Чертеж (раскрой крыла + стропная систем) параплана

Андрей_Михайлов
Val

Собираюсь сделать так: жесткие пенопластовые нюрвюры + ось полужесткая, продетая вдоль крыла (в районе носков нюрвюр) в спец. отверстия в последних.
Думаю, это самый простой выход из положения. 

Может это и просто, но мне не кажется ни оптимальным, ни концептуальным решением. Пока, насколько я знаю, внедрение жестких элементов в купол параплана ни к чему хорошему не приводило. Есть только один очень интересный аппарат комбинированного типа (кстати, пока, вроде, не моделированный), он называется Woopy, описан здесь: www.paraglider.ru/art_woopy.htm
Но это уже совсем не параплан.

Надеюсь, что, поэксперементировав, Вы все-таки остановитесь на целиком “мягкой” конструкции. Кроме прочего, освоение конструирования классического паракупола может при желании открыть путь к конструированию и производству как “больших” парапланов, так и очень модных ныне кайтов.

Возможно, пока эксперементировать с куполом модели лучше, используя не шелк, а болонью. До появления специальных тканей купола парапланов шили имено из нее. Болоньевые (так называемые “лакешные”) купола поднимались и летали хуже чем сделанные из спецткани, но летали. У меня был такой.

Val

Может это и просто, но мне не кажется ни оптимальным, ни концептуальным решением. Пока, насколько я знаю, внедрение жестких элементов в купол параплана ни к чему хорошему не приводило.

Надо попробовать - не зря же буружут сделали именно такую конструкцию:
смотреть здесь
У коллеги из Волгограда такой параплан.

Есть только один очень интересный аппарат комбинированного типа (кстати, пока, вроде, не моделированный), он называется Woopy, описан здесь: [url=http://www.paraglider.ru/art_woopy.htm]Но это уже совсем не параплан.

Видел. Согласен - жесткое крыло - это совсем другой суп… 😃

Надеюсь, что, поэксперементировав, Вы все-таки остановитесь на целиком “мягкой” конструкции.

Буду пробовать… 😃
Как говорится - вся жизнь впереди. 😃

Кроме прочего, освоение конструирования классического паракупола может при желании открыть путь к конструированию и производству как “больших” парапланов, так и очень модных ныне кайтов.

Это вряд ли… 😃

Возможно, пока эксперементировать с куполом модели лучше, используя не шелк, а болонью. До появления специальных тканей купола парапланов шили имено из нее. Болоньевые (так называемые “лакешные”) купола поднимались и летали хуже чем сделанные из спецткани, но летали. У меня был такой.

Если достану - попробую и из этой ткани…
На шелке можно отработать технологию изготовления, а из более дорогих тканей уже делать нормальное крыло…

Андрей_Михайлов
Val

Надо попробовать - не зря же буружут сделали именно такую конструкцию:
смотреть здесь

Посмотрел, напоминает турецкие нелетающие сувенирные парапланчики. 😠
Впрочем, умолкаю: советовать тому, кто делает, каждый горазд…
Разволновавшись, в предыдущем посте сделал ошибку в слове “поэкспериментировав”, позор мне… 😃

Буду пробовать… 😃
Как говорится - вся жизнь впереди.  😃

Удачи, а я попробую помочь, чем смогу.

Val

Посмотрел, напоминает турецкие нелетающие сувенирные парапланчики.

Однако летает…

Удачи, а я попробую помочь, чем смогу.

Спасибо. 😃

1 month later
Андрей_Михайлов
Андрей Михайлов

Шелк не подойдет - он дуется. Нужна самая легкая парапланерная ткань, типа SkyTex. Я поговорил со знакомым, он обещал после Нового года бесплатно обрезков набрать на двухметровый аппарат. Если действительно даст, перешлю.

Ну вот, все прояснилось, отдавать обрезки человек не хочет, хочет продавать по ~20$ на двухметровый купол. Я поблагодарил и отказался. Увы…

Val
Андрей_Михайлов:

Ну вот, все прояснилось, отдавать обрезки человек не хочет, хочет продавать по ~20$ на двухметровый купол. Я поблагодарил и отказался. Увы…

Понятно. Спасибо.
Надеюсь, что обрезки пригодятся твоему знакомому - на заплаты 😃

Нашел я ткань, делаю 1 - 1,5 - 2 м варианты. 😲
Будут готовы - поделюсь фото. 😃

diantzanev

www.foilmaker.co.uk , foilivier.free.fr
Я из этого ничего не понимаю , но интересно было почитать. Надеюсь и вам будет интересно, тоже. Второй линк содержит и преинтереснейший софт.
Диан

Val
diantzanev:

www.foilmaker.co.uk , foilivier.free.fr
Я из этого ничего не понимаю , но интересно было почитать. Надеюсь и вам будет интересно, тоже. Второй линк содержит и преинтереснейший софт.
Диан

Спасибо, Диан.
Это уже видел 😃

1 month later
Torb

А почему упор на тканевом параплане? Я могу сказать что плёночные модели планирующих оболочек (в частности парашютов) с размахом 1,5 метра, как прямоугольные - для точности приземления так и эллиптические (делал для души) раскрывались, управлялись и летали очень неплохо. Делал их без жестких вставок - практически копировал - только немного профиль менял. ну может ресурс купола конечно пониже будет.
Все вышесказанное есть мое субьективное мнение любителя плёночных планирующих оболочек:)

Val

А почему упор на тканевом параплане?

Никакого упора, есть уже 2 параплана из пленки… нормально… 😃

To Torb - не поделитесь технологией настройки стропной системы, так до конца непонял, как все хозяйство ПРАВИЛЬНО настроить.

Летать парапланы летают, но хотелось бы, чтобы летали лучше.
А как правильно настраивать, увы… не хватает знаний или опыта…
Заранее спасибо.