Проектирование самолета в SolidWorks

DntWorry
krasniybaron:

Где искать эти заветные “галочки”???

Если делаете через экспорт в dxf/dwg то в появляющемся окне “Сохранить как” нажимаете кнопку “параметры”, та что внизу. Там выбираете. Так же надо поиграть версией файла все в том же окне параметров.
Либо при открытом файле детали выбираете в меню Параметры - Настройки пользователя - Экспорт.

1 month later
Sreg

Здравствуйте, я на ютубе не могу найти видео, как спроектировать шпангоуты на фюзеляже, и обшивку как развернуть из 3д в 2д для резки?
кто поделится ссылкой?

DntWorry
Sreg:

кто поделится ссылкой?

Вот мое видео по разворачиванию поверхностей: rcopen.com/forum/f7/topic250318/2656 Для разворачивания поверхностей нужен солид не ниже 2016. А для разворачивания поверхностей с вырезами в них не младше 2017. В старых тоже можно, но эти знания уже мной утрачены, т.к. делалось либо через отдельный плагин, либо посредством листового металла.
А вообще в этой теме есть вся интересующая Вас информация.

Sreg

Возьму на карандаш, а видео, как автоматически заполнить внутреннее пространство шпангоутами, есть?

DntWorry
Sreg:

а видео, как автоматически заполнить внутреннее пространство шпангоутами, есть?

Нет и быть не может. Вы вообще с основами SW знакомы или с наскока хотите?

Alexander53
Sreg:

как автоматически заполнить внутреннее пространство шпангоутами

Уже ответили. Только вручную. Здесь Вы найдёте большинство ответов на Ваши вопросы. В том числе и по созданию шпангоутов в любых сечениях фюзеляжа.

Андрей#

Александр, по приведенной ссылке методика построения контекстной геометриии с перекрестными ссылками, подобный метод построения взаимосвязей требует большой ресурсоемкости сборки.

Автоматически заполнить внутреннее пространство шпангоутами можно.
Для этого необходим тонкостенный аэродинамчиеский концепт и набор стрингеров, или несущей обшивки в зависимости от выбранной вами КСС, создаете новую деталь в сборке, строите эскиз в поперечном сечении с желаемым расположением шпангоутов, вытягиваете массив элементов за границы аэродинамического концепта, и применяете инструмент полость. Как результат получаете полный набор шпангоутов.
Далее занимаетесь максимальной оптимизацией веса с ограничением максимально допустимого перемещения.
Здесь можно либо вручную, либо с применением топологии. В зависимости от преследуемых целей и опыта проектирования и работы с МКЭ.
Если есть вопросы - пишите в личку, по мере появления свободного времени буду отвечать.

Alexander53

Для моих проектов много шпангоутов не требуется. Я вполне обхожусь отсечением части оболочки командой “вырез вытянуть” и преобразованием внутреннего сечения строю эскиз шпангоута. Времени много не занимает, да и спешить мне некуда.

Sreg
Alexander53:

Уже ответили. Только вручную. Здесь Вы найдёте большинство ответов на Ваши вопросы. В том числе и по созданию шпангоутов в любых сечениях фюзеляжа.

Да я уже почитал статью, это меня так вдохновило, но есть одно но, некоторые моменты отсутствуют, возможно они сами всплывут когда я сам начну работать в солиде, да и версия программы продемонстрирована на 2012 версии, а у меня 2016, что возможно я не найду какой либо инструмент…

Rokfor

Добрый день коллеги ! Никто не подскажет как быстрее и проще отсринговать модель, чтобы эти стрингера потом проделали прорези в шпангоутах где проходят смотрел у Евгения, но где то видимо пропустил, а потом он сказал, что за кадром отсринговал, а как ХЗ ! может дадите ссылку на видео или объяснения в картинках . заранее спасибо.

Sreg

Я вот проектирую, и не могу понять природу этих синих линий, из за чего они не получаются черными как в инструкции, автор конечно не упомянул что делать, если линии будут синими, а не черными… У меня при обводе контура фюзеляжа такая проблема, но я продолжаю делать, пока критических ошибок не было…

krasniybaron
Sreg:

из за чего они не получаются черными

Должна быть привязка к системе координат

Rokfor
Sreg:

Я вот проектирую, и не могу понять природу этих синих линий, из за чего они не получаются черными как в инструкции, автор конечно не упомянул что делать, если линии будут синими, а не черными… У меня при обводе контура фюзеляжа такая проблема, но я продолжаю делать, пока критических ошибок не было…

Эскиз должен быть определён, это можно достигнуть двумя путями, либо проставлением размеров, либо фиксацией всех точек в отдельных случая самих сплайнов, если перед эскизом при выходе стоит минус он не до определён, проверить это можно перед выходом из него, внизу справа будет написано “определён” -“не до определён”

Sreg

Понятно. только вот не все сплайны я смог зафиксировать, видимо надо с самого начала было фиксировать, а не когда уже пол самолета нарисовал…

Ivan12374
Alexander53:

Только вручную. Здесь Вы найдёте большинство ответов на Ваши вопросы.

Друзья, статья писалась довольно таки давно, очень многие вещи делаю сейчас совершенно иначе, да и Солид оброс дополнительными возможностями. Так что оттуда стоит брать только основы.

Андрей#:

по приведенной ссылке методика построения контекстной геометриии с перекрестными ссылками, подобный метод построения взаимосвязей требует большой ресурсоемкости сборки

Так там разработка ведется не в сборке, а в детали. Не знаю, у меня при похожем методе разработаны весьма объемные модели - особых “тормозов” не замечено.

Sreg

Не знаю как у вас, но мне кажется такое склеить из потолочки крайне трудно, внутри обшивки Хвостового оперения практические нет места для лонжеронов, про нервюра вообще молчу 😃 И думаю, может просто склеить бутерброд, а потом по шаблончику пройтись струной?

Ivan12374

Сергей, вполне реально склеить и легко! Модель неоднократно строилась (причем пионерами). На фотографии именно модель, собранная по тем чертежам, летает отменно уже два с половиной года.

Конечно, внутри оперения места мало, но, если Вы посмотрите конструкцию, то поймете, что на самом деле все очень просто: нервюр нет, бальзовый лонжерон. В сочетании со скотчем весьма прочная конструкция получается.

Струной конечно можно пройтись по шаблону, только вот как струна на клеевой шов среагирует? Может быть тогда уж лучше что-то типа пеноплэкса в качестве заготовки использовать?

Sreg

Я тут смотрю как автор делает нервюры, нужно “отрубить” крыло, “нарисовать” нервюру, затем вернуть отрубленное, и сново отрубать для следующей нервюру, и т.д. И я тут думаю, а более технологичного способа нет?