заметил, что такая фигня вылазит только ниже красной оси. Что бы я ни делал сверху - все нормально, только снизу сыпет.

flying_yogurt

Александр,вам нужно переустановить программу.Последню только не ставьте.

Schmel
flying_yogurt:

Александр,вам нужно переустановить программу.Последню только не ставьте.

У меня и так только 4.0 безо всяких апгрейдов. Вроде переустановкой дров и изменением графических настроек программы основную проблему решил. Осталось только досадное недоразумение при замыкании кривой курсор становится прямоугольником в мелкую косую штриховку (увы, не принтскринится 😦). Ну да и черт с ним!😈

MWW
Schmel:

Осталось только досадное недоразумение при замыкании кривой курсор становится прямоугольником в мелкую косую штриховку (увы, не принтскринится ).

Это как раз и наводит на мысли об аппаратных проблемах… Курсор в видеосистемах аппаратно прорисовывается. Ну, не совсем конечно аппаратно - с помощью дров, но все равно это функция видеосистемы, а не ОС или софта, за редким исключением. Потому и не принтскринится. Приходилось такое наблюдать не раз, на глюкавых видеокартах…

crafter

Раз уж тема про графическое отображение. У меня тоже есть проблемка, но с отображением 4 окон. Временами становятся черными, пока не щелкнешь или не проскролишь. Поначалу напрягало, потом привыклось. Переустановка не помогала. Тоже где-то аппаратная или драйверная ошибка.

Corado

Ребята здравствуйте! Наконец то нашел достойный форум, чтоб пообщаться на одну из любимых тем!) Сразу скажу, что с моделизмом сталкиваюсь не впервые, в детстве клеил пластмассовые, сейчас собираю Бисмарк. Когда на сайте www.rcwarbirds.com увидел B-17 обомлел:)! Вот то, что я хочу построить!Честно говоря не весь форум перечитал) но из прочитанного не ответил на свои вопросы. Вы уж сильно не бейте за глупые вопросы!
Как я понимаю на сайте www.rcwarbirds.com умельцы собирают модель В-17 из резаной фанеры. И судя по всему они не дешево стоят( Вопрос! Для того чтоб мне создать такого же красавца, мне нужно создать модель сначала в Рино, как видно на картинке?Или есть другие способы? Как создать в программе все детали, что взять за основу, я имею ввиду, как масштаб выдержать?Как вообще начать???Если до конца уж быть откровенным, так все это я задумал для отца, его не взяли, в свое время, в летное училище, и всю жизнь он после этого проработал учителем в школе и грезил о самолетах. Вот я и решил сделать ему подарок) Прошу Вас ответить, Буду очень признателен!!!

DF-ViP

Для того чтобы построить модель , нет необходимости строить её в Рино.
Рино это графический пакет который вам позволит построить то что вы хотите .
Рино позволяет строить параметрически , начиная от точек заканивая
твердым телом.
В Рино много иструментов для редактирования линий , поверхностей и
объемного тела .
Также Рино позволяет вам сохранять ваши издели во различных форматах
для последующего построения на внещних устройствах.
Для того чтобы построить В-17 можно поискать чертежи и отдать их в лазерную
или механическую резку , совсем необязательно строить ее в Рино .
Вы прочитайте тему с первого поста - все вопросы отпадут , как по
размерам так и по масштабированию.

Corado

Виталий спасибо за ответ. Может я не так ищу?! Набираю в Яндексе “чертеж В-17G\F” и нахожу только это!
Но этого ведь не достаточно, я так понимаю!? Мне для постройки нужен чертеж как на втором рисунке, я прав?

flying_yogurt

Вадим,на фотографии справа нарезка КИТ для многократного повтора.А для одноразовой постройки можно обойтись эскизами гораздо более простыми.

Corado

Так вот, в том то и дело где взять этот КИТ, или хотя бы его чертеж, чтоб самому вырезать и построить? Ну не сочтите меня за глупого человека( !
Какими простыми эскизами можно начать, не пойму никак с чего стартовать !

25 days later
Aleh

Приветствую всех.
Вопросы по плавной состыковке обводов корпуса строящегося моторного судна. Проектирование ведется в Рино. Проблемные области обозначены на скринах.

  1. Не получается плавный переход от центральной части, полученной прокаткой прямой по 1 рельсу к боковому поплавку, форма которого получена прокаткой профиля из 3-х кривых по 1 рельсу. Профиль перехода делался по спроецированным кривым (по оптимальной форме их так же есть вопрос) лофтом, кривой по 2 рельсам, блендом (передняя часть перехода). Результат не совсем удовлетворяет-есть смятия и наплывы. Надо подобрать наилучший алгоритм построения данного перехода.
  2. Так же подобрать оптимальный способ построения носовых боковых сужений.
    Форма 2 цилиндрических частей с коническими окончаниями и расстояние между ними по возможности меняться не должны-эти изделия получены в готовом виде и установлены на стапеле. Остальное все может корректироваться.
Nemo

Олег, есть плагин к Рино под названием “RhinoMarine 4.0.3 (Plugin for Rhino 4)” для караблестроителей. Не пробовали?

Aleh

Я знаю, что есть такой плагин (РиноМарине). Пока для проектирования данного судна пытаюсь получить форму средствами Рино без данного плагина.
Но видимо надо будет посмотреть на возможности РиноМарине, так как есть вопросы по обтеканию корпуса водой, требуемой мощности силовой установки. Если получиться как то рассчитать или хотя бы в первом приближении понять эти моменты, то это нам очень поможет. Вообще первоначально планировался более простой вариант этого судна-катамаран без центрального корпуса, только боковые поплавки (это подвесные баки СУ 25), соединенные плоским мостиком, на котором размещается кокпит. Решение о добавлении среднего корпуса добавилось уже при начале строительства и начались прикидки компоновки этого варианта в Рино и в натуре (естественно на бумаге тоже).

flying_yogurt

Олег,приветствую!
Сколько у вас времени на решение этой задачи?Дело не простое.Могу только попытаться помочь,хотя в гидродинамике не разбираюсь практически.

Aleh

depositfiles.com/files/6qmprcxo1
Спасибо Константин. О сроках работы над данным проектом.
Работы по сборке этого судна начаты в конце осени 2010 года.
До лета 2011 года установится весь набор корпуса и сделается обшивка днища средней части (дюралевый профиль набора и обшивка дюралевым листом). Летом при наступлении теплой погоды начнутся работы по формованию обводов всей нижней части. Окончание всех работ и начало эксплуатации-лето 2012 года.
Теперь о том, какую информацию планируется получить с помощью программы Рино.
Первое-это получение развертки днища средней части, линии стыка поверхности днища и поверхности бывшего подвесного бака для установки по ней «переходного» стрингера днища, сечений шпангоутов.
Второе по времени надобности, но первое по значимости-это получение цифровой модели обводов поверхности всей нижней части корпуса. Как видно на скринах, между поверхностью подвесных баков, а так же частью среднего корпуса и самими обводами корпуса в нижней части есть пространство, которое будет заполнено пенопластом. Пенопласт планируется резать блоками по форме с одной стороны соответствующими форме готовой обшивки днища дюралевым листом и подвесных баков в каждом данном месте вклейки блока, с другой стороны соответствующим обводам днища судна. В зависимости от того, если пенопласт возможно будет резать термоструной, то в Рино будут получены координаты сечений для двухмерных шаблонов под резку термоструной, затем шаблоны будут изготовлены на фрезерном ЧПУ станке и по ним вырезаны блоки пенопласта для каждого конкретного места нижней части судна. Если пенопласт термоструной не может быть порезан (например оранжевый корабельный не режется так), то по цифровым моделям блоков они будут вырезаться сами из пенопласта на фрезерном ЧПУ станке (рабочее поле и соответственно размеры блоков до 1100х750х250). Пенопласт пока еще не подобран.
Третье-разработка общей компоновки, размещения различных элементов (сиденья, средства управления), визуализации задуманного и т.д.
То есть перечень предполагаемых к решению в данном случае задач с помощью программы Рино довольно обширен и возможно не полностью обозначен.
По обводам. Продольные образующие нижней поверхности корпуса наверно надо делать почти по всей длине судна горизонтальными и параллельными, с подъемом их и небольшим сужением с боков только в носовой части. Может только центральный корпус сделать еще немного глубже. Обводы носовой части некритичны, главное плавность сопряжений и как бы красота форм и линий, так как при глиссировании эта часть выходит из воды. Хоть это и не совсем по теме чисто проектирования в Рино, но по гидродинамике в данном случае все мнения будут выслушаны (можно в личку).
Прикладываю файл с самим проектом «как есть».

flying_yogurt

Олег,помятий и наплывао в в корпусе(синий цвет) я не нашёл.Есть проблемки визуального характера.Но это лечится видеокарточкой.Если это не раздражает,то внимание на это обращать не стоит…всё равно в финале сечения будут точными.Что касается эстетики проекта и поиска линий.Если бумажные наброски есть и понимание искомой формы тоже есть,то задача решаема без особых затруднений.