Чертежи Edge 540T 1800мм для лазера-фрезера.

Вахтанг

а сколько весит сам капот?
ведь центровка уйдет вперёд значительно, если тяжёлый.

DntWorry
Вахтанг:

а сколько весит сам капот?

Вахтанг, самого капота еще нет, поэтому вес его сказать не могу.

Вахтанг:

ведь центровка уйдет вперёд значительно, если тяжёлый

Да, есть такое дело, но тут радует одно, что лучше вперед чем назад. Тем более спереди есть резерв по экономии. Пусть не большой, но есть.

11 days later
DntWorry

Ну вот, не прошло и 3-х лет, как деревянный конь в детском мире аппарат совершил свой первый полет!
Летит очень ровно, пришлось немного тримировать по РВ, но не кретично.
Так что будем летать!
Ну и видео с первого облета.

youtu.be/KkHcxPXuXqU

Pirog

Поздравляю! Плохо видно, но ощущение что летит волнами, как при плохой центровке. Ну и предварительная посадка…))))

DntWorry
Pirog:

Плохо видно, но ощущение что летит волнами

Есть такое дело. Летал все время с ручкой немного на себя. Плюс тремор рук от первого запуска 😉
Сейчас думаю, о том, что бы отказаться от 2-х батареечного сетапа и перейти на питание приемника и зажигалки от одной LiFe.
В плюсах минус 140 г. веса
В минусах центровка еще более вперед уйдет. Буду думать.

Pirog:

Ну и предварительная посадка

О, да! Второй заход добавил кучу эмоций и адреналина. Да простят меня зрители за ненормативную лексику, вырвалось на волне эмоций. Но долгие годы тренировок позволили избежать летного происшествия.

Вахтанг

Поздравляю с облётом Игорь.
Да, первый заход на посадку действительно был стрессовый, я чуть сам не выругался;) . Мне кажется вы забили выключить двойные расходы.
У меня 2 вопроса: 1. неужели 30СС так плохо заводится, что приходится стартер применять?
2. Заинтересовал механизм удержания самолета на прогреве. Собственная конструкция? где можно посмотреть по подробнее?

DntWorry

Вахтанг, спасибо!

Вахтанг:

Мне кажется вы забили выключить двойные расходы

Кстати да, вполне возможно. У меня было настроено 3 режима отклонения плоскостей. 50%,70% и 100%. На первом не рулится совсем.

Вахтанг:
  1. неужели 30СС так плохо заводится, что приходится стартер применять?

Не знаю как другие моторы, но этот Turnigy-32R очень не охотно засасывает первоначально топливо. Тут без стартера никак не обойтись. Но и когда прогрет и топливо поступило в карб не очень хочет заводиться с руки. Да к тому-же стартер считаю еще одним средством пассивной безопасности.

Вахтанг:
  1. Заинтересовал механизм удержания самолета на прогреве. Собственная конструкция? где можно посмотреть по подробнее?

Нет, конструкция не собственная, покупная. Брал непосредственно от производителя: www.airopult.com/en/ (не реклама!). Они в одно время были на ХК, но ценник с учетом доставки был не гуманным.

1 month later
DntWorry

Вот и мой первый краш. 2-го сентября, во время выполнения 6-го полета, произошло отсоединение мотора от планера. В результате планер получил незначительные повреждения, а мотор так и не был найден.

youtu.be/Yo-VrTkOxWQ

8 days later
Leonov

Господа пилоты , я так понимаю объемного оперения чертежей так и нет ?

DntWorry
Leonov:

объемного оперения чертежей так и нет

Таки нет, и скорее всего не предвидится (говорю за себя).

Leonov
DntWorry:

Таки нет, и скорее всего не предвидится (говорю за себя).

жаль , тогда придется плоское делать:(,

2 months later
AlexVr

Объемный чертёж есть конечно . Я делал композитный стаб на него , ну там матрицу и прочие радости ; если ещё актуально могу выложить мне не жалко .

1 month later
Leonov
AlexVr:

Объемный чертёж есть конечно . Я делал композитный стаб на него , ну там матрицу и прочие радости ; если ещё актуально могу выложить мне не жалко .

конечно актуально , не мне тк кому-нибудь другому понадобится

FFedor
Leonov:

тогда придется плоское делать

А, что слабо?

Zippelin

Здравствуйте! Кто сделает капот и фонарь, отпишитесь в личку. Спасибо.

Хочу обтянуть матовой пленкой для ламинации, под покраску. На меньших размерах электричках делал. Попробую на эдже.

10 days later
Leonov
FFedor:

А, что слабо?

Нет не слабо ,обьемное оперение хотел сделать только для вида , просто по моему мнению весь самолёт объемный,красивый ,а рули плоские (не очень смотрится)

4 years later
ZubarevR

Доброго дня) Тема старая, а вот самолет построить в наши дни хочется. Нарезал Фюзеляж и уже собран предварительно на сухую все четко. Благо прочитал всю тему и сразу резал с исправлениями. Подскажите пожалуйста, чертежи нового крыла резать все на бальзе 3 мм?

Andry_M
ZubarevR:

нового крыла резать все на бальзе 3 мм?

Нервюры? Зависит от стиля полетов. Если спокойно, а-ля тренер, то да. Если поштырить, то корневую часть из фанеры 3 мм.

5 months later
скрудж

Добрый день всем. Возможно получить чертежи со всеми исправлениями.

3 months later
Gosha_spb

Здравствуйте коллеги. Скажите, пожалуйста, какой профиль крыла использовал автор?