Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv

в солиде есть фишка для сборок, он грузит детали сборки в сокращённом виде (пёрышком обозначается деталь). количесто деталей, при котором переходит в сокращённый режим, настраивается.

у вас, как я понял, деталь. они у вас точно погашены ? или скрыты ?

у вас деталька маленькая пока что, скорее всего. у меня относительно долго перестраивается (минут 10 может вся сборка перерисовываться )

Прочнист

Именно погашены, в дереве серым цветом отмечены. До сборки еще далеко

Sergiv

странно. файл не могли бы скинуть ?

Sergiv

при нажатии на светофор тоже не перестраивается ? вообще, солид сначала перестраивает детали, а потом сборку. поэтому, если геометрия детали зависит от положения деталей в сборке, она обновиться только на второе нажатие “светофора”.

NetRad
LehaBarnaul:

А в чем может сложность возникнуть? Строим несколько плоскостей, с эскизами профиля и соединяем направляющими, при этом можно закрутить лопасть как душе угодно.
Думается- винт не шибко отличается от импеллера.

Алексей. а можно про этот снимок по подробнее, если не в тему то в личку. Очень завораживает.

GT_PRO
Sergiv:

при нажатии на светофор тоже не перестраивается ? вообще, солид сначала перестраивает детали, а потом сборку. поэтому, если геометрия детали зависит от положения деталей в сборке, она обновиться только на второе нажатие “светофора”.

Теперь догадываюсь от чего это - слишком много зависимостей между деталями. Ладно, всёравно переделывать буду. Спасибо.

Сборки строю по принципу сначала черчу главную деталь - одну большую плоскость, определяющую внешние контуры самолёта.
Далее добавляю к ней внутренние главные детали, контуры которых зависят от внешней оболочки. К этим деталям добавляются второстепенные, зависящие только от деталей верхних уровней.

Тогда ошибок не возникает. И если изменить внешний контур - автоматически перестраиваются и подгоняются все внутренние детали.

img-fotki.yandex.ru/…/0_7ca8e_c7685459_XXXL.jpg

8 days later
Dima_Dvor

Подскажите, как правильно наложить растровую картинку, допустим в формате JPG, на цилиндрическую плоскость детали ?
У меня получается наложить, но картинка размножается, а мне надо чтоб она была в единичном экземпляре, как этикетка на бутылке.

Sergiv

множится, т.к. картинка маленькая, вы растяните картинку, тогда полностью влезет.

Dima_Dvor

а мне не надо увеличивать! цилинд большой, изображение маленькое - все верно. Но так и хотелось бы… еще бы не множилось.

Sergiv

хм, тогда непонятно, тогда никак,наверно. или вам надо изображение посреди цилиндра ?

Dima_Dvor

мне надо на поверхность крыла поставить звезду (к примеру), одну звезду в строго определенное место и строго определенного размера. КАК?!

LehaBarnaul

Можно сделать на противоположной плоскости эскиз, нужной вам звезды, потом спроецировать на поверхность. Использовать можно инструмент, линия разъема.

Sergiv

или можно вытянуть звезду на крыле на 0,00(0)1 мм и закрасить торец вытянутой бобышки ) вааще прикольно будет

Sergiv

вот примерно так получилось 😁

AleksK

Подскажите, а через какой формат можно 3D сборку из солида перекинуть в 3D AutoCAD, через ACIS не получается(((

Sergiv

мы обычно пользуемся igs, step. вообще, посмотрите какие форматы понимает ваша программа и в какие сохраняет солид. если через один формат нормально получается, то через другой может уже и с косяками и наоборот. в общем, от детали зависит. пробовать надо, в общем

AleksK

В том то и дело что кад понимает талько ACIS, а через него не получается(((

Sergiv

попробуйте не сборку, а деталь. думаю, собака в этом зарыта

Dima_Dvor
Dima_Dvor:

мне надо на поверхность крыла поставить звезду (к примеру), одну звезду в строго определенное место и строго определенного размера. КАК?!

нашел! может кому полезно будет. Это декали. Как использовать вот ссылка:

Sergiv

а на неплоскую поверхность пробовали разместить ?

Sergiv

ага, уже посмотрел, прикольно. только практического смысла немного от этого.