Ан-70 100 Полукопия для души.

EVIL

Фсем привет! Начал строить модель Ан-70 на двух моторах. Размер небольшой, чтобы в машину помещался. Размах крыла 1,5м. Сейчас самолёт уже в стадии обтяжки и монтажа электрооборудования. Фотки получилось сделать как в самом быстром русском 3-х томнике: В начале первого тома всадник садился на лошадь, в конце 3-го, он слезал с лошади, а все остальные страницы - тыг-дык тыг-дык😁. Ну чё сделаеш - нету у меня своего фотопарата. Так что фотки позже будут, когда принесут флешку. Сам самолёт выполнен по наборной технологии, без применения лазерной резки. Все шаблоны печатались на принтере на бумаге и на неё наклеивались бальзовые заготовки,а потом обрабатывались по контуру. Точность хорошая, мне не пришлось редактировать в живую полученные заготовки. Каркас крыла дырявый, т.е. не полностью обшитый бальзой. Мне так не очень нравиццо, но зато удалось вписать крыло с моторами и сервами в 600гр. Фюзеляж, думаю грамм 900 точно выйдет. В любом случае самолет уложится в расчётные 2кг.
Рабочий чертёж:
Фотки позже:)

horse427

А имитация 3-4-ого двиг. будет?
Константин, очень интересно. Я в режиме stand by;)

EVIL

Нет. Только 2 двигателя.
Возникла проблема: занял у знакомого пленку для обтяжки Монокот белый. Да вот не пойму как с ней работать. С укладкой разобрался, а вот с натяжкой нихрена не пойму - она не натягивается, а при какой-то очень высокой температуре прожигается. Может есть какая-то хитрость?

nmrz

а как бы картинке не в архиве посмотреть?

///
прочитал внимательно, это ж не фотки еще 😃

очень интересно!

EVIL

Это рабочий чертёж в Кореле.
Закончил обтяжку фюзеляжа. Качеством полученного результата расстроен. Придет другая пленка, обтяну заново.

pentajazz

не берите монокот, это просто издевательство… любую другую…

EVIL

Фотки:)
Такая получается поверхность с использованием Монокота

Почти готовый самолет

Заготовка фюзеляжа

Так я делал шпангоуты с минимальными отходами бальзы.

С этой панели началось строительство фюзеляжа

Вид внутрь

Мотогондола, готовая к зашивке

Что самое поразительное, обтекатель ILS антенны, тот, что на вершине киля, обтянулся этим же Монокотом, как родной. Аж самому приятно.

Orel
EVIL:

Придет другая пленка, обтяну заново.

Лучше бы этого не делать.Монокот хорошо вгрызается в бальзу и снять его клеящий слой нелегко.Поверхность придётся зашкуривать для подготовки к новой оклейке,но толщина обшивки заметно станет тоньше.Если есть небольшой запас можно и переобтянуть.Для ровного покрытия монокотом желательно загрунтовать поверхность бальзы и скрыть её структуру.

Neon_Runner

Добрый Вечер Валера)) вот вернулся я после болезни. вопрос как раз в тему:
Чем можно грунтовать бальзу? ну если под рукой нету фирменной грунтовки… есть ли способ приготовить самому? помню как-то мне говорили, что можно сделать грунт из ПВА с Зубным порошком… даже не пробовал. Спрашиваю не просто так. На Бристоль вся передняя часть обшивается бальзой. Воть)) 😒

Наиль

Акриловая шпаклевка по дереву спасет “Отца русской демократии”

Neon_Runner
Наиль:

Акриловая шпаклевка по дереву спасет “Отца русской демократии”

Наиль я так понимаю это готовая шпаклевка, но я хочу узнать про самодельную… что и как)) вот)

EVIL
Orel:

Монокот хорошо вгрызается в бальзу и снять его клеящий слой нелегко.
Для ровного покрытия монокотом желательно загрунтовать поверхность бальзы и скрыть её структуру.

Есть зверь такой техфен называется. Отгрызает любую плёнку.

Знать бы заранее, что Монокот такое фуфло, даже не брал бы.
Если грунтовать, тогда можно и покрасить. Передо мной не стоит задача развезти из полутораметрового самолетика такой геморой.

spyder3
Orel:

Лучше бы этого не делать.Монокот хорошо вгрызается в бальзу и снять его клеящий слой нелегко.

Да Валера, беда всех моделей от Грэйт Плаэйнс в Монокоте. Надо было Ултракотом (Ораковером) тянуть, лучше Скайл - он не просвечивается. Монокот только для пустых (наборных) поверхностей не плох. Кроме того, Ultracote (Ораковер) позволяет делать более вольный раскрой раза так в 5 - 6 с меньшим количеством швов, так как усаживается в эти 5 - 6 раз лучше.

Сейчас это уже история, но когда я был ребёнок, в кружке большие дядьки грунтовали талком с эмалитом, и было супер, правда незнаю как эта смесь температуру натяга плёнки держит. Я сам использую шпаклёвку www.hobbico.com/accys/hcar3400.html и та, что Наиль указал, разные фирмы её кличат по разному, но суть одна. Шкурится на ура, почти как Хоббико

Orel
spyder3:

Шкурится на ура, почти как Хоббико

Влад,ты мне скажи , чем её лучше растворять,кроме как…?Давным давно привезли мне Хоббилайт по заказу…он оказался весь высохшим(втюрили ,называется)😍 И растворился только ацетоном. Почти весь его использовал друг на свою копию Zlin142.Хорошо скрыл поры бальзы после зашкуривания . Модель была покрашена автоэмалью. Для себя считаю ,бальзовую обшивку непременно нужно оклеивать чем либо ,- бумагой,тканью,плёнкой.Покрытие даёт прочность поверхностного слоя и модель не так подвержена разрушению при нештатных посадках. Шпаклёвкой для бальзы не пользуюсь ( обычно не требуется), но пробовал и зубной порошок на эмалите . Нет,Хоббилайт лучше.

Neon_Runner
Orel:

непременно нужно оклеивать чем либо

например чем? какой бумагой надо обклеить, чтоб после покраски поверхность была как железо. ))

Orel
Neon_Runner:

чтоб после покраски поверхность была как железо. ))

Как железо,тогда лучше стеклоткань😒. А бумагой микалентной на эмалите хорошо можно обтягивать ,но шпаклёвка на нитрооснове здесь не подойдёт,растворяется под обтяжкой.
Простите,кажется , мы не по делу говорим - это в технологиях надо обсуждать. Тема о Красивой модели Ан-70. Буду рад увидеть её в полёте !!! Константин,пожалуйста не переобтягивайте , Ан и так замечательно смотрится.😃

spyder3
Orel:

Влад,ты мне скажи , чем её лучше растворять,кроме как…?

Валера, если ты о Хоббико спрашиваешь, то я до поры до времени её водой растворял, но после полу года пришлось выкинуть, засохла намертво. Воды надо чуть чуть добавлять. Может правда ацетон то был бы и лучше, бальза пучится от воды не будет.
Валера, если будешь заказывать больше 1 банки не бери - засохнет, и бери что с красной этикеткой. Она под цвет бальзы и на твоих мелких моделях, что тонкой плёнкой покрыты или микалентой не будут так выделяться белые пятна. В синей банке шпаклёвка белого цвета.

Ту, что по дереву - Акриловая шпаклевка по дереву (как её назвали тут) я ничем не растворял - выкинул тюбик после засыхания.

EVIL
Orel:

… Константин,пожалуйста не переобтягивайте , Ан и так замечательно смотрится.😃

Уже начал))) Нашел гиперионовскую пленку. Теперь качество поверхности меня радует 😃

spyder3

Ну если уж купилли то пробуйте, но я бы всё же Ораковер поискал на такую красивую модель а не экспериментировал, ведь не какойто Калмато же.
Плёнка Хайперион низкотемпературная
Начало натяжки 110C
Мах темп натяжки не более 145C
Длая Ораковера макс темп 175С, а для монокота и того больше, не поплавте вашу плёнку

EVIL

Влад, у нас не так просто с пленкой и другими материалами, как хочется - всё под заказ, а это месяц-другой ожиданий. Поэтому взял то, что было. Спасибо за советы, у меня есть огромный опыт по укладке и натяжке пленок Hyperion и Solarfilm, причем последняя мне больше понравилась, тк она непрозрачная. Однако со временем у неё отстают края, но не всегда и только у белой и синей.

Да уж… Монокот реально горячий чувак))) в попытке натянуть как надо,я постепенно увеличивая температуру, довел до 220С и ему хоть бы что. Правда при чуть большей температуре он без предупреждения прожигается.

Neon_Runner
EVIL:

без предупреждения прожигается

Представляю говорящего Монокота… а-ля
“Ахтунг!! Товарищ начинаю процесс самопрожигания. 5…4…3…2…1” 😃
А модель очень красивая))

EVIL

Еще короче)) Даже пикнуть не успеваеш))) Всё пинцет! Дыра)))

Мужики, у кого есть опыт экспериментов с подключением 2 моторов к одному спидаку, поделитесь, какие контроллеры до 60 - 80А могут без проблем заводить 2 двигателя?
У меня есть Дуалскай на 60А, но он не запускает всегда с первого раза и есть Гиперион 80А, 3-х баночный почему-то, но его пока не пробовал. Моторы Гиперион 3007-26.
Чтобы попробовать, надо дообшивать мотогондолы и сделать элероны с закрылками. Пока эти части крыла не шевелятся.

EVIL

Процесс отделения элеронов и закрылков прошел успешно

sergass

Два мотора на один контроллер -это не есть хорошо! Надо два контроллера, в приёмник включить параллельно , красный провод из разъёмов нужно вынуть,
а питание на приёмник подать от отдельного аккумулятора.Это из моего опыта (на форуме где то тоже есть эта тема).
При других раскладах возникает масса проблем,особенно с взаимными помехами,Провода к регуляторам нужно укладывать тщательно ,подальше друг от друга,
запускать по очереди,сначала один рег, потом второй, иначе возможны сбои и помехи(из моего опыта).

EVIL

Знаю, что такая схема не айс, но регуляторы С-90 от Пилотажа и Тёрниджи на 160А с этой задачей справляются на ура. При этом нет никаких помех. Просто если регуляторы среднего класса на такое не способны, то придется покупать 2 30-ти амперных спидака.