Проектирование самолета в SolidWorks

rage-nsk
askad:

А в арткаме он давно присутствует!

Жалкое подобие того, что есть в этом плагине 😃

askad
rage-nsk:

Жалкое подобие того, что есть в этом плагине

Я не заморачиваюсь на отрисовку каждой детали в модели отдельным файлом!
И плагин этот пользовать не могу. А арткам меня устраивает на 100%:
Не заморачиваюсь на экзотику типа прог SolidCam? Delcam и прочее, для моих задач это громоздко,да и большинству из числа форумчан,
я тоже думаю.
ф одном файле можно без проблем до 200 деталей воткнуть и причем как и в сборке получить всю инфу по присвоению материала с центром тяжести и так далее!
Вот сами смотрите:

rage-nsk
askad:

Я не заморачиваюсь на отрисовку каждой детали в модели отдельным файлом!
И плагин этот пользовать не могу.

Этот плагин, кстати, умеет разбирать такие детали на отдельные детальки.

Airliner-rc
rage-nsk:

Этот плагин, кстати, умеет разбирать такие детали на отдельные детальки.

это про CAMWorks Nesting? Он может сборку из сборок и деталей разобрать на детали и разложить их по материалам и толщине? На солид 2012 ставится? Сложно пользоваться?

rage-nsk
Airliner-rc:

это про CAMWorks Nesting?

да.

Airliner-rc:

Он может сборку из сборок и деталей разобрать на детали и разложить их по материалам и толщине?

Он может разобрать сборку на детальки, и если видит, что есть многотельные детали предлагает их тоже разобрать. Потом все это можно разложить на листы, листы задаются любого размера на любой материал и любой толщины.
Можно указать направление волокон для листов и для деталей, можно указать какие детали можно вращать и на сколько а какие нет.

Airliner-rc:

На солид 2012 ставится? Сложно пользоваться?

На 2012 не знаю, для меня не актуально. Я ставил на 2014 и 2015. Пользоваться проще простого.

doqtoor

по солиду но несколько иная проблема. как сделать надпись на вдоль трубы с повторением радиуса трубы. может кто встречал на ютюбе урок чтобы кинули ссылку.
спасибо заранее

doqtoor

И вопрос в догонку. как сохранять файл STL чтобы арткам его увидел. Пробовал сохранить “сохранить как” но арткам просто не увидел, а вроде должен

YuryCz

Видит через файл,импорт, 3Д модель,STL

Udjin

Доброго времени, коллеги!
Прошу направить по пути …

Создано.

Нужно получить такое.

В какую сторону смотреть?
Комбинирование тел не проходит (ошибка геометрии). Пересечение - не проходит (ошибка геометрии).
Возможно я пошел по неверному пути построения тела а нужно работать с поверхностями?

Или в данном случае нужно работать с другим, дополнительным ПО через промежуточный формат (экспорт в стл и в арткаме том же …?)

Sergiv
Udjin:

В какую сторону смотреть?

я бы сделал - линия разъёма, потом поверхность разъёма, потом комбинирование ( иногда, помогает разрезать тело на куски и “вычитать” отдельно)

Airliner-rc

Самое сложно это построить линию разъема двух половинок. Продумать линию, потом построить поверхность разъема, ну а дальше делаешь копию файла с деталью и в одной детали удаляешь с твердого тела ненужные грани и достраиваешь боковые и нижнюю грань самой матрицы. Со вторым файлом так же, только с другой стороны. Фсе получится.
Не знаю понятно и объяснил, но как написать понятней не знаю, показать проще.

О, меня опередили 😃

maxsima1986

Всем привет ! А кто может помочь спроектировать такой самолет, 3d есть.
Просто на счет проектирования как говорят у меня руки не правильно пришиты !!! 😒

XASAN
maxsima1986:

Всем привет ! А кто может помочь спроектировать такой самолет, 3d есть.
Просто на счет проектирования как говорят у меня руки не правильно пришиты !!! 😒

Попробуйте сами спроектировать, а уважаемые форумчане, думаю, вам помогут. Взяться и довести до конца проект мало кто сможет, если это не метровый пенолет, к тому же за не малую сумму.😃
Похожий проект описан здесь sla-avia.narod.ru/index.html

Airliner-rc
maxsima1986:

А кто может помочь спроектировать такой самолет, 3d есть.

Какие гарантии доведения проекта до полетов? И кто это будет делать? Он в состоянии (руки, финансы)? Сидеть пару месяцев за компом “просто чтобы было” не охота.

XASAN:

Похожий проект описан здесь

такое ощущение, что это он и есть 😃

Udjin
Denisnov:

Евгений гляньте, ссылка правда огромная.

Я уже посмотрел там. Не совсем то, что нужно. Но кой чего для одной из частей пропеллера там есть.
Пока делаю.
Если и когда получится - покажу.

maxsima1986

Да вы правы это тот самый я его там и качал!! Делал модель из пены, выглядит красиво, но у меня такая болезнь как гиганта мания хочу больше благо два чпу у меня есть для экспериментов с деталями, начну моделить надеюсь на помощь форумчан в случаи тупика!!

cnyx
maxsima1986:

больше благо два чпу у меня есть для экспериментов с деталями

Везет же людям… =) Мой проект опять перешел в стадию заморозки.

Udjin

Получилось.

Если кто будет повторять.
Тянуть граничными поверхностями (они заранее размещены на траектории как нужно).
Я тянул между десятью профилями(mh)-сплайнами и еще три сплайна сформировали комель.
Точек смыкания сплайнов должно быть 2. Не больше. Если больше - вы должны понимать, зачем вы это делаете.
Если всё хорошо, то собранные поверхности легко сошьются в тело.

Далее линия разъема (подсказка была в кассу!), и далее поверхность разъема.

Глюки.
В некоторых вариантах ядро формы разнималось, только если разрезать на куски.
В других, разнималось если модель объединить с одной из половин ядра формы в общее тело.

Нюансы.
Финт со скручиванием пропеллера в дугу красив (гибкие) но в данном случае неприменим. После применения этого инструмента разобрать не получилось.
Если кто сумеет - только порадуюсь и спрошу, КАК ему это удалось 😃)
Работать сразу с твердыми телами - можно.

В сухом остатке.
Самый длинный и трудоемкий путь построения оказался самым коротким и результативным.