Чертежи для детей

Моделист=

anatol’, не губи детей электричкакми. Сам хожу в кружок с первого класса. Занимаемся только ДВСами. И то пришлось родителей месяц уговаривать на первый кмд. Денег мало было. На фору уговорить так и не удалось. Девять штук жалко. Сомневаюсь, что в кружке найдётся хоть один человек с деньгами на БК и . регулятор. Тем более удовольствия от ДВС в десять раз больше. Возьмите бойцовку F2D. Сами в первом классе такие делали. Делается очень прото, а времени уходит мало. Чертежи с фотографиями есть на форуме.

anatol=

ДВС не люблю. Тем более в школьных условиях не получится этим заниматься.
Начинать буду вообще без р/у

vasilich

www.aeroplaza.nl (Free plans) простые, небольшие модели с чертежами. Делаются за один вечер.

dkapotov
VINNI_P:

Что за поле?

Это поле возле моего дома. Просто поле, каких полно вокруг.

maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&msa=0&msid=1167927…

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны. Как в изготовлении, так и в управлении. Конечно есть уникумы, которые осваивают очень быстро такие модели, но это один на сотню-две.
Поскольку в кружках занимаются в основном “среднестатические” дети, то и модели должны быть ну максимум с резиномотором. Это по-первости. В таком возрасте им в принципе очень сложно сделать даже схематичку планера по заданным параметрам. Аккуратно и по чертежам то есть. Вот я со своими, например, рассчитывал с планерами зальными в соревнованиях поучаствовать, но не получится. У всех одна болезнь - большой вес. Аккуратности не хватает в работе и терпения. Хотя уже год прошел как заработал мой кружок. Так что первые полгода-год ничего кроме бумажно-пенопластовых металок нормально не получится. Навыки нужно набрать сначала, а потом уж ДВС, электро и т.д. И то, для тех кто останется и интерес не потеряет.

Ну а чертежи для этого очень просто изготавливаются самостоятельно. Любую фотографию обводите в двух плоскостях - вот вам и контурная модель. Материал самый удобный пенопласт. Масштаб абсолютно любой. Научите детей центровку правильно делать. Проверено - ЛЮБАЯ схематичка при правильной центровке хорошо летает. Пенопласт удобен при обработке, очень удобно на нем тренировать соединения деталей. Я один раз объяснил как делать соединения в шип для прочности. С тех пор все этим методом и пользуются. Дети сейчас шустрые, соображают быстро. Только терпения у них нет.

RC=
dkapotov:

У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.

Мне тоже 11 и вот мои полётушки на T-rex 450

Я на самолёте тоже летал, и однозначно скажу, что на самике в 10 раз легче… Полетел с первого раза, потому-что на симе очень долго летал

dkapotov:

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны. Как в изготовлении, так и в управлении. Конечно есть уникумы, которые осваивают очень быстро такие модели, но это один на сотню-две.

Я начал летать в сентябре и сейчас уже кручу ровные восьмёрки и горки, вишу кверх ногами… а при крашах перебираю верт сам се небольшой помощью папы

Кстати планирую начать летать на папином T-rex 600 ДВС))

dkapotov:

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны

Для кого как… И вобще если честно вся вертолётная тусовка говорит, что я прогрессирую с огромной скоростью… Папа начал раньше на 2 месяца, а я его обогнал за неделю

dkapotov

Сомнений в скорости прогрессирования ни у кого нет, потому что дети естественно все быстрее осваивают. Но это - пилотирование. А мы речь ведем в большей степени о постройке моделей. Вот здесь уже ситуация обратная

RC=
dkapotov:

А мы речь ведем в большей степени о постройке моделей. Вот здесь уже ситуация обратная

Это да, но я ведь говорил, что при крашах практически бес помощи собираю этот часовой механизм в T-rex 450 SE V2 😃

v_b
RC=:

Это да, но я ведь говорил, что при крашах практически бес помощи собираю этот часовой механизм в T-rex 450 SE V2 😃

Слегка разные вещи. “Прикрутить детальку А к детальке Б” и “сделать детальки А и Б, а затем скрутить их вместе”.
Я, например, без проблем поменяю помпу на своем авто (разберу, соберу, выставлю метки и правильно натяну ремень ГРМ), но вот изготовить помпу, шкивы и ремень не смогу стопроцентно.

PROPELLER

В юности мне показали как делать метательные планера из бумаги. Получалась контурная копия. При запуске с ручной катапульты летали до 60 секунд,а-то и более. Ни бальзы ни потолочки в то время не имели. Если кого заинтересует, вспомню детство.

dkapotov
v_b:

Слегка разные вещи. “Прикрутить детальку А к детальке Б” и “сделать детальки А и Б, а затем скрутить их вместе”.
Я, например, без проблем поменяю помпу на своем авто (разберу, соберу, выставлю метки и правильно натяну ремень ГРМ), но вот изготовить помпу, шкивы и ремень не смогу стопроцентно.

Ну че на ребенка накинулись. 😒 Собрать-разобрать тоже мозги и руки прямые нужны. К тому же вертолет как всем известно - не тот аппарат, который от и до делается своими руками. В основном из готовых деталей.

Слушайте, на форуме неоднократно поднималась тема по созданию раздела “для кружков”. К кому и как надо обратиться чтобы ее реализовать? Ну чего мы каждый раз Америку открываем? Давайте поместим туда свои чертежи, систематизируем, проанализируем свой опыт, поделимся им. Может такой раздел не будет таким уж популярным, как например Vladimir’s blog, но своего читателя явно найдет.

v_b
dkapotov:

Ну че на ребенка накинулись. 😒 Собрать-разобрать тоже мозги и руки прямые нужны.

Да кто накинулся-то?! Я просто пояснил _ребенку_ на конкретном примере разницу между “собрать-разобрать” и “сделать”. И честь ему и хвала, что в 11 лет он управляется с t-rex’ом. У меня, например, не получается. (Не собрать-разобрать, а в воздухе его держать)

4убр

Если показать как разобрать собрать , он быстро запомнит и зделает тоже самое.

3dvizzz

To {RC}
Молодец, Денис, главное не бросай это дело. Я все школьные годы занимался в авиамодельном кружке, и не сколько об этом не жалею, а наоборот вспоминаю сейчас с теплотой.

P.S. Что за дети пошли. В 11 лет летают лучше, чем многие мужики.😒
И еще… времена все-таки изменились и сейчас очень много людей, которые больше “пилоты”, чем “конструкторы”.
А насчет детей - пускай уж лучше будут “пилотами”, чем по подворотням шататься.

RC=
dkapotov:

Ну че на ребенка накинулись. Собрать-разобрать тоже мозги и руки прямые нужны. К тому же вертолет как всем известно - не тот аппарат, который от и до делается своими руками. В основном из готовых деталей.

Да не кто не накинулся. В вертолете рама уже собраная в коробке есть, и остаётся собрать голову, сделать хвост, поставить двигатель и все практически! Там остаются только мелочи!

3dvizzz:

To {RC}
Молодец, Денис, главное не бросай это дело. Я все школьные годы занимался в авиамодельном кружке, и не сколько об этом не жалею, а наоборот вспоминаю сейчас с теплотой.

P.S. Что за дети пошли. В 11 лет летают лучше, чем многие мужики.
И еще… времена все-таки изменились и сейчас очень много людей, которые больше “пилоты”, чем “конструкторы”.
А насчет детей - пускай уж лучше будут “пилотами”, чем по подворотням шататься.

Спасибо конечно большое, а бросать даже не собирался)) Скоро начну летать на ДВС.

Петрович

В 69 и 70гг вышли два тома Лети модель, там тоже были простенькие модели для начинающих:


Про МК и ЮТ промолчу: