Rhino простые навыки проектирования

Corado

Ок! попробую, существует Rino на русском? Честно говоря не совсем еще разбираюсь.

Wit

Если тяжело с Риной, берите Корел! Корел есть в любой версии на русском.

Corado

Ой тяжело ((( Говорила мама - учи английский )

11 days later
ALEX77NEW

Здравствуйте! Пытаюсь использовать Рино для построения развёрток ракеты- копии Восток Р-7 в масштабе 1:100. Правда планирую делать простую конструкцию. Но столкнулся с такой проблемой: не получается “затянуть” плоскость окна где выглядывает спутник (помечена жёлтым цветом), чтобы потом сделать рвзвёртку этой детали. Так же ещё не понял как вырезать окно для того же спутника в объёмной детали (помечено красным цветом). Какими инструментами пользоваться? Какие есть рекомендации по изготовлению развёрток с помощью этой программы. Спасибо.

Wit

обрезкой не пробовали? делается конус, потом обрезается с одной стороны обтекателем ракеты, с другой стороны шариком спутника. или проекция кривой на спутник, другая кривая на рекету, потом лофт, поверхность по двум направляющим или сетка из кривых, способов множество

ALEX77NEW
Wit:

делается конус, потом обрезается с одной стороны обтекателем ракеты, с другой стороны шариком спутника

Там деталь из конуса не получится, поверхность овальная и то яйцевидной формы. А Лофт по двум кривым не получается. Жму Loft, затем выбираю крывие (помечены жёлтым цветом), потом Enter и ни чего не меняется.

flying_yogurt

Порядок действия:
1.Выбрать команду Loft
2.Выбрать кривые.
3.Прожать Enter.При этом инструмент предложит выбрать направление обсчёта поверхности(можно не учитывать).
4.Прожать Enter

ALEX77NEW

Вот именно так я и делаю, но после прожатия Enter выделенные кривые исчезают и всё. Хотя просто попробовал соединить лофтом другие поверхности всё получается. Что может быть не так?

boroda_de
ALEX77NEW:

выделенные кривые исчезают и всё

Рино должен сказать, почему не получилось (в строке лог). Может быть образующие кривые одна замкнутая, другая нет, тогда лофт не получится. Я-бы построил цилиндр (трубу), повернул его и отсёк сегмент обшивками спутника и ракеты. Заодно отсёк-бы правильное отверстие в обшивке ракеты.

Wit

Александр, попробуйте сначала по дву направляющим построить конус

потом этим конусом обрезать ракету, а ракетой потом обрезать конус

должно получится

ALEX77NEW

Вот что пишетcя в строке лог после нажатия Enter : Unable to loft - select either open or closed curves, but not both. Я так понял что Рино жалуется на не замкнутый сегмент, как написал Юрий. Но первая кривая- это просто круг, а вторая кривая(по форме яйца)- состояла из сегментов, рисовал по точкам и объединил в общую группу сделал проекцию на цилиндр обтекателя. Значит яйцевидная кривая может где то иметь разрыв? Но она вся помечается жёлтым и вроде бы замкнута, а при выделении вся помечается жёлтым цветом, как на рисунке выше. И ещё, я так понимаю команда Loft затягивает плоскость между ровными “сечениями”, а у меня яйцевидная кривая лежит на цилиндре, т.е. в проекции и имеет изогнутую форму. Может в этом причина?

Wit

кривые не группировать, а сшивать надо!

ALEX77NEW
Wit:

Александр, попробуйте сначала по дву направляющим построить конус

Спасибо, попробую. Форма окна такой будет при пересечении цилиндра?

Wit:

кривые не группировать, а сшивать надо!

А каким инструментом сшивается?

Wit

поэксперементируйте, форму можно подобрать, у меня лофтом тоже всё отлично получается, где-то кривые у Вас не срослись, как я уже сказал, после проекции их надо сшивать.

ALEX77NEW:

А каким инструментом сшивается?

ALEX77NEW

Всё получилось! Причина- не замкнутая кривая.
Только развёртка странная- по частям.

MWW
Corado:

существует Rino на русском?

Вот, тут есть руссификатор. Но, судя по отсутствию ссылок для скачки - проект стал коммерческим. Раньше, примерно год назад, можно было бесплатно скачать с того-же ресурса руссификатор, но он был весьма корявенький, только менюшка, небыло перевода самого главного - справочной системы, и контекстной справки тоже… Оно такое лично мне нафик было не нужно, я скачал, попробовал, и снес… С англоязычной версией было проще разбираться. Теперь, если верить тому, что написано на сайте и скриншотам, все сделано на высоком профессиональном уровне, поэтому такая работа стоит денег… Вопрос - каких денег? На сайте инфы нет, только мыло… Надо попробовать списаться с автором перевода, и если деньги вменяемые, то можно и приобрести… Может кто-то уже интересовался, и знает цену?

ALEX77NEW

Подскажите пожалуйста, как в Рино спроектировать деталь или линию на выпуклую поверхность без ее искажения. К примеру круг надо спроектировать на цилиндр. Команда Pull Curve to Surface проектирует искажая форму (как на картинке). Какие есть способы. Спасибо

Wit

делайте в нужном Вам окне а не в окне “перспектива”

DF-ViP

Здравствуйте Константин ! Столкнулся с проблемой сохранения STL файла , пытаюсь сохранить файл весом 67 мегов в
STL формате , этого не происходит .
Вижу следующие :

через некоторое время , это :

Возможно Вы знаете как решить данную проблему …

flying_yogurt

Виталий,ваш компьютер похоже не справляется в подсчёте полигонов.STL высокополигональный формат.Попробуйте при сохранении снизить уровень точноси.

crafter

Подскажите пожалуйста, как из набора плоскостей сделать твердое тело?