Проектирование самолета в SolidWorks

msl_272

Наверное типичная ошибка всех новичков - проектирование сложной модели в одной детали. Тут уже много раз про это говорили. И сам я с этого начинал.
Собст от этого и проблемы: нельзя что то удалить или поменять, нельзя копировать и размножать, нельзя по папкам распределить и т.д.

DntWorry
APOCALIPSO:

Если я не ошибаюсь то это просто цвет материала выбирается.Нет меня наверно неправильно поняли.Можно ли обтянуть как бы пленкой допустим тоже смоделированное крыло и допустим сделать на нем декали?

Можно. Инструмент “Поверхности” Вам поможет. Для декалей смотрите в сторону “Линии разъема” в “Кривых”
Не претендую на какое-либо ноухау, но сам делал так: Строю основную поверхность тем или иным способом. Затем делаю ее копию эквидистантой со смещением 0 мм. И на новую плоскость проецирую какие надо линии. Далее разворачиваю поделенные линиями разъема поверхности. Благо 2016 солид стал разворачивать поверхности с вырезами. В ранних версиях это было сложнее сделать, в основном с помощью плагинов либо стороннего софта (я пользовал Rhinoceros).

rage-nsk
DntWorry:

Благо 2016 солид стал разворачивать поверхности с вырезами.

А можете показать как развернуть поверхность в 16-ом солиде?

msl_272

И мне интересно как поверхности развернуть без стороннего совта. А то листовой металл задолбал…

DntWorry

Действительно только для SolidWorks 2016

Для начала готовим поверхность и наносим на нее разделяющие линии. Жмем кнопку “Развертывание поверхности” с панели “Поверхности”:

В свойстах выбираем ту грань, которую хотим развернуть:

Теперь выбираем относительно чего разворачивать: кромки или вершины (в нашем случае монопенисуально все равно):
Кромка:

Вершина:

И наслаждаемся полученным результатом:

После чего развернутую грань экспортируем в dxf/dwg и делаем с ней что хотим и как хотим.

APOCALIPSO
lexa_843:

У меня не появляется при нажатии ПКМ " добавить в новую папку". Проектирую в файле детали- может поэтому?

Нет и в детали эта функция есть.Смотрите на мои скрины.
[IMG]
уч 1.jpg[/IMG]
[IMG]
уч 2.jpg[/IMG]
[IMG]
уч 3.jpg[/IMG]
Но солид 2015 так что может в версиях какая беда,я не знаю.

XASAN
Mka:

не могли бы вы скинуть это еще раз…

Перезалил:
Здесь эл. книга - “SolidWorks 2009 на примерах”, ссылка yadi.sk/d/wE3Gqy1dnhkLA
Здесь видеоуроки с голосовым комментарием - “Визуальный курс”, ссылка yadi.sk/d/70ANjIFOnhkS4
Это курс 2007-го года, чтобы работал нужно ставить macromedia flash player.

Так же советую подписаться на канал SolidWorks Tutorial, там очень много примеров, ссылка
www.youtube.com/channel/…/videos

Если возникнут сложности в освоении и понимании Солида, посмотрите программу T-FLEX CAD, тоже интересная программа 2D и 3D-моделирования. Ознакомиться можно здесь, ссылка www.tflexcad.ru/t-flex-cad/

Желаю удачи в освоении САПР-программ!!!😃

foRCrum
DntWorry:

Действительно только для SolidWorks 2016

Для начала готовим поверхность и наносим на нее разделяющие линии. Жмем кнопку “Развертывание поверхности” с панели “Поверхности”:

В свойстах выбираем ту грань, которую хотим развернуть:

Теперь выбираем относительно чего разворачивать: кромки или вершины (в нашем случае монопенисуально все равно):
Кромка:

Вершина:

И наслаждаемся полученным результатом:

После чего развернутую грань экспортируем в dxf/dwg и делаем с ней что хотим и как хотим.

да в 2016 много фкусняшек

DntWorry
foRCrum:

да в 2016 много фкусняшек

Субъективно мне кажется, что он еще и быстрее работает.
Многие считают “минусом” новую цветовую схему, но я привык буквально за один день и какого-либо дискомфорта не ощущаю.

Егор, Вы свое сообщение поправьте - оверквотинг ни к чему.

foRCrum
DntWorry:

Субъективно мне кажется, что он еще и быстрее работает.
Многие считают “минусом” новую цветовую схему, но я привык буквально за один день и какого-либо дискомфорта не ощущаю.

Егор, Вы свое сообщение поправьте - оверквотинг ни к чему.

да, цветовая схема мне тоже сначала не понравилась. а потом привык.
отредактировать не получилось оверквотинг.

msl_272

В SW15 есть такая фишка как стрелочки в дереве проектирования которые показывают взаимосвязи. Например выбираешь элемент (эскиз, деталь, плоскость и т.д.) и от нее рисуются стрелочки на элементы от которых эта деталь зависит.
В SW16 я такого не обнаружил. Может кто знает как это включить.

foRCrum
msl_272:

В SW15 есть такая фишка как стрелочки в дереве проектирования которые показывают взаимосвязи. Например выбираешь элемент (эскиз, деталь, плоскость и т.д.) и от нее рисуются стрелочки на элементы от которых эта деталь зависит.
В SW16 я такого не обнаружил. Может кто знает как это включить.

Dikorass

Привет!У кого есть модель винта 20 на 8,18 на 8,18 на 10?реальная,с профилями,для резки на чпу? Сам пока теорию построения изучаю,есть нюансы…

rage-nsk
Dikorass:

Привет!У кого есть модель винта 20 на 8,18 на 8,18 на 10?реальная,с профилями,для резки на чпу? Сам пока теорию построения изучаю,есть нюансы…

Вы реально думаете, что кто то поделится моделью хорошо работающего винта? 😃

Dikorass
rage-nsk:

Вы

Я не думаю. Я спросил. За спрос денег не берут.

spoz

…Многие считают “минусом” новую цветовую схему, но я привык буквально за один день и какого-либо дискомфорта не ощущаю…

отрывок из конференции где рассказывали об SW2017…Завершая эту часть шоу, ведущий сказал, что уже в SW2016 SP3 ожидается пока частичная, но уже реализация «самого-самого» важного требования пользователей – появится первое приближение новой цветовой схемы с «классической» раскраской основных панелей инструментов (пока лишь основных, но с дальнейшим полномасштабным развитием этой схемы во всем объеме интерфейса SolidWorks). Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.

DntWorry
spoz:

… уже реализация «самого-самого» важного требования пользователей …

У них тоже научились “пилить” 😉

Vadimovich33

День добрый.Скажите пожалуйста,есть ли такая функция, или метод в Солидворкс,- убрать белый фон из вставленного чертежа(рисунка,-растровый объект) и оставить одни линии?Спасибо.

msl_272

В SW есть функция преобразования растрового рисунка в векторный объект. Набери в справке SW “Преобразование картинок в векторные данные”.

YuryCz
Vadimovich33:

День добрый.Скажите пожалуйста,есть ли такая функция, или метод в Солидворкс,- убрать белый фон из вставленного чертежа(рисунка,-растровый объект) и оставить одни линии?Спасибо.

При вставке , настройки пользователя , прозрачность.

10 days later
cnyx

Вот тут многие советуют строить модель в сборке. Но как быть, если надо строить по очертаниям? У меня функция вставки изображения в эскиз не активна. А если делать отдельную деталь, то функция доступна.