Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv
Stas49:

Спасибо, но как-то слишком громоздко, чувствую это должен уметь сам Солид.
Может еще кто-то подскажет?

попробуйте модуль cncKad. сам с ним не работал. www.solidworks.ru/index.php?option=com_content&vie…

единственное, там больше упор на листовой металл

Stas49

Спасибо, разбираюсь. В блоке “Большие модели” есть тема Алексея Шатилова “Нарисовал такой биплан”. Собственно нужно получить файл, как у Алексея в посте 46. Правильно я понял, что это может сделать только ***Cam?

LehaBarnaul

Это делается в солиде. Посмотрите внимательнее тему, неск раз обсуждали.

askad

Алексей, а можно поподробней?
Где, какой, примочкой можно “нестинг” сделать, кроме солидкама?

LehaBarnaul
askad:

“нестинг”

Про такое нинаю, наверно этим уже резчики занимаются.

askad
LehaBarnaul:

Про такое нинаю, наверно этим уже резчики занимаются

Алексей шутку понял!
А по существу чем вы свои детали компонуете какой функцией в солиде?
Для тех кто пожет не знает что значит термин:
В технологии, известной как Nested Based Manufacturing (NBM), заготовки «укладываются» одна к другой, для того чтобы благодаря оптимизации раскроя достичь большей экономии материала. Nesting позволяет добиться экономии материала при всей многочисленности форм заготовок.
Это не мои мозги:), это ИнЕТ сказал

LehaBarnaul

Раскладываю детали вручную, в солиде. Мне кажется для моделиста, такая “фича” не актуальна, хотя, наверно была бы полезной.😃

askad
LehaBarnaul:

для моделиста, такая “фича” не актуальна

Когда есть неограниченный доступ к бальзе и фанере…😉
Я для компоновки файлов использую АртСАМ 9, он компонует не супер,
зато мои материалы и время экономит. 😁

LehaBarnaul

На сколько я знаю, в арткаме, детали, тоже приходится руками двигать.

askad


Вот ента кнопка ссобирает вектора потом если не надо выводит на станок сразу, экспорт в DXf скомпонованные вектора.

LehaBarnaul

Попробовал, интересная штука, надобно по подробней разобраться 😃 Спасибо!

flying_yogurt

Юрий,направление волокон древесины учитывается?

Stas49
LehaBarnaul:

Раскладываю детали вручную, в солиде. Мне кажется для моделиста, такая “фича” не актуальна, хотя, наверно была бы полезной.

Алексей, а можно показать например последовательность выкладки хотя бы двух деталей? Думаю многим будет интересно. Вот и Юрий например не знал, что это может Солид. Я так точно не знал

Stas49

Спасибо, значит невнимательно читал

askad
flying_yogurt:

Юрий,направление волокон древесины учитывается?

Да вы что, какое там направление:(, это достаточно примитивная функция в АртКаме,
но частично помогает скомпоновать кучу деталей.
Чтобы учитывать больше параметров, то пользовать надо более мощные программы.

LehaBarnaul:

Уже все давно написано

А вы Алексей молодец!
Но неграмотности я думал что солид умеет САМ компоновать детали, и и мне это небыло извесно,
а так, я тоже както в начале делал так же как вы, но потом решил что в Солиде что в Кореле или в Автокаде
компоновать детали вручную одинаково муторно! Минус еще и в том что если САМовская программа плохо распределит очередность резки то вообще гемор…😦
А АртСам еще и перемычки может сам ставить не трогая вектора, единственно 10-ая версия что то мне показалась замудренней чем надо,
поэтому я остался в девятке работать.
Для солида есть спецмодуль SOLIDCAM, но с этим зверем надо еще разобратся.
Кстати может кто его пользует, отзовитесь!

LehaBarnaul

Поскольку своим станком не владею, многих нюансов не знаю. В любом случае, первую раскладку удобнее, мне так кацца, делать в солиде и тут есть еще такой плюс, при изменении (редактировании) какой-либо детали в основном чертеже, эта деталь меняется во всей вашей раскладке, без замены. Арткам знаю только на уровне новичка, приходилось иногда вектора поправлять.

askad
LehaBarnaul:

при изменении (редактировании) какой-либо детали в основном чертеже, эта деталь меняется во всей вашей раскладке, без замены

Да Алексей здесь вы правы, это существенный плюс если собирать в солиде.

Петруччо

Коллеги, подскажите пжлст ихде и как достать профиль крыла для вставки его в солид? скачал Профили 2.3а, раньше можно было экспортировать в dxf, теперь куй. Очень нада…встала работа. Интересуют профили NACA 2412/NACA M12/NACA-CYH. Есть ли какое решение?

Петруччо

Так, с этим разобрался. Теперь другая проблема: ввожу в солиде координаты, он меня ругает что линии сплайна пересекаются. тут я уже голову сломал. Как правильно-то чтоб солиду понравилось?