Проектирование самолета в SolidWorks

Kalibry

Поступил вопрос: “Как Вы в Компасе соединяли по всему периметру вырезы во всех шпангоутах стрингерами?”
Отвечу здесь, если по шпангоутам пазы под стрингеры уже есть (шпангоуты созданы заранее) я на каждом шпангоуте строю эскиз сечения стрингира (важно, один эскиз, одно сечение), а потом соединяю “операция по сечениям”. Для отрисовки этого сечения удобно пользоваться функцией “Спроецировать объект”.

John63:

Прошу прощения, но не совсем понимаю для чего это нужно?

Евгений, специалисты Вашего уровня видят модель насквозь. Я понимаю, что есть функция проверки пересечений, и т.д., но начинающему как раз деньги и поможет сэкономить, а то когда после лазера ошибки вылазиют, а фанерка под заказ да почтой… Вот когда обидно. А вообще я поделился опытом, а народ решит сам.

John63
Kalibry:

специалисты Вашего уровня видят модель насквозь

Да ладно вам, у меня не такой уж и высокий уровень.
Все беды и несостыковки бывают только от спешки. Если подходить с толком, то не будет никаких ошибок.

Kalibry
John63:

Да ладно вам, у меня не такой уж и высокий уровень.

Ну, ну, мне Ваши работы перечислить?😃😃

John63:

Все беды и несостыковки бывают только от спешки. Если подходить с толком, то не будет никаких ошибок.

Тут согласен, но ведь когда что-то начинает получаться, как же хочется попробовать:)
Запустил Солид, мда, изменился он с университетских времен:) Ладно, разберусь с интерфейсом и займусь примерами.

Sergiv
Guber:

Рисуйте детали уже изогнутыми. Потом, если вам понадобится сделать выкройки, перенесете их в листовой материал и разогнете. Главное требование при моделировании деталей - равнотолщинность - чтобы они потом распознались, как лист.

смотря какой гнуты. если гнутый, как на картинке 1:
слева: выкройку и развёртку (через листовой материал) сделать сможете (хоть и толщина “ушей разная”)
справа: солид не преобразует в листовой матариал, и выкройку вы не получите. надо использовать сторонний софт

годится только для плоских деталюшек я явными гранями изгиба.

John63:

Прошу прощения, но не совсем понимаю для чего это нужно? Потеря большого количества времени и денег. Если в Солиде все спроектировано правильно, то этот этап не нужен.

ага , согласен полностью. вот пример корпуса, смоделировал в солиде и напечатал. всё сошлось )
rk-stud.ru/shop/…/modelirovanie-korpusa-myshi/

Guber

Было так:

Стало так:

как ни сгибай, только соблюдать толщину. И все разогнется в выкройку.

ДедЮз
DmitryS:

Во-во, я неоднократно уже об этом писал. Да и раздел, на форуме, надо отдельный по САПР выделить, с факом и важными. Виталия надо еще раз попросить.

Полностью согласен. Солид и другие САПР-ы “шагают семимильными шагами”, Сегодня увидел 2011-й, так это небо и земля по сравнению с тем, что было в 2000 году. И многое из того позабылось, было бы интересно сделать такую тему, как сделали в Рино.

XASAN

+1
Если будет такой раздел на форуме, хорошо бы сделать библиотеку 3Д моделей для того же Солида т.е. раздел, где можно будет добавлять, скачивать или обмениваться всякими модельными вещами в электронном(2D/3D) виде: моторы, винты, качалки, электроника и т.п.

Guber

А я не об этом уже говорил?
rcopen.com/forum/f7/topic226813

Идея была на основе опыта общения с этим сайтом:
www.traceparts.com

ДедЮз:

Солид и другие САПР-ы “шагают семимильными шагами”

Иосиф! А Вы видели ST4?!! Я так просто не могу до нее добраться из-за работы в более ранней версии. Но Возможности!!!

ДедЮз
Guber:

А Вы видели ST4?!!

Не могу похвастаться, не знаю о чем речь. Когда-то освоил Про-инжениринг, потом понадобились возможности солида (в приложениях). 10 лет надежно стерли все навыки. С удовольствием буду учиться заново.

Kalibry
ДедЮз:

Солид и другие САПР-ы “шагают семимильными шагами”

Ну, последние несколько лет работал в основном в Компас, а тут глянул Солид, и … пожалел что упустил. Буду наверстывать. Подведу итоги, есть несколько специалистов в теме. На первом этапе предлагаю примеры работы в КАД размещать здесь. В том числе и элементы библиотек, если не жалко. Лично я располагаю временем на работе и могу кое что оформить и систематизировать. В дальнейшем можно оформить подборку статей в блог и/или пдф. На счет библиотек, народ проектирует кто в чем может, но! есть замечательные форматы Step (с сохранением истории построений и без) и eDrawings, которые созданы для перевода между кадами, это по моему мнению может облегчить жизнь ООчень многим.
ЗЫ. На тему необходимость всего этого можно говорить до посинения, но, лично я, переживаю за тех кто хотел бы приобщиться к моделизму, а с чего начать не знает. Начинающие начинают спрашивать у бывалых, а те в свою очередь посылают в … поиск:) Тут хоть будет куда послать:)
Ладно, лирика, если серьезно, то тема нужная, но по одиночке ее не поднять.

ДедЮз:

Солид и другие САПР-ы “шагают семимильными шагами”

Ну, последние несколько лет работал в основном в Компас, а тут глянул Солид, и … пожалел что упустил. Буду наверстывать. Подведу итоги, есть несколько специалистов в теме. На первом этапе предлагаю примеры работы в КАД размещать здесь. В том числе и элементы библиотек, если не жалко. Лично я располагаю временем на работе и могу кое что оформить и систематизировать. В дальнейшем можно оформить подборку статей в блог и/или пдф. На счет библиотек, народ проектирует кто в чем может, но! есть замечательные форматы Step (с сохранением истории построений и без) и eDrawings, которые созданы для перевода между кадами, это по моему мнению может облегчить жизнь ООчень многим.
ЗЫ. На тему необходимость всего этого можно говорить до посинения, но, лично я, переживаю за тех кто хотел бы приобщиться к моделизму, а с чего начать не знает. Начинающие начинают спрашивать у бывалых, а те в свою очередь посылают в … поиск:) Тут хоть будет куда послать:)
Ладно, лирика, если серьезно, то тема нужная, но по одиночке ее не поднять.

Ну и душу потравить:)

wskam

Подскажите пожалуйста, если есть уже готовый набор деталей для дальнейшей порезки, возможно ли из них в солиде собрать 3Д для проверки состыковки? Как я не старался, не вышло у меня.

Kalibry

wskam, вопрос к кому? У меня под Солид пока нет. Пока в раздумьях, на чем потренироваться, чтоб с пользой для дела и публикации.
Топик стартер Cessna177 хотел, наверное на ней и потренируюсь. По крайней мере вариант не избитый:)

Guber
ДедЮз:

Не могу похвастаться, не знаю о чем речь.

Я имел в виду Solid Edge ST4. Я работаю в 20 версии и мне ее вполне хватает. Версии ST - с использованием синхронной технологии начались недавно, но эффективно. Хотя я пока не могу сказать на сколько полезна она (синхронная технология) будет для наших задач.

Что касается моделей стандартных изделий, да, STEP, IGES и чертежик с картинкой или каким-то описанием в PDF. Хоть сейчас готов небольшую накидать кучу серв и моторов.

wskam:

Подскажите пожалуйста, если есть уже готовый набор деталей для дальнейшей порезки, возможно ли из них в солиде собрать 3Д для проверки состыковки?

Это называется контрольная сборка. Когда по чертежам строятся модели и они собираются в изделие. Вот тут-то и всплывают косяки.)))

Kalibry
Guber:

Хоть сейчас готов

Было бы здорово! Если возможно в STEP, на мой взгляд самый удобный.

mikki
wskam:

Подскажите пожалуйста, если есть уже готовый набор деталей для дальнейшей порезки, возможно ли из них в солиде собрать 3Д для проверки состыковки? Как я не старался, не вышло у меня.

Я в Компасе собирал… из файлов под нарезку делал отдельные детали и собирал… Один косячок нашел)))

maksim010203
Kalibry:

Итак, начало положено:) (SW12)

Выложите пожалуйста скрин.а то не у всех тут Solid 12-ого года.
или сохраните в формате Iges.
Вот мои потуги на 737.

maksim010203
Kalibry:

Исправил, SW12 + IGES

А зачем сразу зеркалите эскизы?Стороны обе одинаковые.это можно сделать в конце.это будет вам только мешать.а по каким чертежам строите?

Sergiv
maksim010203:

А зачем сразу зеркалите эскизы?Стороны обе одинаковые.это можно сделать в конце.это будет вам только мешать.а по каким чертежам строите?

я думаю, именно потому,что иногда возникают всякие неприятности с отзеркаленой поверхностью. а именно она не зеркальная получается. мы с таким сталкивались, когда зеркалили крыло. построенное нормально отфрезеровалось, а отзеркаленное не очень (поверхность с какими-то буграми была)

Kalibry

Да, строить лучше сразу, а не нужное не удалять, а скрывать! Мешать не будет, но пригодиться может. Кстати, плоские эскизы строю не в модели, а в плоском векторном редакторе, под это хорошо заточенном, а потом через *.dwg импортирую в нужную плоскость. При соблюдении осей встает идеально и очень быстро. На следующем этапе покажу.
Чертежи, первый по запросу “Cessna 177 Cardina” в яндекс картинках. Ссылку не даю, она куда-то перенаправляет.