Делимся чертежами.

salat

ёлки. Опять тема про обмен чертежами МОДЕЛЕЙ (которые часто трудно достать) съехала на выкладывание общедоступных итак проекций. Ну зачем? Вы что, все умеете строить модели без чертежей, по проекциям???

Frame

А как ещё копию или полукопию строить? Надо самому шпангоуты рисовать. Никто за вас этого не сделает просто так. Возьмите любою тему в разделе копий. Берёте прототип правильной геометрии и создаёте чертёж под свои размеры и возможности. Если народ кнопку нажимает, значит ему это нужно. А если для вас это доступно, покажите где в сети этот чертёж мессера 110 лежит. Может там лучшего качества, чем я достал? Дайте источник, я посмотрю. Мне лично архив достался по знакомству в виде папки. А хорошие детальные чертежи под лазер или в этом роде только за денежку. Кто же вам такое даст? А то, что в сети, так оно кочует с сайта на сайт, вот и всё. А если мои картинки никому не нужны, я могу и не выкладывать. Зачем мне лишний гемор с загрузками? Время только теряю зря, но ведь для нуждающихся стараюсь.
P.S. А не умеете по проекциям самолёты делать, стройте палки. Чего уж тут.

salat

Зря так говорите. Внимательнее читайте форум. Постоянно мелькают пиратские и не очень векторные чертежи. В т.ч. под лазер.

по поводу:

Frame:

покажите где в сети этот чертёж мессера 110 лежит

vek-com.ru/6160.html
www.aircraftresourcecenter.com/Rev4/…/00.shtm
и
www.umt.fme.vutbr.cz/~ruja/modely/…/gekko1.jpg
www.umt.fme.vutbr.cz/~ruja/modely/…/gekko2.jpg
www.umt.fme.vutbr.cz/~ruja/modely/…/gekko3.jpg
www.umt.fme.vutbr.cz/~ruja/modely/…/gekko4.jpg

www.umt.fme.vutbr.cz/~ruja/modely/podklady.htm

Frame

Спасибо за ссылки и советы. Кое что заберу для себя. В данном разделе больше светиться не буду. У всех всё есть.😁
Файлы удаляю

EVIL
salat:

Вы что, все умеете строить модели без чертежей, по проекциям???

Не знаю, как насчет все, а для меня самым приемлемым способом остается строительство моделей из пенопласта. Для этого нужны нормальные проекции и пара-тройка сечений. Другое дело, что очень маленький у меня выбор среди имеющихся проекций и в основном приходится рисовать самому.

Искал Боинг-737 и 787. Ничего путевого не нашел. Нарисовал сам, потратил кучу времени. Щас нарисовал С-123, тк это тоже “мега-эксклюзивный” самолет. Ну почему все надо делать самому? Так бы сравнил один самолет с другим или прикинул его геометрию и понял делать или не делать, а так сначала приходится сидеть и обрисовывать по фоткам, тратить на это время и лиш потом прикидывать как это будет. И самое обидное, что за разумные деньги ничего подобного не купиш.

Konst27

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.
Жалко всем своих отработанных чертежей. Дак хоть бы за деньги продавали. Дак нет.
Сделали модель и чертежи в ведро. А как было бы классно, построил сам. Показал другим, им понравилось, и предложил к обмену или к примеру к продаже.

EVIL
Konst27:

Сделали модель и чертежи в ведро.

А куда их еще применить? Посмотрите например вот здесь:rcopen.com/forum/f131/topic208215. Как по-вашему, кто-нибудь еще будет строить по этим чертежам?

Frame
Konst27:

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.
Жалко всем своих отработанных чертежей. Дак хоть бы за деньги продавали. Дак нет.

Делайте добро другим, и они отплатят вам тем же. Всё, что есть в свободном доступе, так или иначе кем-то создавалось. Каждый для себя устанавливает свои разумные планки по цене своего труда. Но очень часто бывает, что продавец не может сойтись с покупателем. Стоит ему отдать что-то за “разумные” деньги, как тот же час это становится достоянием всех. А это обидно, когда потрачены десятки или сотни часов труда. Посмотрите любой сайт с литературой, журналами и т.д. Там обязательно есть сноска: журнал выложен для ознакомления. Как только посмотрите, обязательно удалите, иначе вы нарушаете авторские права издателя. Смешно, а главное-никто не виноват. Так, что, друзья, не ищите халявы. Учитесь, работайте, создавайте. Ваш труд обязательно оценят.

salat

поищите посты болгарина factura
не все жадные 😃

Soling

Да что за бред! “Жадные” ?
Что бы отдать кому то чертежи, надо не просто положить то, что есть. То есть, мало того, что я потратил время на поиск материала, проектирование, уточнения и прочее. Так надо еще оформить все для выкладки. Для себя я делаю просто 3D и
работаю по этой модели. Мне не надо лепить размерные линии, строить плоские картинки видов. А вот выложить - будь любезен, в трех экземплярах. Да еще в удобном для потребляющего виде. Этому вот в АКАДе надо. А этот только PDF кушает. А не положишь как надо - жлоб! Денег хочет! Полить его помоями, что б не повадно было. И на хрена мне все это надо? Получается, что я сволочь, потому что не хочу обеспечивать всех и каждого чертежами, а хочу потратить время на свою модель. Если так - да, я жлоб. И горжусь этим.
“За разумные деньги…” … ребята, об чем Вы? Спасибо и то в лом сказать большинству. А то и навозику, так это, вежливенько, подкинут. Типа, “что это за хренью Вы народ потчуете ?”.
Вот не хотел писать… но как то наболело. Просто убийственная логика: Я сам не умею, ( читай - в лом научиться), мне не хотят помочь получить удовольствие от модели без особых усилий. Значит все жлобы и сволочи!

EVIL
Frame:

бывает, что продавец не может сойтись с покупателем. Стоит ему отдать что-то за “разумные” деньги,

А бывает, все ему разрисуй, каждую детальку, размеры проставь, схему сборки приложи, посадочные допуски проработай и все это за очень символическую сумму. А некоторые просят по 12т за постройку самолетика длиной 1,3м (размах примерно такой же) по моим чертежам. Пишу это потому, что у меня такие разговоры с участниками форума (не только этого) были.

Konst27:

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.

Кстати, чтобы не быть голословным, могу выложить виды Боинга-787 и достаточно подробный чертеж не под лазер для Боинг-737-500. Но с одним условием: мне нужны виды кабины пилотов В-787 с точной прорисовкой обводов стекол кабины.

Soling

12 тонн - не предел. 😃 К стати, по этой цифре можно прикинуть стоимость разработки. 😃 По данным фирмы строящей настоящие яхты, на разработку проекта уходит больше 70% бюджета всего проекта. Стало быть - 30% это сама постройка.
Так что давайте не будем обсуждать дале злых и не гуманных дядек, а обмениваться тем что можно обменять. 😃

EVIL
Soling:

12 тонн - не предел.

За маленький самолетик это слишком, тем более, что по условиям, разработка моя. Сорри за офф.

wowa299
Konst27:

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.

Константин, а вы сами, много чего нашли в том свободном доступе, и для всех выложили? ;)вы сами, для других много времени убили за поиском, переговорами с авторами итд?😦
Что до нарушения чьих то там прав, не согласен по двум причинам, во первых потому, что для приватного доступа в сеть не выкладывают;) И во вторых потому, что много раз убеждался, что авторские права, и автор, зачастую отнюдь не синонимы:( Не знаю кому как, а лично мне напиливать с голубой колокольни на претензии правоприхватизаторов.😎
Разумные деньги эт тож ,песня, не нравится не бери. Это из той же оперы, что и то, что картошка стоит 80руб не потому. что кто то держиморда, а потому, что покупают, не покупалиб дороже чем за 10, картоха стоилаб не дороже 7.😈
Однако рынок-с😁

Frame:

В данном разделе больше светиться не буду. У всех всё есть.

Игорь, да ладно вам. Каждый поп хвалит свой приход…

Soling:

Я сам не умею, ( читай - в лом научиться),

Генадий, вы не правы,:) не забывайте, что не все в москве живут;) это мы с вами зажратые маскали паганые, хош бальза, хош карбон, хош компас, хош рино, народ до сих пор на апельсиновых ящиках летает, и рисует на милимитровке потому, что нет больше нифига. я например всегда смотрю ,кто пришёл, могу и ,каспер, за 5000 втюхать могу и су-29 50е отдать типа , да забери ты его , не видишь ступить некуда!,Мы сейчас живём в такой стране. что вряд ли есть общие правила игры…

Soling

Есть в корреспондентах девочка из Саратова. Сама строит модели из того что найдет. Не было тонкой фанеры - распарила, склеила какую надо. Понимаю, уникум.
А вот довод москвича: если я сам сяду рисовать чертеж, у меня не будет времени строить.
Это факты. 😃

Frame
wowa299:

Что до нарушения чьих то там прав, не согласен по двум причинам, во первых потому, что для приватного доступа в сеть не выкладывают

Если кто-то выкладывает незаконно, пусть это будет на совести хозяев сайта. Только они могут это запретить, если знают, что нарушают закон.

wowa299:

не забывайте, что не все в москве живут

А причём тут Москва? Я тоже не в Москве, но всё, что надо, нахожу. Китайцы показали, что и из фанеры самолёты можно строить. Наши классики учили нас это делать не так. И интернет-магазинов валом. Причём все уже наровят покупать напрямую за бугром и материалы, и комплектующие. От софта в поисковике в глазах рябит, и тут же Вам и мануалы, книги и видеоуроки. И замечательно, что есть наш форум, где подскажут и как строить, и как в проге работать, и как с техникой обращаться. Извините за оффтоп, если тема про чертежи, то давайте о них, родимых. А обвинять людей в том, что они не делятся тем, что имеют, не надо. Надо просто конкретно писать, что хотите и что имеете уже по этому вопросу. Тогда и ненужным материалам темы засоряться не будут. А что касается меня лично, я готов помогать любому, если в состоянии это сделать. Да и другие, надеюсь, также рассуждают. Мы все так или иначе моделисты, другие сюда не ходят.

EVIL

Ребят, обводы кабины пилотов от В-787 у кого-нибудь есть?

Frame:

Китайцы показали, что и из фанеры самолёты можно строить

Можно, но не нужно)

wowa299
EVIL:

Можно, но не нужно

Да ладно! Константин, наберите в поисковике ,фольксплане, он же VP-2 ну или ,минимакс, Летают тарахтелочки… Кстати, по-2 тож не из титана был… извиняюсь за OFF

Soling

Давайте, все же к теме вернемся. Основные мнения по жлобизьму, вроде высказаны. Пора и по чертежам. 😃

MaestroEv

А мож есть чертеж винта (пропеллера) под ЧПУ, чтобы можно было масштабировать , исправлять?

kazak

ребят, а чертежей планеров f3j или f5j под чпу незнаете где можно найти?

кому интересно вот www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1205833 чел спроектировал и выложил матрицы под чпу для металки.

Konst27

[QUOTE=wowa299;2460981]Константин, а вы сами, много чего нашли в том свободном доступе, и для всех выложили? ;)вы сами, для других много времени убили за поиском, переговорами с авторами итд?😦
Что до нарушения чьих то там прав, не согласен по двум причинам, во первых потому, что для приватного доступа в сеть не выкладывают;)

Однако РЫНОК! Я в свободном достуте нашёл тоже самое что и весь мир. Сканы журналов, И свободнгые чертежи.
У нас в городе ВАЩЕ ничё нет по моделизму. Я строил HE-111 почти на коленях. О бальзе я слышал и видел её последний раз в школе в кружке моделистов. Так что всё через глобальную сеть. А сколько таких деревень ОБЛАСНОГО значения!? Что бы распечатать чертежи которые я купил на ебэе я оббежал все салоны и распечатал, НО …
Все чертежи в разных форматах. Глухомань.
И то что я прикупил тут есть. не я конечно выложил, но я скинул salat а он выложил. Мне не жалко. Вот сейчас жду новый чертёж НЕ-111 от Vanvan.
Я чувствую что тема не пошла. Как её закрыть?

wowa299
Konst27:

Я чувствую что тема не пошла

Да она не непошла,:) просто она двести двадцать какая то по счёту😁
пролестните раздел, такие темы регулярно появляются;) Например, и я тож когда то, что то такое, с такими же посылами заводил😁 А чё закрывать то? само со временем затихнет…

Konst27:

О бальзе я слышал и видел её последний раз в школе в кружке моделистов.

Ну не знаю, я беру у Александра. Он периодически на барахолке (в разделе авиамодели) кидает объявления о продаже бальзы и фанеры, свяжитесь с ним.