Проектирование самолета в SolidWorks

yrok39

Ребята подскажите,каким образом и на каком этапе, делаются перемычки под лазер (что б детали не вываливались)

Ещё вопрос - нужно ли задавать припуск под толщину реза ? …
Файлы с раскладкой деталей, уже сохранены в dxf К стати простого сохранения из “Солида” достаточно, для резки?

Denisnov

Я перемычки и припуск делал в Кореле. Нудное это дело , доложу я вам! Припуск в пару кликов , а вот перемычки… Может , в автокаде как то? Просто из Солида не пойдет, нужно соединить полилинии и лишнее удалить . Бывает солид сохраняет по сто штук вместо одной.

guktu

По-моему, перемычки под лазер делать в САD - пустая трата времени. В Арткаме (для создания управляющих программ для ЧПУ) это делается за 2 клика.

Denisnov

Для лазера в арткаме перемычки по моему не сделать. Или ошибаюсь?

yrok39
Denisnov:

Просто из Солида не пойдет, нужно соединить полилинии и лишнее удалить

Там в солиде при сохранении в dxf в параметрах, можно задать значение "экспортировать все сплайны в качестве полилиней " … Не то?
Читал где-то, что припуск именно для лазера можно не задавать,типа, рез настолько тонкий,что погрешность не критична. Или как?

Denisnov

Если лазер мощный , то наверное можно и не делать. На котором резал добавлял 0,25 мм. А если рез 0,1, то наверное нет смысла. Все зависит от толщины материала и мощности лазера.
Соединять линии все равно придется, в 16 кореле автоматом можно.

yrok39
Denisnov:

в 16 кореле автоматом можно

Какими командами? У меня “Корел 16”
А сохранять в dxf потом из Корела?

Denisnov

не помню где это команда. Сейчас не могу посмотреть. Здесь в теме где есть про это. Я сохранял из Корела. В солиде сохранил-открыл в кореле - объединил закрытые элементы чертежа- добавил припуск-мучаясь сделал перемычки-сохранил dxf.

yrok39

Нашёл у нас в Воронеже контору по лазерной резке и для пробы отослал им готовые файлы Yak-54 от Евгения. Они поставили цену за нарез 5900р … Не дорогова-то?..

guktu

Про перемычки-в Арткаме можно все!

yrok39
Denisnov:

объединил закрытые элементы чертежа

Это в смысле, растровое перевести в векторное?

yrok39
Denisnov:

формат чертежа под резку плоттером

Ага! Получилось ! Года этак, через два,ещё, про это спрошу😁
К стати именно тогда и устанавливал, Corel16 …
Теперь про перемычки по точнее бы узнать… Об этом я ещё точно, ни разу не спрашивал;)…

Denisnov

В кореле делал так. Ластиком отмечал место где нужен разрыв, потом выделял получившиеся узлы -разъединял- удалял. Как в арткаме не зная . Вроде он сохраняет УП, а она разве бывает в формате dxf? Обычно операторы лазерного станка просят в DWG или DXF

yrok39

Ну так там надо как-то задавать размер, этих перемычек? Чёт не очень понял, т.е. просто делать разрыв в линиях?..

Airliner-rc

Насколько я знаю перемычки (не важно под лазер или под снс) делают в программе, которая готовит УПэшку для станка. Там это делается в один клик мышкой в то месте, где нужна перемычка (это я про Арткам). Толщину реза тоже там можно задавать, указывая станку по какой стороне линии резать - внешней или внутренней. Никогда не делал припусков под толщину инструмента, все было ок.

Denisnov

Ткните мне дураку в Арткаме кнопочку под лазер. На сколько понимаю , лазер не управляется G кодами. Ни видел в арктаме мощность лазера. Как вы ее собираетесь использовать?

DntWorry
Denisnov:

Ткните мне дураку в Арткаме кнопочку под лазер. На сколько понимаю , лазер не управляется G кодами. Ни видел в арктаме мощность лазера. Как вы ее собираетесь использовать?

Что мешает принять луч лазера как фреза, имеющая диметр 0.1 мм (или сколько там). Соответсвенно используем шаблон “Обработка по контуру”. Ну и конечно выставляем высоту.

А G-кодами управляется контроллер, который двигает рабочий инструмент. Лазер тут не причем. Вопрос как в такой управляющей программе заменить коды включения вращения шпинделя на включение головы лазера. Тут придется парсер искать.

Denisnov

Не знаю, что мешает, может быть и не мешает.Поэтому хотелось бы услышать кто лично делал для лазера перемычки в Арткаме и как? Я лично видел китайские лазерные станки только те которые управлялись LaserCut. А LaserCut перемычек сам не делает.

rage-nsk

Много порезал на лазере в разных конторах. Перемычки никто не делает. Обычно работа оператора сводится к импорту из dxf файла в корел, что бы проверить замкнутость контура и потом нажать кнопку “cut” и все. Никакие перемычки они не делают, как задать траекторию движения с учетом ширины реза тоже.

По этому всегда подгонял шип-паз вручную.

Ну и вообще вопрос, зачем вам перемычки в принципе? На фрезере еще есть смысл их делать, что бы деталька не выпала и под фрезу не попала.