Кто сдавал чертежи в лазерную резку?

HATUUL

Схему БП дать не магу,он покупной,и не мной а фирмой.Очень дорогой,точност ±0.1в,±0.01А.Шаг настойки 0.1В,0.01А.
А материалы обязательно подготвлю.Вот только упадёт напряжение на работе,а то как обычно летом все умудряются утопить свои мобилы,а мне их ченить.

10 days later
Profspb

Ребята могу расказать про лазер от ДВД, занимался этим вопросом.

  1. Как уже было подмечено выше этот лазер боится статики. Решение вопроса надо вначале собрать источник питания, а потом полностью заземлив все припаять его. Или же надо не отпаивая его от шлейфа впаять кондеры на 0.1мкф (SMD) и на 100мкфХ6.3в.
  2. Сам источник питания. Самый простой способ это 3 пальчиковых батарейки и оганичительный резистор. Лазеру надо 3.3в и 150-200мА тока на 250мА сгорают (хотя смотря какие). Или собрать стабилизатор тока можно линейный можно импульсный.
  3. Если интересно, могу выложить чертеж латунной болванки которую заказывал для лазера как радиатор и корпус с вкручеваемой частью с линзой от обычной указки.
  4. Будьте внимательны не все ДВД имеют лазеры в корпусе. Например ни один Самсунг не подходит для этих целей!
    5.Самое главное БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА!!! Этот лазер случайно попавший на камеру, выжег ряд пикселей. А один человек словил отраженный свет и попал на несколько тыщ У.Е. На операцию на глаза. Это не шутка и надо быть предельно осторожными. Если что интересует спрашивайте. могу выложить схемку стабилизатора которая дает 3.3в от 2…6вольт.
azote

Очень даже интересно! сам недавно озадачился целью изготовления выжигалки но знаний по данной тематики не хватает - надеюсь на вашу помощь

funtik26

Forum.radiokot.ru поиском шукаете про лазер из двд, там огроменная схема с примерами, описанием и прочим, в том числе какой двд лучше брать.в чип дипе продаются лазеры,
на форуме так же есть схемы для БП лазера, в основном 3 простых схемы- начиная от батареек, простым для сборки и более точным для максимального КПД, но более сложным в сборке

Profspb

azote
Что конкретно интересует? Все сразу описать нельзя, если все интересует то вот на этом форуме есть много чего laserdvd.jino-net.ru/forum/
А если конкретно, то отвечу!

NK-2106
Profspb:

azote
Что конкретно интересует? Все сразу описать нельзя, если все интересует то вот на этом форуме есть много чего laserdvd.jino-net.ru/forum/

… а уж кому совсем влом искать, то идите сразу на laserdvd.jino-net.ru/forum/viewtopic.php?t=98 !

Молодцы ребята, с головой и руками!