Проектирование самолета в SolidWorks

Rokfor

Добрый день коллеги ! Никто не подскажет как быстрее и проще отсринговать модель, чтобы эти стрингера потом проделали прорези в шпангоутах где проходят смотрел у Евгения, но где то видимо пропустил, а потом он сказал, что за кадром отсринговал, а как ХЗ ! может дадите ссылку на видео или объяснения в картинках . заранее спасибо.

Sreg

Я вот проектирую, и не могу понять природу этих синих линий, из за чего они не получаются черными как в инструкции, автор конечно не упомянул что делать, если линии будут синими, а не черными… У меня при обводе контура фюзеляжа такая проблема, но я продолжаю делать, пока критических ошибок не было…

krasniybaron
Sreg:

из за чего они не получаются черными

Должна быть привязка к системе координат

Rokfor
Sreg:

Я вот проектирую, и не могу понять природу этих синих линий, из за чего они не получаются черными как в инструкции, автор конечно не упомянул что делать, если линии будут синими, а не черными… У меня при обводе контура фюзеляжа такая проблема, но я продолжаю делать, пока критических ошибок не было…

Эскиз должен быть определён, это можно достигнуть двумя путями, либо проставлением размеров, либо фиксацией всех точек в отдельных случая самих сплайнов, если перед эскизом при выходе стоит минус он не до определён, проверить это можно перед выходом из него, внизу справа будет написано “определён” -“не до определён”

Sreg

Понятно. только вот не все сплайны я смог зафиксировать, видимо надо с самого начала было фиксировать, а не когда уже пол самолета нарисовал…

Ivan12374
Alexander53:

Только вручную. Здесь Вы найдёте большинство ответов на Ваши вопросы.

Друзья, статья писалась довольно таки давно, очень многие вещи делаю сейчас совершенно иначе, да и Солид оброс дополнительными возможностями. Так что оттуда стоит брать только основы.

Андрей#:

по приведенной ссылке методика построения контекстной геометриии с перекрестными ссылками, подобный метод построения взаимосвязей требует большой ресурсоемкости сборки

Так там разработка ведется не в сборке, а в детали. Не знаю, у меня при похожем методе разработаны весьма объемные модели - особых “тормозов” не замечено.

Sreg

Не знаю как у вас, но мне кажется такое склеить из потолочки крайне трудно, внутри обшивки Хвостового оперения практические нет места для лонжеронов, про нервюра вообще молчу 😃 И думаю, может просто склеить бутерброд, а потом по шаблончику пройтись струной?

Ivan12374

Сергей, вполне реально склеить и легко! Модель неоднократно строилась (причем пионерами). На фотографии именно модель, собранная по тем чертежам, летает отменно уже два с половиной года.

Конечно, внутри оперения места мало, но, если Вы посмотрите конструкцию, то поймете, что на самом деле все очень просто: нервюр нет, бальзовый лонжерон. В сочетании со скотчем весьма прочная конструкция получается.

Струной конечно можно пройтись по шаблону, только вот как струна на клеевой шов среагирует? Может быть тогда уж лучше что-то типа пеноплэкса в качестве заготовки использовать?

Sreg

Я тут смотрю как автор делает нервюры, нужно “отрубить” крыло, “нарисовать” нервюру, затем вернуть отрубленное, и сново отрубать для следующей нервюру, и т.д. И я тут думаю, а более технологичного способа нет?

valek82
Sreg:

И я тут думаю, а более технологичного способа нет?

Можете создать плоскости параллельные виду сбоку на расстоянии, которое нужно Вам и далее делать эскиз вдоль линии пересечения тел (если не ошибаюсь - солид не запускал несколько месяцев).

Rokfor
Sreg:

Я тут смотрю как автор делает нервюры, нужно “отрубить” крыло, “нарисовать” нервюру, затем вернуть отрубленное, и сново отрубать для следующей нервюру, и т.д. И я тут думаю, а более технологичного способа нет?

Можно через линию разъёма, создания плоскостей и придания толщины.

Sreg
valek82:

Можете создать плоскости параллельные виду сбоку на расстоянии, которое нужно Вам и далее делать эскиз вдоль линии пересечения тел (если не ошибаюсь - солид не запускал несколько месяцев).

Все разобрался, очень долго искал где этот инструмент находится, а потом добавил на горячую панель что бы не искать 😃

John63
Sreg:

Все разобрался, очень долго искал где этот инструмент находится, а потом добавил на горячую панель что бы не искать

Проектировать таким образом довольно муторно и долго. Вам приходится создавать эскиз каждой детали. Намного проще если делать нервюры из плоских поверхностей, потом отсекать из них лишнее, одинаково и за раз, и потом придавать толщину.

Sreg

А как вы “вырезаете” нервы под лонжероны? Не насиловать же “вытянутый вырез” в ручную под каждую нервюру?

Sreg

Все я сделал как нужно, во сне пришла идея как это провернуть и “прострелить” все нервюры одним выстрелом 😃

askad

Сергей из пенопласта можно сделать и сложные вещи, на форуме примеров много! У вас станок ЧПУ есть?
Я вот варганю очередной проект, и перед сборкой из дерева,
предварительно проверяю на пенопласте.
Если будете резать руками деталей естественно надо поменьше рисовать.
В 18-том можно фактически ЛЮБУЮ поверхность раз вернуть в плоскую для резки. Кроме сильно замороченных типа шариков.

Sreg

ЧПУ никакого нету, буду пробовать резать вручную, но горячей струной, на нем рез ровнее получается чем у меня ножом…
И порезать не проблема, проблема все склеить так что бы нигде не скрутило и не перекосило…

Sreg

Кто знает, при такой конструкции, достаточно жесткости лонжеронам из потолочки? Размах крыла 1 метр.

valek82

Центроплан лучше усилить куском фанерки (бальзы, линейки), чтобы этот участок выходил за пределы фюзеляжа хотя бы см на 5.

Alexander53

А также сверху и снизу пустить угольные прутки или тонкие реечки. Можно нарезать из той же линейки и отшкурить до 1…1,5 мм. Тогда получится действительно лонжерон, а не стенка из пенопласта.