Чертежи ЯК-55М для лазера\фрезера.

afa14
valera#:

Лазер режет из Корела, там таких проблем почти нет. Проблема может быть только, если в чертеже несколько линий под одной, там лазер будет ходить столько раз, сколько линий.

если из солида экспортировать в PDF, а его уже импортировать в Corel, то такой проблемы нет

Kanilo

Коллеги, вы не забывайте в какой вы теме. Какой солид? Вам дали готовые чертежи. И радуйтесь. Чертежи по меркам Интернета считаю отличными. Ещё раз спасибо Жене.

Вахтанг
valera#:

Я вообще не встречал в инете чертежей, что бы по ним без проблем можно было создать УП в арткаме.
Проблема может быть только, если в чертеже несколько линий под одной, там лазер будет ходить столько раз, сколько линий.
Но может я и ошибаюсь…

Брал чертежи, которые Евгений выложил и переносил на заготовку под имеющийся материал и размер стола лазера. Я их выкладывал здесь, и по почте отправлял нескольким людям. Контура не трогал, никаких сообщении о не замкнутом контуре не получал.
Единственная проблема, которая обнаружилась это в Кореле Х4 было дублирование до 18 копии некоторых кривых в одном месте, в ручную править очень тяжело. А вот в Х6 таких проблем уже нет, в нём и подготовил.
Разница в подготовке раскладки между лазером и фрезером всё таки существует, т.к. при лазерной резке детали могут практически касаться друг друга, а вот при фрезеровании без зазоров с учетом на диаметр фрезы не обойтись, т.к иначе будет повреждён соседний деталь.

KATO

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста заканцовка крыла никак не получается,выделенные детали не корректно выполнены? Или я где то ошибся?

gregb

Что то Вы напутали, там все идеально собирается.

17 days later
Baloo
Kanilo:

Я делаю УП в арткам, так вот если туда загнать исходные чертежи получается масса ошибок по не замкнутым контурам из-за уже вставлены перемычек под лазер(в исходных чертежах)

Вот у нас такая же проблема с арткамом. Не выхоооодит!😃 чертеж разбит на отрезки. А надо объединить все это в полилинии. Мне скинули дельтакад, сказали пробуй в нем. Сижу, пробую разобраться. Пока не получается. Может кто нить объяснит на пальцах в какой пункт меню надо залезть? Опыта мало. В компасе только нервюры начал пробовать рисовать, а дельтакад вашпе какая то хрень не понятная.

Элемент
KATO:

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста заканцовка крыла никак не получается,выделенные детали не корректно выполнены? Или я где то ошибся?

Вы попробуйте собрать на сухую без клея всю заготовку, а потом поймете как действовать дальше, я на первом крыле склеивал законцовку в два этапа, после краша нет этих умных компенсаторов на крыле, элерон полностью прямой и полетные качества крыла не изменились.

4 months later
Элемент

Здравствуйте всем. Вот сделал для ЯК55М кок из карбона. С начало мастер модель, потом внутри мастер модели выложил углем и под вакуум,обработка покраска и готово.

1 month later
Элемент

Да в очередной раз себя ЯК55М оправдал, результат на лицо в соревнованиях F-3A Кубок Сибири (ЧСФО) + Кубок Ачинска