Проектирование самолета в SolidWorks

LehaBarnaul

Рисуете так же, по сути три шпангоута, во всех углах направляющие и все должно получаться. Используйте сразу, бобышку по сечениям, просче будет.😃

Sergiv

вы не сделаете развёртку для криволинейной поверхности, для этого нужем модуль дополнительный. (rcopen.com/forum/f7/topic250318/520 - для криволинейной поверхности).
скиньте то что у вас сейчас есть и то что хотите получить. (я, честно, не совсем понял про обшивку 😦 )

Sergiv
sirQWERTY:

Ну почему, в диспетчере, где слои, выбираешь с контрлом нужные линии, образующие нужный замкнутый контур, и жмешь эту кнопку. И все.

а, ну может это тоже действенный способ (я корел не знаю, по сути)

sirQWERTY:

я любопытный;)

и я тоже 😃

DmitryS
LehaBarnaul:

во всех углах направляющие

Т.е для пластины прямоугольник-сечение и 4(четыре) направляющих? А как сделать развертку?
----------------------
Попробовал, ну два сплайна,верхний и нижний понятно как нарисовать, а вот как нарисовать “парные” параллельные сплайны, да еще чтоб они совпали с углами сечения?

Sergiv:

скиньте то что у вас сейчас есть

Да это просто пример.
sw_bort.rar

LehaBarnaul
DmitryS:

как нарисовать “парные” параллельные сплайны, да еще чтоб они совпали с углами сечения?

Тут уже дело техники, либо создать еще одну плоскость и функцией смещение, создать еще один сплайн. Можно создать блок сплайна, потом его вставить в чертеж. Так же можно сделать бобышкой основания, просто вытянув контур на нужную толщину. Одну и туже операцию, можно провернуть целой кучей способов, пробуйте… По разверткам не подскажу, поскольку нужды пока в этом не испытывал, не изучал сей момент.

Sergiv

пример открыть не смог, он в 12 солиде ( дома не стоит).

DmitryS:

как нарисовать “парные” параллельные сплайны, да еще чтоб они совпали с углами сечения?

так сплайн настроить можно как надо
rk-stud.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=21&p=76#p76 - тут видики

Деталь1.rar

AleksK

Добрался наконец до крыла, и столкнулся с проблемой. Профиль сохранил из Profili в формате dxf, в каде подрезал как надо, вставляю в солид, размещаю в сборке, вытягиваю поверхность. Т.к. profili сохраняют чертеж в виде полилинии состаящей из много-много дуг при вытягивании поверхность тоже получается с огромным количеством направляющих в местах пересечения тех самых дуг. Я так понимаю что лучше было бы иметь чертеж профиля в виде сплайна, но не знаю как это сделать. подскажите кто как делает…

DmitryS

Спасибо, но это не то. Это базовые навыки, с квадратной трубой все понятно. Я не первый год в солиде малюю, но как то все “параллельно- перпендикулярные”😁 проекты, а тут “кривой” понадобился- и все как баран стою рога чешу😵.
Неужели у всех самолеты квадратные- никто ЯКов не чертил?
Вот еще пример развертка гаргрота- как преобразовать в листовой металл?
ggrot.rar

Sergiv
DmitryS:

Неужели у всех самолеты квадратные- никто ЯКов не чертил?

я чертил, но не Як )))
выложите гаргрот в “среднем формате” типа step или igs, сделаю развёртку (но только вечером)

или сами попробуйте - rcopen.com/forum/f7/topic250318/520

других способов сделать развёртку криволинейной поверхности в солиде я не знаю 😦

DmitryS

Ну все ПОБЕДИЛ!!!😃😃
Все оказалось, как и всегда, до безобразия просто. Всего то требовалось взглянуть на чертеж под другим углом😁. Написал про ЯКи и вспомнил про тему: rcopen.com/forum/f78/topic259934
Низкий поклон Алексею Лапшину, по его чертежам можно учится, там как раз и встречается этот прием, советую к изучению.
Вот файл “побежденного” борта.
bort_raz.rar

Linkol

Привет всем!
Я новичок!
вот начертил Cessna150, как я понял это не полный ее вид да? нужно-же шпангоуты прорезать, лонжероны…и т. д. Как? Плоскостями сечь и делать ее полую? 😃

DmitryS

Читай с начала темы тут всего 17 страниц.

Sergiv
Linkol:

вот начертил Cessna150, как я понял это не полный ее вид да?

ну да, не полный, на первый взгляд, да и профиль крыла какой-то странный.

Linkol:

Плоскостями сечь и делать ее полую?

конечно желательно сделать полую, чтобы можно было потом набор остальной внутрь запихивать

AleksK

Скорее всего опять задам вопрос который уже разбирался в теме, но вроде все прочитал и ничего не получается. Есть сплайн половинки сечения симметричного профиля крыла, к тому же крыло простое, без сужения по толщине профиля и без стреловидности. Место примыкания к фюзу под углом. Задача создать зашивку лобика крыла, затем развертку зашивки и непосредственно на развертке вырезы облегчений. Научите пожалуйста, а то 3 часа уже бьюсь и не получается ни преобразовать твердое тело в листовой металл, ни создать нужное тело сразу в листовом металле…

Sergiv

AleksK, у вас не получится преобразовать криволинейную поверхность в листовой материал.

если посмотерть пример, который показал DmitryS, то там можно заметить, что изогнутая пластинка создана уже как листовой материал.

более сложную геометрию, такое как крыло с зализом, сложно будет изобразить в листовом матерале (я так думаю, не пробовал и не хочется что-то 😮)

покажите что уже сделали и что хотите получить

AleksK

Вот зашивка лобика сделаная вытянутой бобышкой до плоскости боковины фюза, хочется получить такую же, но из листового металла, что бы потом ее развернуть и нанести все облегчения и стыковочные пазы. Ну и что бы порезать потом.

Зашивка.rar

Sergiv

Из листового не получите ( во всяком случае, я не знаю как сделать. может, кто-нибудь знает?).
развёртка из данной детали будет крайне простая - прямоугольник 102,8 на 519,3

AleksK

не прямоугольник, а трапеция)) это все понятно, что измерив длину сплайна можно начертить под резку развертку, но хочется научится в солиде это делать, ведь развертки и более сложных поверхностей бывают, не верю что солид этого не умеет…

Sergiv

а,точно, не узрез срез. сегодня покажу что получится )

DmitryS

Возможно есть и более красивое решение, но по быстрому так:
Zashivka_raz.rar
Все равно, ведь развертки делаются отдельно, можно в “основном” проекте не мусорить.