Какой профиль крыла для EDGE 540 T?

ImXotep

Уважаемые. Хочу попробовать построить максимально приближенный к копии EDGE 540T, в крайнем случае можно без Т. Искал и к сожалению не нашел профиль крыла для этой модели. Есть Profili 2, какой из данных профилей максимально приближен? Если есть возможность желательно аргументированно, дабы помогло максимально приблизить модель к копии.
ЗЫ: модель не большая, под 55СС, размах 223 см.

Juergen18

и не найдёте, Зивко делает крыло под каждого заказчика индивидуально. Кому рейсинг гонять, кому ред бул, кому чистый пилотаж…
вообще у них своя линейка профилей- Roncz
под что модель делается?

ImXotep

модель делается по ДВС DLE-55.
ну хоть какой то приближенный профиль наверняка есть? какой например GreatPlanes или AeroWorks использует?

ImXotep

Спасибо за совет. Уже рекомендовали Е168, успел обвести и перенести в солид. Обламаю крылья обязательно попробую другие )

4 months later
ДедЮз
ImXotep:

Спасибо за совет. Уже рекомендовали Е168,

Замечательный, не капризный, работает при любом качестве поверхности и системах обшивки.

John63:

Поставьте NACA 64012A

NACA 64-012A - ламинарный, лучше приспособлен для больших рейнольсов, требует жесткую, точную и качественную обшивку. Очень чувствителен к геометрии передней кромки. Хорош для 30% полукопий, с небольшим сужением крыла.Чехи поставили на новую Катану 33%, под 150-175 кубиков, пока не проявил себя.

4 months later
DbIMKA

Я делаю EDGE 540T на основе Як-55 от rc-factory (размах 1м, полётный вес 480г, электричка) и чертежам отсюда (www.slowflyer.ch/downloads/3dfedge540.zip)
Какой профиль крыла уместно применить для этого 3D пилотажного пенолёта? Я хочу сделать его размахом 1.3-1.5м.

ДедЮз
DbIMKA:

Какой профиль крыла уместно применить для этого 3D пилотажного пенолёта? Я хочу сделать его размахом 1.3-1.5м.

Очень неплохо ведут себя профили NACA 0006…0009. Толщину выбирайте по конструктивным сображениям. Для пенолета заднюю кромку можно утолщить до 4…6 мм. Стабилизатор делайте потолще 10-12%, лучше работает при попадании в тень. Успеха!
P.S. Выложенный чертеж “плосколет”, почему бы не повторить для фристайл-баловства? Плоскости-пластина 6-10мм с закругленными ПК и растяжками для прочности (можно вклеить карбоновые стержни, тогда без растяжек).

DbIMKA

Спасибо! Подскажите плиз - что значит заднюю кромку утолщить - это плавно нарастить толщину? На какой длине? Или просто обрезать на этой толщине, укоротив профиль?

Плоскости-пластина - отличная идея - что я потеряю по сравнению с использованием профиля? С профилем придёт качество, так?

Есть ли программа для отрисовки профилей? Порылся, что-то не нашёл…

Frame
DbIMKA:

Есть ли программа для отрисовки профилей? Порылся, что-то не нашёл…

Профили2, там всё есть. Она нарисует из библиотеки по теоретическим контурам в dxf, а потом в автокаде можно подправить (увиличить толщину задней кромки, если надо)/

ДедЮз
DbIMKA:

Плоскости-пластина - отличная идея - что я потеряю по сравнению с использованием профиля? С профилем придёт качество, так?

Смотря что подразумевать под “качеством”. Аэродинамическое для симметричных профилей, да еще при боизких к “0” скоростях, не теряете.
Эстетика самолета - немного страдает, а по весу можете выгодать.
Утолщение (технологическое) ЗК профиля, подразумевает расхождение дужек обвода профиля от макс. толщины профиля к порогу ЗК. Профиль обрезать для утолщения ЗК нельзя! Вы сместите макс. толщину и получите худшую управляемость при повышении скорости полета. Успеха!

Стрела_RoSa
DbIMKA:

Я делаю EDGE 540T на основе Як-55 от rc-factory (размах 1м, полётный вес 480г, электричка) и чертежам отсюда (www.slowflyer.ch/downloads/3dfedge540.zip)
Какой профиль крыла уместно применить для этого 3D пилотажного пенолёта? Я хочу сделать его размахом 1.3-1.5м.

Дмитрий, я нихрена простите не понял еще раз пожалуйста расскажите: вы показываете эскизы плосколета и хотите сделать плосколет на 1,3 - 1,5м размахом?
1.вы хотите сделать его с профилированным крылом и хвостовым оперением? вы явно делаете не зальный 3Д ЛА если размах 1,5, тогда не понятна цель использования чертежей плосколета.
2. надо найти если пункт 1 - да - другие чертежи, так как фюз плосколета профильное крыло из пены на 1,5 метра держать не будет из за его веса и нагрузок на фюз. Но, можно сделать такое крыло с применением KF 50% профиля из 3-х слойной потолочки или EPP и с применением CF усилителей - тогда ок

про саму модель настоящего ЛА EDGE 540 можно посмотреть здесь www.air-races.com/aircraft/Edge 540.htm

ДедЮз
Стрела_RoSa:

про саму модель настоящего ЛА EDGE 540 можно посмотреть здесь

На фото вариант ЛА для высшего пилотажа, соответствующий профиль крыла, с подтянутой вперед макс. толщиной и большим радиусом носка.

wowa299

Тож не понял, как связаны между собой ,плоскодонка, 1,5м размах, профильное крыло, и максимально возможная копийность:) Вы уж повнятней изложите, чего изволите-то:)

DbIMKA
Стрела_RoSa:

Дмитрий, я нихрена простите не понял еще раз пожалуйста расскажите: вы показываете эскизы плосколета и хотите сделать плосколет на 1,3 - 1,5м размахом?
1.вы хотите сделать его с профилированным крылом и хвостовым оперением? вы явно делаете не зальный 3Д ЛА если размах 1,5, тогда не понятна цель использования чертежей плосколета.
2. надо найти если пункт 1 - да - другие чертежи, так как фюз плосколета профильное крыло из пены на 1,5 метра держать не будет из за его веса и нагрузок на фюз. Но, можно сделать такое крыло с применением KF 50% профиля из 3-х слойной потолочки или EPP и с применением CF усилителей - тогда ок

Спасибо, Роберт.

У нас есть пенолёт yak-55 от rc-factory. Задались целью построить такой же, только больше (консоль 650мм). Для разнообразия решили сделать edge540t. Чертёж, кроме профиля крыла и некоторых деталей, которые мы адаптируем, выглядит как модель от rc-factory. Вот и взяли его за основу. Смасштабируем, усилим бальсой или карбоном и всё будет прекрасно держаться. Вы думаете, мы где-то ошиблись?

На yak-55 мы летаем в поле, так что вопроса о зале вообще не стояло. Хочется сделать именно с профилированным крылом, как у машин rc-factory - и вид повеселее, и может в качестве выиграет чуток у плоских крыльев, и скоростёнки добавит немного, так?

KF профиль почитали - выглядит интересно! Обязательно сделаем эксперимент и с ним! Планируем кроме того, чтобы самолётик хорошо летал, ещё и вид сделать профессиональный и наладить серийный выпуск. И тут профилированное кыло нам выглядит предпочтительнее, тем более, что чешский 55-й летает вполне неплохо с размахом чуть более метра.

Пока не нашли источника EPP - его где-то на Украине вообще производят? Интересно… Или выписывать придётся, или установку городить… Но это уже оффтопик, пожалуй. Планируем отработать технологию на обычном плотном пенопласте с рынка, а между делом ищу поставщика EPP и карбона, будем действовать по этой схеме. Это имеет смысл?

ДедЮз:

Смотря что подразумевать под “качеством”. Аэродинамическое для симметричных профилей, да еще при боизких к “0” скоростях, не теряете

Спасибо! Может, тогда есть смысл сделать несимметричный профиль? Аэродинамическое, разумеется, качество будет повыше, так? Какой бы вы профиль порекоммендовали?

ДедЮз:

Стабилизатор делайте потолще 10-12%, лучше работает при попадании в тень.

10-12% от максимальной толщины крыла, я правильно понял?

wowa299:

Тож не понял, как связаны между собой ,плоскодонка, 1,5м размах, профильное крыло, и максимально возможная копийность:) Вы уж повнятней изложите, чего изволите-то:)

ОК! Есть аппараты от rc-factory, конкретно як-55-й. Хотим сделать такой же 3-дэшник, только больше, мощнее и лучше. Желаемый размах уменьшили до 1300мм.

ДедЮз
DbIMKA:

Планируем отработать технологию на обычном плотном пенопласте с рынка, а между делом ищу поставщика EPP и карбона, будем действовать по этой схеме. Это имеет смысл?

“Верной дорогой идете, товарищи…”, ну а скорость и прочие показатели о которых Вы говорили, будут зависеть от ВМГ и веса вашего детища.

wowa299
DbIMKA:

Желаемый размах уменьшили до 1300мм

Вы чё ворон собрались гонять?😁 Не, дело хозяйское, но плосодонка при таком размахе 😵 этож фюз получится гдето 110-120см, обеспечить его поперёчную прочность, плюс устойчивость на скручивнание, задача канешна решаемая, но не оправдано сложная. Впрочем, былоб желание…

ВиталийZ
DbIMKA:

10-12% от максимальной толщины крыла, я правильно понял?

От хорды стабилизатора+рв.

DbIMKA
wowa299:

плосодонка при таком размахе этож фюз получится гдето 110-120см, обеспечить его поперёчную прочность, плюс устойчивость на скручивнание, задача канешна решаемая, но не оправдано сложная. Впрочем, былоб желание…

Желание есть! Решим! А не решим - всё равно многому по пути научимся. =)

ДедЮз
DbIMKA:

Спасибо! Может, тогда есть смысл сделать несимметричный профиль? Аэродинамическое, разумеется, качество будет повыше, так? Какой бы вы профиль порекоммендовали?

Если модель 3Д и тяговоруженность достаточная, то ассиметричный профиль может только навредить. Даже на больших моделях (28-30% натур. величины) ставят симметричные профили иногда с углом атаки не более 1,5 градуса. На ПЕНОЛЕТАХ эти изощрения ни к чему.

DbIMKA:

10-12% от максимальной толщины крыла, я правильно понял?

Толщина профиля всегда считается от местной хорды. Если оперение будет в виде пластины, то толщина влияет только на прочность, по управляемости влияние толщины незначительное. А если профиль каплевилный-симметричный, то лучше работает при притупленной ПК и относительной толщине 10-12%. Ну и, имея ввиду что оперение из пены, ЗК можно сделать толщиной 5…8 мм (больше чем на крыле), т.к. вихрь от оперения ни на что не влияет, иногда повышает управляемость.

Стрела_RoSa
DbIMKA:

…Планируем отработать технологию на обычном плотном пенопласте с рынка, а между делом ищу поставщика EPP и карбона, будем действовать по этой схеме. Это имеет смысл?

конечно:) о епп можно попросту неверное забыть, мы берем его из упаковок разных “умных дорогих машин” и режем на ЧПУ на пластины по 4мм.
Насчет KF - настоятельно рекомендую, попробуйте 50%, отменная маневрвенность, низкие и высокие скорости полета, парашютирование на посадке и много другое, профиль срывной, очень интересно работает.
И еще, все таки не уходите дальше 110-120см на размах.

wowa299
Стрела_RoSa:

Планируем отработать технологию на обычном плотном пенопласте с рынка, а между делом ищу поставщика EPP и карбона

Ну Ква!😁
www.avionix.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=8427
ква!
hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c…
ква
banned link
За ЕПП не квакну. Попробуйте дать объяву на барохолке, торгует тут один малый ЕПП, по приемлемой цене. к сожалению у меня не сохранились его координаты, но на форуме он частенько бывает;)
И наверно не лишним будет вам и такой материальчиг:)
dynamic-rc.ru/content/mtl0033
ЕПП у них не берите, дороговасто:(
Дерзайте!😃

DbIMKA

Сорри, если оффтоп - модель Edge всё же вышла размахом 1.45. С кручением фюзеляжа и жесткостью вопросы решили. Замучились придумывать колесо - как технологично крепить съёмные крылья, чтобы сохранялся натяг, т.е. труба в трубу и шпилька, похоже, не подходят. Конечно, хочется, чтобы решение и выглядело не как собранное на коленке, а что-то профессиональное. По форуму поискал, по тем или иным соображениям, решения не кажутся подходящими. Что-то подскажете, кто сталкивался? Крылья - профиль толщиной 30мм, горизонтальная пластина крестообразного в сечении фюзеляжа тоже 30мм. Лонжероны, кстати, карбон труба-карбон труба, входящие одна в одну делают? Или нужно мастерить внутреннюю часть из дерева?

Стрела_RoSa
DbIMKA:

Сорри, если оффтоп - модель Edge всё же вышла размахом 1.45. С кручением фюзеляжа и жесткостью вопросы решили. Замучились придумывать колесо - как технологично крепить съёмные крылья, чтобы сохранялся натяг, т.е. труба в трубу и шпилька, похоже, не подходят. Конечно, хочется, чтобы решение и выглядело не как собранное на коленке, а что-то профессиональное. По форуму поискал, по тем или иным соображениям, решения не кажутся подходящими. Что-то подскажете, кто сталкивался? Крылья - профиль толщиной 30мм, горизонтальная пластина крестообразного в сечении фюзеляжа тоже 30мм. Лонжероны, кстати, карбон труба-карбон труба, входящие одна в одну делают? Или нужно мастерить внутреннюю часть из дерева?

Дмитрий трудно судить без фото того на что должен поступить совет. Можете фото выложить по задаваемому вопросу?