Проектирование самолета в SolidWorks

RuslanG

если есть желание можно освоить быстро, я сделал так: купил книгу по солиду, любую для новичка. прочитал несколько глав про инструменты, и за месяц нарисовал модель с нуля,тк было огромное желание

RuslanG

да я ее за год комуто отдал, помню что было солид 2009 для начинающих. думаю автор сильно роли не сыграет. важно описание инструментов, посмотрите в моем дневнике, (хотя там все по деревенски написано и не до конца) но думаю будет понятно с чего начать

DStorm
RC-CLUB:

или кто возьмется перевести в ел. вид Сеssna 177сложить в солиде по запчастям, переделать мне под нужный размер, потом под лазер, чертеж прилагается

Это называется так:
Смоделируйте мне самолет под нужный размер (дополнительно соделировава: мотор, сервы, тяги, шасси, бак, и прочую электронику) сделайте сборочные чертежи, подготовте детали под ларезную резку. На халяву, такие вещи не делаются…

RC-CLUB
DStorm:

На халяву, такие вещи не делаются…

см. выше “с меня презент)))))” (не водка, пиво…или чет еще…реально кто может и хочет пишите, будем договариваться)

DStorm
RC-CLUB:

с меня презент)))))"

Дешевл будет купить готовые, вот тут хороший выбор чертежей Цесн www.hostetlersplans.com отмаштабировать чертеж под ваш размер. Это все будет намного дешевле чем с нуля разрабатывать модель и по ней готовить чертежи и т.д. и т.п.

XASAN
RC-CLUB:

Всем привет.Вот собираюсь изучить “Солид”.Посоветуйте книги!Работать планирую так:
1.Брать чертеж и обводить в программе,
2.Потом собарать по запчасть
3. и на лазер)))

Прошу помощи, может кто уже делает, или делал, прошу научить, конечно, что с меня презент)))))) или подскажите где подчерпнуть информацию.

У меня есть эл. книга - “SolidWorks 2009 на примерах” под ред. Н. Дударева, 271стр. Есть видеоуроки с голосовым комментарием - “Визуальный курс”. Если нужно, пишите, я залью куда-нить в файлообменник.
Вот форумы по САПР, там есть ответы на многие вопросы:
solidworld.ru/kms_catalog+stat+cat_id-3+page-1+num…
solidworks.dwg.ru

RC-CLUB
DStorm:

с нуля разрабатывать модель и по ней готовить чертежи

У меня есть Цесна 172 резиномоторная модель Гуиловс, хочу что бы кто то перевел под лазер (не бесплатно конечно)

XASAN:

У меня есть эл. книга - “SolidWorks 2009 на примерах” под ред. Н. Дударева, 271стр. Есть видеоуроки с голосовым комментарием - “Визуальный курс”.

Залейте пожалуйста…

DStorm
RC-CLUB:

перевел под лазер

Смоделировать модель в Солиде и векторизировать детали под лазер это разные работы с разной друдоемкостью

ДедЮз
RC-CLUB:

Прошу помощи, может кто уже делает, или делал

Виталий! У меня есть готовые чертежи (и под лазерную резку) одной из первых моделей Цесн. а именно “Cessna AW”, размах 1800 мм под 10-15сс мотор. Формат DXF или любой кореловский. Могум скинуть на Е-мейл. с фотографиями прототипа.

RC-CLUB

Спасибо за вашу доброту, вот почта uavipclub@gmai.com. А нет какого то верхнеплана копии?

Спасибо за вашу доброту, вот почта uavipclub@gmai.com. А нет какого то верхнеплана копии?

ДедЮз

Не понял, какой формат более удобоварим?
Ниже “портрет” оригинала

ДедЮз

Для любознательных - кино. www.eaa.org/news/2011/2011-08-18_cessna.asp
Небольшое предупреждение. Мой друг, моделист и по совместительству хозяин крупного завода с собственным самолетом, попросил разработать чертежи. Я начал делать, зная что на пр-ве у него есть лазерные технологии. Когда крыло окончил и приступил к фюзеляжу, Рон сказал, что желает делать все в ручную, чтобы и сын и внуки научились работать. Поэтому детали фюзеляжа не стал расчленять на отдельные, а дал в сборках. Формы простые и прямолинейные при желании можно перевести в “лазерный” формат за часик. Еще одно приимущество этого, возможность компеляции деталей по толщине материала.

11 days later
alex133

На счет солида. По работе использую и солид и автокад и много еще чего. Я бы посоветовал чертить самолет не в солиде, а автокаде. Сначала в плоском все проработать, а потом можно и в 3D построить. Дело в том, что солид параметричный, а это значит, если по простому,что детали в сборке взаимосвязаны друг с другом и если что не так, не всегда можно все перестроить, а сразу сделать все заранее правильно при разработке нового самолета маловероятно, много еще есть в солиде ньансов, которые не упростят жизнь… Автокад параметризацией не отягащен, а в последних версиях в 3D добавлены новые функции, так что начертить в акаде можно практичечески все, что угодно. В принципе, солид удобен тем, что можно каждой детали задать свою плотность материала и легко вычислить центр тяжести, но и в акаде можно вычислить объем тела, а потом умножить все это на плотность, а центровку довольно элементарно можно вычислить по теореме Вариньена (из теор. мех), можно даже в Excel для этого простейшую программу написать. Короче, вывод, советую изучать Автокад, там и в плоском черчении огромные возможности(а перваначальные чертежи все равно будут плоскими), в 3D можно модель потом начертить, а еще на лазерную резку принимают файлы именно в автокаде.(сам по работе постоянно с лаз. резкой сталкиваюсь)

RC-CLUB

Спасибо за совет!!!)))))кто еще может что то
посоветовать?

еще вопрос:в автокаде можно с подложки срисовать чертежи потом потом потом их сложить как в солиде?

ДедЮз
alex133:

На счет солида. По работе использую и солид и автокад и много еще чего.

Совершенно солидарен! Солид хорош для “фантазирования”, в 2-х мерных лучше прорабатывать копии ЛА, когда “отсебятина” может коснуться только начинки. При правильной работе просчитать массы деталей (по объемам) и затем центровку не проблематично.

valera#

http://********************/forum/index.php/topic,51.0.html
разработано в Автокаде, до постройки руки не дошли 😦

forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=5475
Это тоже автокад, но самолет построен, отлично летает.

В принципе я за автокад.
Хотя ковыряю и солид, не все там так просто, да и работать для меня в автокаде гораздо быстрее, правда если где то нестыковка, то очень много переделывать приходится.

13 days later
Kalibry

Если нужно просто сделать “перевод” с растра в вектор обчерчивая по контуру, то Компас, проще не придумаешь. А вот если задача проектировать по взрослому, то Автокад! Солид хорошая программа, но грабли там и правда есть. Преимущество Автокада в возможности построения 3D поверхности любой сложности (наружного контура объекта с нулевой толщиной), а в дальнейшем резать плоскостями и заполнять полученные сечения (получая, например, шпангоуты, нервюры и тд). В Солиде, кстати, сопромат прикольный (простой).
ЗЫ А вообще, кто к чему привык, и кому что удобнее.