Чертежи для детей

anatol=

Открываю кружок для детишек, вот ищу чертежи начальные, под потолочку или бумагу, в общем самое-самое начало…
Буду рад любым ссылкам или чертежам.

EXPERIMENTATOR1970

Можно найти ссылки на старые номера МК,там было много всего.

Sci_Rosso

Хм…
значит что можно предложить…
В некоторых журналах “Моделист” (наши славянские братья выпускали, со страны хохлостания, классные были журналы, жаль что уже нет), почти в каждом номере были выкройки и чертежи разнообразных моделей…
Если не найдете ув сети, стукайтесь в личку, перекину, потому как скорее всего есмли выложу-меня накажут…
Типа правообладатели не довольны и все такое…
Хотя, как говорит моё ИМХО, можно выложить со ссылкой на издателя.
(Модераторы-уточните пожалуста).
Так же во многих журналх RC Revue и RC Modeli как не странно тоже было очень много достаточно простых моделей, расчитанных именно на изготовление малышнёй…
Если заинтересует, маякните…, попробую нарыть…, хотя это достаточно долго…
Ну или скажу, откуда можно все это слить, для общего RC развития будет полезно…
Вот пример модельки из “Моделиста”:
ЗЫ если нужны более качественные, дайте знать…

С уважением к форуму…

3dvizzz

На rcgroups.com есть немало вот таких моделек. Мне очень понравилась идея. Распечатывается на принтере. Наклеивается на потолочку. Всего три детали. Можно сделать радио, можно кордовую, а можно и металку. Главное похоже на настоящий самолет. Я тоже открываю кружок и хочу как раз такой вариант попробывать.

Sci_Rosso

Все открывают кружки…
Тоже есть желание…
Да вот бюрократы давят…
И педагогическое образование им подавай…, и стаж от 5-ти лет работы с детьми…, и бла-бла-бла…
Блин…, откуда педегогический стаж у инженера-технолога по композитным материалам…???
Не понятно что они хотят педагога по русскому языку, и изящной словестности, или технически подкованного человека, который мальчишек с улицы утянет в творчество и желание хоть что то сделать самому…
Оффтоп…

anatol=

Спасибо откликнувшимся!
Насчет пед обр. - у меня оно есть, не знаю как в Самаре, в Мск впринципе возьмут везде, ибо научно-техническое направление сейчас мало тянет, а это нужно. Так что берут.
ну и пед стажа у меня еще нет, только доучиваюсь.

2 3dvizzz, а можно поподробнее, где взять чертежи?

3dvizzz

Ссылку дать не смогу, т.к. она утеряна, а поиск на RCgroups.com меня повергает в шок. Но я ее находил на нашем форуме. Все из интересующего раздела я выкачал, там около 60 Мб. Могу выслать на e-mail. Люди делают еще проще. Берется схема раскраски самолета, этого добра хватает в инете, и немного дорабатывается в Photoshop, с учетом того, что модель контурная. Кстати вот такие самолеты, думаю, рябятишкам будет сделать тоже не сложно.

Предложение к модераторам, а может стоит открыть такой раздел, типа “Самолеты для детей”? Думаю руководителей кружков на форуме достаточно, могли обмениваться опытом…

urfin
anatol=:

Открываю кружок для детишек, вот ищу чертежи начальные, под потолочку или бумагу, в общем самое-самое начало…
Буду рад любым ссылкам или чертежам.

Посмотрите ЗДЕСЬ, чертежей и выкроек там выложено немеряно

dkapotov

Можете взять мои. Делал сам для своего кружка, так как у меня по первости были только первоклашки.

Ссылка

Чертежи в Компасе, могу перегнать в PDF.

Вообще контурные модели делаются чрезвычайно легко. Берете фотографию, чертеж или что-то еще. Экспортируете в любой графический редактор. Обводите контуры, добавляете необходимые элементы (раскраску, элементы корпуса и т.д.). Затем убираете графическую основу. Остается векторный чертеж. Печатаете, переводите на картон, потолочку. ЦТ можно рассчитать с помощью Winglaengs. Тип двигателя зависит от модели. Для детей младшего возраста это крючок на модели и запуск с резинки, для детей постарше это винт и резиномотор или просто планер.
Ну а дальше уже по ситуации. У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.

greenn13

www.airwar.ru/other/draw/f16.html
на этом сайте очень много чертежей
лично с сыном сделал F-16 и МиГ-15, летают отменно
а принцип прост делаются две врезки вид сбоку и вид сверху, стабилизаторы и киль в зависимости от модельки в виде сбоку прорезается паз от носа до середины с толщину потолочки, у вида сверху ок хвоста к середине и склеиваются перпедикулярно вставляя в паз

единственное - не стоит потолочку оклеивать бумагой, сильно увеличивается вес и моделька летает гораздо хуже … на F-16 было достаточно копеечной монеты для грузика

размеры F-16 например были где-то 30-35 см в длину

anatol=

да, было бы хорошо в PDF перегнать.
Спасибо огромное, братцы, много понатырил схемок и чертежей:)
Ищу есчо, чтобы было из чего выбирать!

3dvizzz

Еще, я думаю всем известный 3dfoamy.com и www.6mmflyrc.com.

На последнем модели не такие простые (но и не мегасложные), зато кроме чертежей есть пошаговые инструкции с фотографиями. Что весьма пользительно для подрастающего поколения, начинающего работать со всеми нами любимым пЭнопластом.

На torrents.ru я скачивал огромное количество чертежей (торрент примерно на гигобайт). Есть и цветные. Качество разное. Ну вобщем там много всякого добра.

teichmann

Я имею чертёж М-72 Foto 1,итальянский спортивный самолёт 30-годов,простейший,1м размах.по материалам журнала Flugmodelltechnik,.фото 2 более сложный,но и выглядит посолидней,1,5 м,гдето в сети нарыл.пишите в личку.извиняюсь на втором фото М-67,но тоже есть,семьдесят второй почти идентично будет выглядеть

anatol=

Спасибо, но для детей 10-12 лет немного сложновато будет:)

Makar

www.dutkorolev.ru/dessines_schemes.htm#p1
Может здесь есть что-нибудь подходящее. А вообще, сам занимаюсь детьми. Можем пообщаться. Пишите в личку.
С уваженем.
Алекандр.

anatol=

Спасибо большое, я думаю лучше в аську, у меня в профиле есть номер.

Finist

Sci_Rosso

Хм…значит что можно предложить…
В некоторых журналах “Моделист” (наши славянские братья выпускали, со страны хохлостания, классные были журналы, жаль что уже нет), почти в каждом номере были выкройки и чертежи разнообразных моделей…

До сих пор выпускают: вот их сайт www.modelist.mksat.net/podpiska.html -
6 журналов в год. Можно даже оформить подписку на Россию.

С уважением,

anatol=

Спасибо, братцы!
Возраст немного изменился. Нужны металки или на энергии резинки самолеты, для детей 5-8-го классов.

VINNI_P
dkapotov:

Ну а дальше уже по ситуации. У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.
Видео

Что за поле?

Моделист=

anatol’, не губи детей электричкакми. Сам хожу в кружок с первого класса. Занимаемся только ДВСами. И то пришлось родителей месяц уговаривать на первый кмд. Денег мало было. На фору уговорить так и не удалось. Девять штук жалко. Сомневаюсь, что в кружке найдётся хоть один человек с деньгами на БК и . регулятор. Тем более удовольствия от ДВС в десять раз больше. Возьмите бойцовку F2D. Сами в первом классе такие делали. Делается очень прото, а времени уходит мало. Чертежи с фотографиями есть на форуме.

anatol=

ДВС не люблю. Тем более в школьных условиях не получится этим заниматься.
Начинать буду вообще без р/у

vasilich

www.aeroplaza.nl (Free plans) простые, небольшие модели с чертежами. Делаются за один вечер.

dkapotov
VINNI_P:

Что за поле?

Это поле возле моего дома. Просто поле, каких полно вокруг.

maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&msa=0&msid=1167927…

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны. Как в изготовлении, так и в управлении. Конечно есть уникумы, которые осваивают очень быстро такие модели, но это один на сотню-две.
Поскольку в кружках занимаются в основном “среднестатические” дети, то и модели должны быть ну максимум с резиномотором. Это по-первости. В таком возрасте им в принципе очень сложно сделать даже схематичку планера по заданным параметрам. Аккуратно и по чертежам то есть. Вот я со своими, например, рассчитывал с планерами зальными в соревнованиях поучаствовать, но не получится. У всех одна болезнь - большой вес. Аккуратности не хватает в работе и терпения. Хотя уже год прошел как заработал мой кружок. Так что первые полгода-год ничего кроме бумажно-пенопластовых металок нормально не получится. Навыки нужно набрать сначала, а потом уж ДВС, электро и т.д. И то, для тех кто останется и интерес не потеряет.

Ну а чертежи для этого очень просто изготавливаются самостоятельно. Любую фотографию обводите в двух плоскостях - вот вам и контурная модель. Материал самый удобный пенопласт. Масштаб абсолютно любой. Научите детей центровку правильно делать. Проверено - ЛЮБАЯ схематичка при правильной центровке хорошо летает. Пенопласт удобен при обработке, очень удобно на нем тренировать соединения деталей. Я один раз объяснил как делать соединения в шип для прочности. С тех пор все этим методом и пользуются. Дети сейчас шустрые, соображают быстро. Только терпения у них нет.