Проектирование самолета в SolidWorks

evgeniyss

Так тоже пробовал, вырезается, но перестает разворачиваться листовой мет.

Dikorass

“невозможно создать две плоские конечные грани”-что означает?Пытаюсь построить зализ крыла,предпросмотр делает,а при нажатии на галку выводит это сообщение.

Aless
evgeniyss:

До сих пор не пойму почему вытянутый вырез не хочет становиться в контуре за нервюрой.

Евгений поглядите стоит ли гаглка перпендикулярный вырез. Честно говоря так и не понял что Вы разворачиваете в плоской детали? Или Вам нужно только для создания dxf?
У меня вот не получается сделать развертку лобика крыла точнее обшивки ну и гаргота. Ну и х с ним.

DntWorry
Dikorass:

"невозможно создать две плоские конечные грани

вполне возможно что какая-то направляющая не имеет общей точки с сечением

Dikorass

Нет.В этом случае так и пишет-“направляющая номер…не пересекается с сечением номер…”

А этот случай уже при построении тела. Пример выводит,а не строит.

DntWorry

У меня такое было, да и есть в подобном случае.
Два сплайна определены как касательные друг к другу. Точка касания совпадает с пересечением двух перпендикулярных вспомогательных. Линия направляющей приходит в точку соединения сплайнов в перпендикулярной плоскости. Определяю ее как точку пронзания. Но при этом направляющая “прицепляется” не к сплайнам, а к направляющей вспомогательной.
См. скрин:

Sergiv
Dikorass:

“невозможно создать две плоские конечные грани”-что означает?Пытаюсь построить зализ крыла,предпросмотр делает,а при нажатии на галку выводит это сообщение.

можете выложить кусок этого элемента ? по картинке не очень понять что там 😦

evgeniyss
Aless:

Евгений поглядите стоит ли гаглка перпендикулярный вырез. Честно говоря так и не понял что Вы разворачиваете в плоской детали? Или Вам нужно только для создания dxf?
У меня вот не получается сделать развертку лобика крыла точнее обшивки ну и гаргота. Ну и х с ним.

Пробовал и с голочкой и без.
Так точно. Развернутая деталь нужна была только для dxf. Она не плоская, нервюра выгнута по изгибу фюза.
Не, тут уже дело в принципе. По свободе буду пробовать на простых бобышках.

Dikorass
Sergiv:

можете выложить

Уже не могу, переделываю заново.Спасибо за заботу!

AleksK
Dikorass:

“невозможно создать две плоские конечные грани”-что означает?Пытаюсь построить зализ крыла,предпросмотр делает,а при нажатии на галку выводит это сообщение.

Попробуйте создавать верх и низ зализа отдельно, возможно ему не нравится острый угол на задней кромке.

taras=

Уважаемые!
Подскажите пожалуйста как начертить тягу между двумя кабанчиками в сборке (как на рисунке)?

Dikorass

3д эскиз. Ставите вспомогательные линии обозначающие загнутые концы тяг,саму тягу,проводите с их помощью сплайн,выравниваете.Делаете эскиз профиля тяги и вытягиваете по траектории. Я сам сплайн рисую так,без вспомогательных…

И,кстати. Почему б тягу не нарисовать отдельной деталью и добавить потом в сборку?

taras=

Спасибо за совет. Примерно так и сделал.

Dikorass:

И,кстати. Почему б тягу не нарисовать отдельной деталью и добавить потом в сборку?

Тренируюсь. Как закончу Слойку выложу на обсуждение.

Anton_Minaev

Спрошу здесь. Извините, если офтоп.
Мужики, подскажите пожалуйста, в какой проге можно изменять относительную толщину профиля?
Нужен кларк игрек 15%, а имею 11% ( хороший dxf где-то здесь нашел давно).
Есть неоплаченная и незареганная profili, там можно менять толщину, а вот взять из проги полученный профиль убей не могу.
Предлагает экспорт в непонятные форматы какие-то, что с ними делать, ума не приложу.
Да и точек маловато в ее профилях. Пробовал “растягивать” профиль в пейнте. В принципе получается, но теряется прелесть cad формата.
Да и не уверен, правильно-ли пейнт растягивает профиль.
В общем подытожу: ткните носом в тему или киньте готовый 15%-й кларк игрек dxf чтоб точек много было.

rage-nsk

Из profili можно выгрузить координаты. В солиде создать кривую через XYZ по этим точкам.

Alexander53
Anton_Minaev:

Есть неоплаченная и незареганная profili,

Я купил самую дешёвую лицензию и всё прекрасно заработало. Если решитесь, потом могу скинуть методику обработки профиля.
В “Компасе” точно можно масштабировать отдельно по осям Х и У.
В “Солиде” тоже можно судя по инструкции. Один раз у меня даже получилось, но как - не помню.
Не могу найти эту команду. Предлагает только по кругу масштабировать.
Может кто-нибудь подскажет?

rage-nsk:

Из profili можно выгрузить координаты.

Из бесплатной версии по-моему нельзя.

Aless

Из dxf полученного в программе профили нужно сделать сплайн иначе ваш мощный комп умрет по двум эскизам строить тело. А сплайн строится достаточно просто. Выделяем нужный участок профиля (если он симметричный то достаточно половины профиля), и в меню инструменты-инструменты сплайна-разместить сплайн. В открывшемся меню нужно поставить галочку удалить геометрию.

Anton_Minaev

Да, из “профилей” можно выгрузить координаты - экспорт в тхт. Но там точек мало, слишком грубо получается.
Солид где-то лежал, надо поставить, попробовать.
Значит, масштабирование линейное, без каких-либо аэродинамических заморочек, тупо увеличиваем приращение по Y во сколько-то раз? “Профили” это так делают, или там свой алгоритм?

Aless:

Из dxf полученного в программе профили

Где в “Профилях” есть экспорт в dxf ?

Aless
Anton_Minaev:

“Профили” это так делают, или там свой алгоритм?

В программе “профили” выбираете нужный профиль с нужной относительной толщиной указываете хорду и получаете готовый профиль.

Так же в программе можно менять и строить свои профили.

Anton_Minaev:

Где в “Профилях” есть экспорт в dxf ?

Иконка с надписью dxf.