Чертежи для детей

anatol=

Спасибо откликнувшимся!
Насчет пед обр. - у меня оно есть, не знаю как в Самаре, в Мск впринципе возьмут везде, ибо научно-техническое направление сейчас мало тянет, а это нужно. Так что берут.
ну и пед стажа у меня еще нет, только доучиваюсь.

2 3dvizzz, а можно поподробнее, где взять чертежи?

3dvizzz

Ссылку дать не смогу, т.к. она утеряна, а поиск на RCgroups.com меня повергает в шок. Но я ее находил на нашем форуме. Все из интересующего раздела я выкачал, там около 60 Мб. Могу выслать на e-mail. Люди делают еще проще. Берется схема раскраски самолета, этого добра хватает в инете, и немного дорабатывается в Photoshop, с учетом того, что модель контурная. Кстати вот такие самолеты, думаю, рябятишкам будет сделать тоже не сложно.

Предложение к модераторам, а может стоит открыть такой раздел, типа “Самолеты для детей”? Думаю руководителей кружков на форуме достаточно, могли обмениваться опытом…

urfin
anatol=:

Открываю кружок для детишек, вот ищу чертежи начальные, под потолочку или бумагу, в общем самое-самое начало…
Буду рад любым ссылкам или чертежам.

Посмотрите ЗДЕСЬ, чертежей и выкроек там выложено немеряно

dkapotov

Можете взять мои. Делал сам для своего кружка, так как у меня по первости были только первоклашки.

Ссылка

Чертежи в Компасе, могу перегнать в PDF.

Вообще контурные модели делаются чрезвычайно легко. Берете фотографию, чертеж или что-то еще. Экспортируете в любой графический редактор. Обводите контуры, добавляете необходимые элементы (раскраску, элементы корпуса и т.д.). Затем убираете графическую основу. Остается векторный чертеж. Печатаете, переводите на картон, потолочку. ЦТ можно рассчитать с помощью Winglaengs. Тип двигателя зависит от модели. Для детей младшего возраста это крючок на модели и запуск с резинки, для детей постарше это винт и резиномотор или просто планер.
Ну а дальше уже по ситуации. У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.

greenn13

www.airwar.ru/other/draw/f16.html
на этом сайте очень много чертежей
лично с сыном сделал F-16 и МиГ-15, летают отменно
а принцип прост делаются две врезки вид сбоку и вид сверху, стабилизаторы и киль в зависимости от модельки в виде сбоку прорезается паз от носа до середины с толщину потолочки, у вида сверху ок хвоста к середине и склеиваются перпедикулярно вставляя в паз

единственное - не стоит потолочку оклеивать бумагой, сильно увеличивается вес и моделька летает гораздо хуже … на F-16 было достаточно копеечной монеты для грузика

размеры F-16 например были где-то 30-35 см в длину

anatol=

да, было бы хорошо в PDF перегнать.
Спасибо огромное, братцы, много понатырил схемок и чертежей:)
Ищу есчо, чтобы было из чего выбирать!

3dvizzz

Еще, я думаю всем известный 3dfoamy.com и www.6mmflyrc.com.

На последнем модели не такие простые (но и не мегасложные), зато кроме чертежей есть пошаговые инструкции с фотографиями. Что весьма пользительно для подрастающего поколения, начинающего работать со всеми нами любимым пЭнопластом.

На torrents.ru я скачивал огромное количество чертежей (торрент примерно на гигобайт). Есть и цветные. Качество разное. Ну вобщем там много всякого добра.

teichmann

Я имею чертёж М-72 Foto 1,итальянский спортивный самолёт 30-годов,простейший,1м размах.по материалам журнала Flugmodelltechnik,.фото 2 более сложный,но и выглядит посолидней,1,5 м,гдето в сети нарыл.пишите в личку.извиняюсь на втором фото М-67,но тоже есть,семьдесят второй почти идентично будет выглядеть

anatol=

Спасибо, но для детей 10-12 лет немного сложновато будет:)

Makar

www.dutkorolev.ru/dessines_schemes.htm#p1
Может здесь есть что-нибудь подходящее. А вообще, сам занимаюсь детьми. Можем пообщаться. Пишите в личку.
С уваженем.
Алекандр.

anatol=

Спасибо большое, я думаю лучше в аську, у меня в профиле есть номер.

Finist

Sci_Rosso

Хм…значит что можно предложить…
В некоторых журналах “Моделист” (наши славянские братья выпускали, со страны хохлостания, классные были журналы, жаль что уже нет), почти в каждом номере были выкройки и чертежи разнообразных моделей…

До сих пор выпускают: вот их сайт www.modelist.mksat.net/podpiska.html -
6 журналов в год. Можно даже оформить подписку на Россию.

С уважением,

anatol=

Спасибо, братцы!
Возраст немного изменился. Нужны металки или на энергии резинки самолеты, для детей 5-8-го классов.

VINNI_P
dkapotov:

Ну а дальше уже по ситуации. У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.
Видео

Что за поле?

Моделист=

anatol’, не губи детей электричкакми. Сам хожу в кружок с первого класса. Занимаемся только ДВСами. И то пришлось родителей месяц уговаривать на первый кмд. Денег мало было. На фору уговорить так и не удалось. Девять штук жалко. Сомневаюсь, что в кружке найдётся хоть один человек с деньгами на БК и . регулятор. Тем более удовольствия от ДВС в десять раз больше. Возьмите бойцовку F2D. Сами в первом классе такие делали. Делается очень прото, а времени уходит мало. Чертежи с фотографиями есть на форуме.

anatol=

ДВС не люблю. Тем более в школьных условиях не получится этим заниматься.
Начинать буду вообще без р/у

vasilich

www.aeroplaza.nl (Free plans) простые, небольшие модели с чертежами. Делаются за один вечер.

dkapotov
VINNI_P:

Что за поле?

Это поле возле моего дома. Просто поле, каких полно вокруг.

maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&msa=0&msid=1167927…

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны. Как в изготовлении, так и в управлении. Конечно есть уникумы, которые осваивают очень быстро такие модели, но это один на сотню-две.
Поскольку в кружках занимаются в основном “среднестатические” дети, то и модели должны быть ну максимум с резиномотором. Это по-первости. В таком возрасте им в принципе очень сложно сделать даже схематичку планера по заданным параметрам. Аккуратно и по чертежам то есть. Вот я со своими, например, рассчитывал с планерами зальными в соревнованиях поучаствовать, но не получится. У всех одна болезнь - большой вес. Аккуратности не хватает в работе и терпения. Хотя уже год прошел как заработал мой кружок. Так что первые полгода-год ничего кроме бумажно-пенопластовых металок нормально не получится. Навыки нужно набрать сначала, а потом уж ДВС, электро и т.д. И то, для тех кто останется и интерес не потеряет.

Ну а чертежи для этого очень просто изготавливаются самостоятельно. Любую фотографию обводите в двух плоскостях - вот вам и контурная модель. Материал самый удобный пенопласт. Масштаб абсолютно любой. Научите детей центровку правильно делать. Проверено - ЛЮБАЯ схематичка при правильной центровке хорошо летает. Пенопласт удобен при обработке, очень удобно на нем тренировать соединения деталей. Я один раз объяснил как делать соединения в шип для прочности. С тех пор все этим методом и пользуются. Дети сейчас шустрые, соображают быстро. Только терпения у них нет.