Rhino простые навыки проектирования

orio55
DStorm:

Или Рино, или Солид - и для той и для другой программы полно материала для новичков на русском языке

Причем сдесь это. Я спрашивал о предложенном плагине для Рино. (программа для подготовки чертежа для станка). Константин предложил DesrProto, а я просил сравнить с Ринокам.

flying_yogurt

Валера,скачайте демку,попробуйте,оцените.Этот плагин представляет сам разработчик Рино.Думаю,что он хороший.Возможно именно от Вас мы и получим рецензию на продукт.

DStorm
orio55:

Я спрашивал о предложенном плагине для Рино

Тогда я Вас не правильно понял, прошу прощения

Сан-Саныч

Здравствуйте друзья. Сунусь и я со своим рылом в калашный ряд 😃 Сел за изучение Рино. Программа нужна под 3D фрезер. Начал активно копать эту тему, ну уж больно она обширна и хороша. Жалко только что с 2009 года часть фотографий в топиках утеряна. Но думаю с таким количеством спецов, как здесь это не проблема. Сейчас одним из первых опытов была попытка создать поверхности полуфюзеляжа реактивного самолёта, использовал напрямую импортированный pdf файл с сечениями и профилем, поднял и повернул сечения, установил их на места, но ничего хорошего не получил. Читая тему и параллельно строя в программе я понимал, что иду не той дорогой, но вот правильные ли выводы я сделал?

  1. Основная проблема pdf линий это большое содержание точек при их прочтении в Рино, что приводит к последующему перегрузу программы и не корректному построению поверхностей. Всё надо делать с нуля, ручками, стандартными приёмами Рино.
  2. Сложные поверхности (в моём случае это собственно фюзеляж с наплывом крыла, сложной формы воздухозаборник, профилированное сопло, которые вроде составляют единое целое) лучше изначально разбить на составляющие профилировать отдельно, а потом получать единое целое.
    Буду рад знакомству и помощи Уважаемых форумчан.
Кузя
Сан-Саныч:

я понимал, что иду не той дорогой,

На все 200%

Сан-Саныч:

правильные ли выводы я сделал?

От части да
ИМХО
1Просто картинка вытащенная из PDF и обстуканная в ринке даст куда лучший результат.
Ещё зачастую не нужно большое количество сечений.
По пункту 2 надо видеть что вы собираетесь строить
По описанию похоже на СУ
Общее направление описанное вами вобщем правильно, но существует TS в котором эту задачу можно решить по другому.
пример в сообщении #1893 тоже форма не из простых, правда у TS есть проблемы с точностью.
в любом случае решать вам.

Сан-Саныч

Что бы не засорять эту тему, создал “тему новичка” для обучения в Rino на конкретной задаче. Прошу уважаемых специалистов Rino по возможности заглянуть и помочь с миру по нитке rcopen.com/forum/f7/topic346605 😒

Сан-Саныч
flying_yogurt:

AHTUNG!: по умолчанию ТС создаёт поверхность 3-й этерации сглаживания(их всего 3) и это может тормозить ваши действия.В моём видео на 2.45 минуте видно,как я перешёл на первый уровень.Это делается нажатием клавишь 1,2,3.
В начале мы говорили о том,что сглаженные поверхности в ТС являются пораждением полигональных.Переход в режим просмотра образующего полигона осуществляется Табулятором на клавиатуре (смотрите видео на 3.50 минуте)В некоторых случаях вести работу именно в этом режиме наиболее удобно.

Наконец то добрался и до этих замечательных уроков. Установил ТС. Начал выполнять задания. Но у меня не срабатывают “Горячие клавиши” Полез в настройки, а там ни одна клавиша не назначена. Каким командам присвоить какие клавиши? Или я что то не то делаю?

Разобрался… просто они не были активированы нажал Restore Defaults и всё включилось

Сан-Саныч

Прошёл Урок “Кресло”… класс, ограничивает только фантазия

Кузя
Сан-Саныч:

ограничивает только фантазия

И требуемая точность

попробуйте на досуге сделать в ТС цилиндр с заданными размерам это немного вас охладит.

Сан-Саныч
Кузя:

попробуйте на досуге сделать в ТС цилиндр с заданными размерам это немного вас охладит.

Ну попробовал… 5 мин. Или что то другое имели ввиду?

Кузя
Сан-Саныч:

другое имели ввиду?

Вы просто сделайте риновский примитив цилиндр, увидите разницу между ним тем что вы сделали, а потом попробуйте повторить в ТС только не примитивом ТС а с нуля.
ТС это полигональное моделирование с последующим сглаживанием. особенности такого способа построения поверхностей как раз в отсутствии соблюдения точных размеров.

Yahen

Да все нормально с соблюдением размеров. Просто далеко не все можно построить нурбсами построить. И это нужно помнить постоянно. Плюс у каждого инструмента свои тонкости. По этой причине и есть в Рине огромная куча инструментов, делающих вроде бы одно и то же, но по-разному.
Ну а ежели “в три клика” Тогда да. Все будет приблизительно.

Кузя
Yahen:

далеко не все можно построить нурбсами построить

Вы в этом уверены?
Нюрбами несколько боле сложно, но точнее в разы.
ТС это полигональное моделирование в котором например параметр радиус отсутствуют напрочь.
ЗЫ
вооще это спор не о чём

PILOTon99

Заметил сегодня, что при разрезании или объединении поверхностей они иногда немного сминаются. Ватафак?

flying_yogurt

Артём,это таким образом отображает поверхность ваша видеокарта.В реальности поверхность остаётся гладкой.Проверяется таким образом:На ,помятую, поверхность спроецируйте кривую и посмотрите мятая ли она

13 days later
1eternal

просьба помочь с кнопкой.
давно работаю в солиде и рино начал изучать, но процесс этот растягивается.
логика, вроде как и в солиде , но отличается.
не смотрите на сечения. их ещё подгонять нужно.
суть в другом- я не могу найти кнопку для того, чтобы протянуть по сечениям и задать направляющие.
сейчас пересматриваю кучу видео, но пока нет результата.
подскажите скрином или видяшкой, пожалуйста.

Самолёт лодка.rar

Стрела_RoSa
1eternal:

я не могу найти кнопку для того, чтобы протянуть по сечениям и задать направляющие.

Можете показать указанную операцию в солиде через видео?я не вкурил вопрос

PILOTon99

У меня 4.0 версия, файл более новой уже не открывает…
Swap 2 rails можно попробовать, где 2мя рельсами станут стрингеры, а кросс-секшн курвес - полушпангоуты. Или наоборот. Это один из способов, можно другими

Кузя
1eternal:

чтобы протянуть по сечениям и задать направляющие

Про пятую не скажу, а в четвёртой можно рельсы юзать, не совсем то но похоже

1eternal
Стрела_RoSa:

Можете показать указанную операцию в солиде через видео?я не вкурил вопрос

Выбираются сечения, вторым пунктом указываются направляющие и строится твёрдое тело

crafter

В рино все гораздо проще: сечения и направляющие вместе называются “сетка”.
Выделяете сразу всю сетку, выбираете команду “поверхность из сетки кривых”.
Проставляете шаг промежуточных сечений.
Нажимаете ОК.

В вашем случае поверхность нужно строить из двух сеток. Так-же ваша сетка не замкнута, а это обязательное условие!!! Поработайте над сеткой, получится нечто похожее на это.

1eternal
crafter:

В рино все гораздо проще: сечения и направляющие вместе называются “сетка”.
Выделяете сразу всю сетку, выбираете команду “поверхность из сетки кривых”.
Проставляете шаг промежуточных сечений.
Нажимаете ОК.
В вашем случае поверхность нужно строить из двух сеток. Так-же ваша сетка не замкнута, а это обязательное условие!!! Поработайте над сеткой, получится нечто похожее на это.

спасибо.
я по видяшкам видел как быстро строится, но кнопки из-за плохого качества видео н ебыло видно.
то, что поверхность из двух половинок-я знаю. что доработать их надо-то же. просто очень уж хотелось побыстрее посмотреть, что получается.

1eternal

кто-нибудь знает, что за команда с 45 секунды в видео?

curve from cross section profiles.

нашёл команду

crafter

А конкретнее???
на 0.45 выделение, далее бысмысленное построение сечений из головы, а потом все та же поверхность из сетки кривых.

upd.
Очень сомнительная команда, сложно даже придумать сходу ей применение. Разве что для тренировок.

1eternal
crafter:

А конкретнее???
на 0.45 выделение, далее бысмысленное построение сечений из головы, а потом все та же поверхность из сетки кривых.

там выделение направляющих, затем построение сечений в точке пересечения с направляющими.
конкретно в моём случае- отрежу верхнюю часть этих сечений (исключит человеческие ошибки при обводе джепеговских чертежей) и присоединю нижнюю часть от тех, что обвёл. соединю и будут нормальные сечения с минимальными погрешностями.